Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 18 квітня 2024, 12:43

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:42 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
Здравствуйте!
Артём, 29 лет.
Донецк, Украина.

Начал собирать относительно недавно — лет пять назад. В то время моя работа была связана с командировками на несколько недель в Германию. И как-то мой приятель попросил привезти ему оттуда модельку автомобиля; точно марку не помню, помню только, что это был классический американский muscle-car в масштабе 1:18. Качество изготовления и проработка деталей меня впечатлили. Я до этого видел лишь пластиковые китайские поделки в магазинах для детей (сейчас я понимаю, что называть их "моделями" было бы неправильно).

По характеру я человек очень обстоятельный и педантичный. Решил подробнеее изучить этот вопрос, и оказалось, что существует целое направление коллекционирования — точные модели транспорта, и автомобилей в частности. Чтобы определиться с тематикой, я скрупулезно изучил существующий рынок моделей и его направления, потому что неупорядоченно и бесцельно собирать всё подряд — не для меня.

В итоге я решил организовать коллекцию гоночных автомобилей (racing cars) с такими ограничениями:
1. масштаб только 1:18 (хоть и занимают много места, но зато действительно заметно качество детализации);
2. участвовавших в заездах исключительно после 2001 года (время, когда я начал увлекаться автоспортом: смотреть этапы Формула-1, WRC, 24 Hours of Le Mans, DTM и некоторые другие);
3. автопроизводитель будет представлен только одной моделью.

С учетом всего вышеперечисленного, я разработал список желаемых автомобилей и начал неспешно (примерно по 1-2 в год) совершать покупки. Список будет ниже.
Я считаю, что я не являюсь заядлым моделистом. Для меня это хобби — одно из многих, причем не самое приоритетное. Время от времени вспоминаю о нем, осуществляю очередной этап пополнения коллекции и забываю на продолжительный срок. Возможно, для вас это скучно, но мне подходит.
К сожалению, мои актуальные жилищные условия не позволяют мне выставить модели на полку, и пока они хранятся на антресолях. Поэтому буду выкладывать магазинные фото.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:42 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
Сделал общий список, которого и буду придерживаться. Для удобства навигации проставил линки: теперь при нажатии на плюсик осуществляется переход непосредственно к данной модели.
Список упорядочен по автопроизводителю.

[+] Aston Martin DBR-9, 24 Hours of Le Mans GT1 — AutoART (modelissimo.de)
[+] Audi R10 TDI, 24 Hours of Le Mans LMP1 — Norev (modelissimo.de)
[?] Bentley EXP SPEED 8, 24 Hours of Le Mans
[+] BMW 320i E46, World Touring Car Championship — AutoART (modelissimo.de)
[+] Cadillac CTS-V, Speed World Challenge — AutoART (modelissimo.de)
[+] Chevrolet Corvette C6R — AutoART (ck-modelcars.de)
[..] Citroen C4 WRC — AutoART (modelissimo.de)
[+] Dodge Viper GTS-R — AutoART (modelissimo.de)
[-] Ferrari 575 GTC Kyosho
[..] Ford Mustang FR 500C, Grand-Am Cup — AutoART (modelissimo.de)
[-] Honda NSX AutoArt
[..] Jaguar XKR GT3, FIA GT3 Championship — Minichamps (modelissimo.de)
[-] Lamborghini Gallardo LP560 AutoArt
[+] Lexus SC 430, JGTC — AutoART (modelissimo.de)
[?] Lola, 24 Hours of Le Mans LMP
[+] McLaren MP4-20, Formula-1 — Minichamps (modelissimo.de)
[+] Mercedes C-Klasse DTM — AutoART (ck-modelcars.de)
[?] Mitsubishi Lancer WRC
[+] Nissan GT-R R34, JGTC — AutoART (modelissimo.de)
[+] Peugeot 206 WRC — AutoART (modelissimo.de)
[+] Porsche 911 (997) GT3 RSR, 24 Hours of Le Mans, GT2 — AutoART (ck-modelcars.de)
[+] Red Bull Racing Renault RB7, Formula-1 — Minichamps (ck-modelcars.de)
[?] Subaru Impreza WRC
[+] Toyota Supra, JGTC — AutoART (modelcarworld.de)

Условные обозначения:
[+] — уже есть в наличии;
[-] — планируется к приобретению в отдаленном будущем;
[..] — идет процесс покупки;
[?] — маловероятный кандидат;

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 05 лютого 2014, 00:28, всього редагувалось 20 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:43 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
Aston Martin DBR9

Aston Martin DBR9 — гоночный автомобиль на основе Aston Martin DB9, производимый Aston Martin Racing. Дебютировал в 2005 году, принимал активное участие в международных соревнованиях спортивных автомобилей в категории GT1 вплоть до 2011.
На этой машине были выиграны Sebring 12 Hours (2005), 1000 Kilometres of the Nurburgring (2006), 24 Hours of Le Mans в классе GT1 (2007, 2008) и многие другие гонки.

Зображення

Зображення

В 2005 году данный конкретный автомобиль под номером 59 принимал участие в соревнованиях 24 часа в Ле-Мане (24 Hours of Le Mans) в классе GT1.
За британскую команду "Aston Martin Racing" тогда выступали пилоты: David Brabham (один из самых успешных и опытных гонщиков), Stéphane Sarrazin (позже — заводской гонщик Peugeot в классе LMP1, неоднократный призер Ле-Мана) и Darren Turner.
Тогда, в 2005, несмотря на отличную квалификацию (старт с первого места в классе GT1) в гонке всё сложилось не очень — только третье место в классе GT1 из-за проблем с топливной системой.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Я приобрел себе версию от AutoART, более дешевый вариант от Solido мне не понравился. А так — очень качественная модель, на твердую пятерку. Единственный минус: дверцы не открываются.

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 21 травня 2013, 13:07, всього редагувалось 4 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:44 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
Audi R10 TDI

Audi R10 TDI — легендарная гоночная машина категории LMP1, трехкратный победитель 24 Hours of Le Mans 2006–2008 годов (в 2009 ей на смену пришла модель R15, а R10 так и осталась непобежденной). Среди прочего примечателен тем, что это первый автомобиль с дизельным двигателем, который победил в Ле-Мане. Также эта весьма дорогостоящий спортивный проект — он обходился спортивному отделению Audi в 15 миллинов долларов в год.

Зображення

Зображення

Конкретно данный автомобиль под номером 8 победил в своём классе LMP1 и абсолютном зачете Ле-Мана в 2006 году. Машину готовила заводская команда Audi Sport Team, автомобилем управляли Frank Biela, Marco Werner, Emanuele Pirro.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Мною была куплена модель от Norev, детализация неидеальная. Когда выбирал, в продаже был вариант от Spark, но цена на него была недемократичной.

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 21 травня 2013, 11:36, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:45 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
BMW 320i E46

BMW! И этим всё сказано.

Зображення

Зображення

В 2005 году данный автомобиль под номером 1 принимал участие в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе туринг (World Touring Car Championship). Машину готовила BMW Team UK, гонщик — знаменитый Andy Priaulx, многократный победитель различных соревнований (1х European Touring Car Championship, 3х World Touring Car Championship). В том сезоне он победил всего один раз, и к последнему этапу в Макао уступал 1 очко своему главному конкуренту (Dirk Müller). Зато там он финишировал дважды вторым, набрав 16 очков и став Чемпионом!

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Я приобрел модель от AutoART. Отличное качество исполнения, на твердую пятерку. Единственный минус: дверцы не открываются.

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 21 травня 2013, 12:41, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:45 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
Cadillac CTS-V

Спортивные автомобили Cadillac CTS-V выступали в заокеанской серии Speed World Challenge, проводимой под эгидой Sports Car Club of America (SCCA), и в категории GT соревновались с такими культовыми автомобилями как Dodge Viper, Porsche 911 GT3, Chevrolet Corvette C6.

Зображення

Зображення

В сезоне 2005 года данный автомобиль под номером 8 готовила заводская команда Cadillac, гонщиком был Andy Pilgrim. Несмотря на отсутствие побед, он стал Чемпионом серии, стабильно приезжая в очках.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Куплена модель от AutoART. Хорошо проработан интерьер, на твердую пятерку. Единственный минус: дверцы не открываются (как у многих моделей от этого производителя).

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 21 травня 2013, 13:16, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:46 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
Dodge Viper GTS-R

Dodge Viper GTS-R — очень успешный гоночный автомобиль, созданный на базе культового Dodge Viper. Модернизируя такие компоненты двигателя как блок, головки цилиндров и коленчатый вал, инженеры Dodge смогли существенно увеличить мощность мотора. Шасси было реорганизовано с нуля британским производителем спортивных автомобилей Reynard Motorsport.

Автомобиль дебютировал в далеком 1996 году, но оставался конкурентноспособным вплоть до наших дней.
За это время были выиграны такие престижные гонки: 24 Hours of Daytona — в 2000 году; 24 Hours Nürburgring — в 1999, 2001, 2002 годах; Spa 24 Hours — в 2001, 2002 годах; знаменитые 24 Hours of Le Mans (в своем классе) — 1998, 1999, 2000 годах.
Машине не было равных в чемпионате FIA GT Championship — победы в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002 годах; американской серии American Le Mans Series — победы в 1999, 2000 годах; и других чемпионатах.

В 2002 году экипаж под номером 1 принимал участие в гонке 24 Hours Nürburgring в классе GT (A8). За известную немецкую команду "Zakspeed Racing" тогда выступали пилоты: Peter Zakowski, Robert Lechner, Pedro Lamy. По истечении 141 круга машина заняла первое место!

Я приобрел себе версию от AutoART. Детализация хорошая, даже двери открываются.

Зображення

Зображення

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 09 грудня 2013, 23:55, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:46 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
McLaren MP4-20

McLaren MP4-20 — болид британской конюшни McLaren, созданный в 2005 году знаменитым конструктором Эдрианом Ньюи (Adrian Newey) для участия в Чемпионате мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами (Формула-1) — самом популярном, дорогом и высокотехнологичном виде автогонок.
Автомобиль получился быстрым (в 19 гонках: завоевано 8 поулов, одержано 10 побед, установлено 12 быстрых кругов), но крайне ненадежным, что стоило Кими Райконену (Kimi Räikkönen) титула.
Признан лучшим Гоночным автомобилем 2005 года по версии журнала Autosport.

Итоги сезона 2005 для McLaren:
гонщик Kimi Räikkönen #9 — 112 очков, 2-ое место в личном зачете
гонщик Juan Pablo Montoya #10 — 60 очков, 4-ое место в личном зачете
команда McLaren Mercedes — 182 очка, 2-ое место в Кубке Конструкторов

Зображення

Зображення

Формула-1 стала первой автоспортивной дисциплиной, которую я стал регулярно отслеживать (с 1998 года). Из всех конюшен мне наиболее импонирует команда McLaren своей общей нацеленностью на успех и высоким профессионализмом каждого участника. А когда наряду с Кими за неё стал выступать неординарный Монтойя, то она однозначно стала воплощением Dream Team. Для меня сезон 2005 года, несмотря на отсутствие трофеев, стал лучшим сезоном в истории команды (разумеется, с 1998 года — про более ранние я судить не берусь). Особенно хочется выделить Гран-При Италии 2005, проходивший на легендарном автодроме в Монце. Во время того гоночного уикенда Монтойя разогнал свой болид до самой высокой когда-либо официально зарегистрированной во время гонки скорости — 372,6 км/час!

Неудивительно, что в моей скромной коллекции в обязательном порядке есть гоночный автомобиль McLaren именно спецификации MP4-20, и конечно же, под номером 10.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Производитель моей модели — Minichamps, к качеству исполнения претензий нет.

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 21 травня 2013, 14:54, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:47 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
Nissan Skyline GT-R R34

Nissan Skyline GT-R R34 — всемирноизвестный спортивный автомобиль из Японии. В 2000-ных принимал участие в гонках серии All-Japan Grand Touring Car Championship (JGTC). Эти соревнования примечательны тем, что весьма либеральный регламент позволяет проводить очень масштабные изменения автомобиля (форсировать мотор, использовать вспомогательные системы, повышающие мощность и улучшающие управление). Главное — чтобы спортивные версии внешне выглядели похоже на обычные, дорожные автомобили. Считается, что подготовленные по этим правилам автомобили являются самыми быстрыми в мире в категории GT.

Зображення

Зображення

В 2002 году данный конкретный автомобиль под номером 22 выступал в топ-классе GT500 (Touring Car). За команду "Xanavi Nismo" тогда выступали пилоты: Satoshi Motoyama (очень результативный японский гонщик, неоднократный победитель Formula Nippon и Japan GT Championship) и Michael Krumm (немецкий гонщик, чемпион FIA GT1 World Championship).
Тот сезон сложился не очень удачно — только седьмое место в личном зачете, и восьмое место в командном. А вот в следующем сезоне они станут Чемпионами, а команда возмет Кубок Конструкторов.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Я приобрел себе версию от AutoART. Очень качественная модель, на твердую пятерку. Единственный минус: дверцы не открываются.

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 21 травня 2013, 15:13, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: artemiy
ПовідомленняДодано: 07 липня 2012, 11:47 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 07 липня 2012, 10:39
Повідомлень: 108
Has thanked: 32 times
Been thanked: 50 times
Peugeot 206 WRC

Peugeot 206 WRC — спортивный автомобиль на базе Peugeot 206, подготовленный для участия в Чемпионате мира по ралли (World Rally Championship) заводской командой Peugeot Sport. Принимал участие в соревнованиях с 1999 по 2003. В этот период Peugeot три раза подряд выиграл Кубок Конструкторов (2000–2002), а пилот Marcus Grönholm дважды становился Чемпионом (в 2000 и 2002 годах).

Зображення

В моей коллекции есть версия 2001 года с этапа "Ралли Монте-Карло" (Rallye Automobile de Monte-Carlo). В той гонке Marcus Grönholm не финишировал, а по итогам сезона занял лишь 4-ое место.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Я приобрел себе версию от AutoART. Качественно проработанная модель, на пятерку с плюсом. Даже двери открываются!
Для меня эта модель всегда будет особенной, потому что именно с неё началась моя коллекция гоночных автомобилей...

_________________
Моя визитка (гоночные автомобили в масштабе 1:18)
viewtopic.php?t=5598


Востаннє редагувалось artemiy в 21 травня 2013, 16:15, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB