Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 20:47

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 31 травня 2017, 21:51 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Наша встреча сильно затянулась, не правда ли? Больше двух недель прошло. И надо исправить этот недочет, упомянув о давно поступивших номерах хотя бы до конца месяца, ведь пришли они еще в самой его середине.

Зображення

Основную массу прихода составляют разные номера Джамбульской обл. Казахской ССР. После распада Союза город переименовали в Тараз, и конечно в Казахстане появились свои собственные номерные знаки. Пример такого совсем раннего номера Джамбульской обл, получившей тогда буквенную серию "Н" - у нас на фото. Он похож на советский. Отличием от основной массы номеров, стандарт которых применялся до 2012 г., является окрашенная пластина без светоотражающей пленки. Редкое исполнение, всего второй номер мне попадается. Причем первый был перекрашен, а тут не возникает сомнений в родной окраске пластины. Также и номер обр. 2012 г. появился в лучшем качестве чем был. Тут о принадлежности к области говорит код региона.
Чтобы закончить с пост-советскими номерами поблагодарю одного из читателей, приславшего мотоциклетный номер Удмуртии современного образца. Отличием от основной массы номеров-аналогов является стальная окрашенная пластина. Мне попадались такие номера пока лишь в 18 и 38 регионах. Тут еще и красивый ранний номер, полученный в порядке общей очереди. Бывший владелец пытается раздобыть документы, после чего станет ясен вопрос, когда примерно появились в Удмуртии номера современного образца на мотоциклах. Очень часто такие номера новых стандартов сильно запаздывали - иногда лет на пять. Например, в Московской обл. мотономера советского образца продолжали выдавать даже в 1996 г.
Теперь про СССР. Советские номера представлены тремя разными регионами. "ДБ" - прицепной номер из Душанбе, "ЧМ" - частник из Чимкентской обл. Остальные знаки основ "ДЖ", "ШО" и "ЖН" прислали из Джамбула. Какие-то номера - новые для своих типов, какие-то - расширение представленности серий *"ЖН", "ШО") или улучшение качества (задний гос, один из автомобильных номеров обр. 1958 г.). Хотя такой задачи для Казахстана и республик Средней Азии не ставится, но совершенно случайно за два года собрались все типы черных номеров Джамбульской обл. А ведь два года назад ни одного номера ее в коллекции не было. Некоторые номера, замененные знаками с фото, поступят в обменный фонд.
Вот такой у нас краткий репортаж. Приходов мало, времени на поиски тоже недостаточно. Закономерный итог - выражать надежду только на предложения читателей. Иногда они предлагают какие-то интересные вещи. Вот и Вы, читающий эти строки, пишите, если собираете номера или знаете, что где-то валяются мало кому нужные железки. Спасибо.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10 червня 2017, 15:21 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Итак, прошло еще 10 дней с момента прошлого отчета. Было ли у нас что-то интересное? Я расскажу, а Вы смотрите сами.

Зображення

На фото номера трех иностранных государств - Казахстана, Швеции и Финляндии. Казахские таких типов в коллекции были, но эти получше качеством. Один с трактора, второй прицепной. Еще один номер - современный финский, с евро-полосой. С ним всё ясно. А от со шведским - не совсем. Понятно, что транзит, но непонятно, почему весь красный. Символы номера на аналогичном, уже имеющемся в коллекции знаке, черные, красные только полосы срока действия. Пленки что ли черной не хватило? Или, к примеру, срок действия меньше чем у знаков с черными символами? Будем изучать.

Из номеров СССР самым ценным является на сей раз военный мотономер. Да, нарисован он краской, состояние среднее, но это отдельный тип, который надо поискать. Висел он на военном К-750. К сожалению, фотографии, где был бы виден номер, до реставрации не сделали. Остальные номера более низкого коллекционного уровня - обычные мото и тракторные номера 1977 г., а также номера спецтехники 1965 г. из Архангельской обл. Они закрыли еще два пробела в регионе, теперь ищем всего четыре типа номеров области. А по остальным тракторным номерам нет даже четкой уверенности в региональной принадлежности. "ЦЭ" - якобы Краснодарский край, но откуда "ФИ"? Эти серии на "Ф", "Ш" последних лет выдачи массово могут встречаться в разных областях и республиках. Вот например, уже пришли, но будут показаны через неделю, номера спецтехники "ФБ" и "ФВ". Только благодаря их массовой находке в Литве можно приписывать эти серии к Республике. Перечня серий по принадлежности таких номеров в 80-е годы нету, в основном данные собирают энтузиасты по размещаемым в Интернете фотографиям и находящимся то тут, то там номерам. Поэтому со временем "ФИ", и еще два неопознанных по региональной принадлежности номера из коллекции, вероятно, обретут свою прописку. А пока "ФИ" остается знаком неопознанным. Что касается мотономеров, то "ПСГ" - серия Псковской, а "КАА" - Калининской областей. Знаки или поступят в обмен, или улучшат незначительно те номера, которые уже были в моём собрании.
На сегодня доклад завершен, а в следующий раз сумею показать более интересные номера, один из которых стал юбилейным, 2900-м в коллекции. Но это в следующую субботу. А пока - пишите письма о попавшихся Вам знаках, и Вы поможете мне довольно сильно улучшить статистику по полугодию. Подводить мы ее будем в начале июля. А пока спасибо тем, кто уже написал - благодаря этому в перспективе я смогу улучшить представленность номеров, например, Новосибирской области. Ура!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 17 червня 2017, 21:36 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Особенно при условии всяких заморочек с пополнением коллекции номерными знаками. Однако на этой неделе можно похвалиться - число номеров перевалило за 2900 штук, и в коллекции появился знак 140-й страны или территории. С этого и начнем сегодня.

Зображення

История ранних дней выделения части территорий Донецкой и Луганской областей после прошедшей в 2014 г. смены власти автора интересует лишь в смысле последующего появления номерных знаков. Такое уже бывало в истории не один раз - в условиях слабости власти или полном отсутствии её, бремя этой власти налагают на себя люди, которые еще год назад совсем не думали о подобных переменах. Сложность исторического момента и дальнейшего описания происходившего состоит в резкой поляризации взглядов на прошедшее по разные стороны конфликта, приведшего к появлению непризнанных Донецкой и Луганской неродных республик. Поэтому как бы автор не пытался нейтрально излагать свою часть этой истории, проявившейся в номерных знаках, она может кому-то не понравится. Приношу свои извинения - не хотел бы кого-то оскорбить или обидеть.


!
Пост отредактирован модератором. Подробности в ЛС

Хотя знаки и были полной отсебятиной, но тем не менее один из таких предметов, пополнивший коллекцию недавно, представляет интерес в качестве свидетельства подобной деятельности. Это, похоже, единственный из сохранившихся номеров самого первого этапа того, что одни назовут обретением независимости, а другие будут применять определения из уголовного кодекса. Остальные номера были впоследствии уничтожены.
Тема больная, чувствительная, и не хотелось бы ее развивать. Но знаки - как самый ранний самодельный одного из отрядов городка в Луганской обл, а второй - уже современный знак самопровозглашенной ЛНР, тем не менее, являются частью новейшей истории номерных знаков, и в этом качестве - предметом для изучения по моей теме коллекционирования. Один из них, так совпало, стал и юбилейным в коллекции. Вместе с ними пришел и советский передний гос обр. 1977 г. Ворошиловградской (Луганской) области, сокративший до 10 число отсутствующих в коллекции типов номеров СССР по области.
До 9 типов сократилось и число отсутствующих знаков из Калининградской обл. благодаря тракторному номеру серии "КЕ", найденному в Литве. А сильнее всего порадовал приход знаков Литвы. Благодаря одному из читателей, удалось приобрести три номерных знака советского периода - так не хватавших мне тракторных (теперь они представлены сериями "ФБ" и "ЛД"), и тракторно-прицепных ("ФВ"). С ними еще два типа республики были закрыты. Осталось найти единственный тип знака Литовской ССР из 18 нужных для сборки всей республики по программе-минимум - а именно белый знак с тремя буквами серии "ЛКС" и последующими четырьмя цифрами. Убедительно прошу связаться того, у кого есть подобные номера - вот пример его аналога. Кстати, и для других регионов аналогичные знаки других серий могут представлять интерес.

Зображення

Пользуясь случаем, благодарю моего тезку из Вильнюса, уже который год не отказывающего мне в помощи с приемом по Литве номерных знаков, и впоследствии передающих посылки мне. Это происходит нечасто, два раза в год, причем в цепочке еще и мой товарищ из Риги. С пересылкой в Россию приходится преодолевать различные сложности и искать попутчиков. Например, в этот раз посылка добиралась сначала в Ригу, а оттуда выехала в Москву с энтузиастами, совершающими сейчас авто-пробег "Рига - Владивосток" на микроавтобусах РАФ! Хорошей им дороги, наверное они уже у цели путешествия! Поэтому на фото несколько знаков из Литвы, которые собирались еще с января. Маленький коричневый - велономер советского периода, ориентировочно на 80-е годы. Интересно было бы узнать, как буквенные серии соотносились с районами республики. Где бы найти такую информацию, причем интересна она еще и по Эстонии, где велономера выдавались до 70-х годов. Последний из этого набора новый тип переходного номера Литовской Республики - введенный примерно в 1990 г. знак советского дизайна с латинскими буквами серии "LLB" - 27-й номер Литвы пост-советского типажа в коллекции.
А недавно Петрас показал и отсутствующие номера тракторных прицепов тех же лет, да еще и разных серий. Вот только придется ждать этого подарка еще долго, но все равно большое спасибо и за номера - причастным, и за помощь тезке! И товарища в Риге поблагодарю - он не только передал посылку, но и добавил туда найденные номера из Латвии и Эстонии. Один из них на фото, а второй я приберег до следующего раза. Чтобы закончить тему подарков - один мой читатель, владелец ГАЗ-69 и постоянный "поставщик" в очередной раз порадовал номерами Куйбышевской обл., прислав пару знаков серии "КШ" (один на фото) и 63 региона. Спасибо, Денис! Ну и красивый белорусский номер выгодно отличается состоянием от нескольких других знаков, хотя в итоге пойдет на обмен.
Теперь про непонятный номер Швеции из прошлого прихода - оказалось, что этот знак является внутренним транзитом, в отличие от выездного транзита, на котором цифры черные.
В общем, наш сегодняшний приход номеров, которые собрались в аккурат к моему прошедшему в конце мая дню Рождения - такой своеобразный подарок автору как от друзей, так и от совсем прежде незнакомых людей. Пишите, я рад любому предложению! И до новых встреч!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 24 червня 2017, 19:54 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Когда я писал о приходе знаков в коллекцию на прошлой неделе, испытывал сомнения, что смогу снова через неделю отчитаться о новинках. Предпосылок для этого, в общем-то, было не очень много. Но все получилось. Более того, есть о чем рассказать: и новые государства появились, и по советским номерам информация расширилась.

Зображення

Итак, с советских и начнем. На фото представители четырех поколений номеров СССР. Ржавый квадратный номер серии "АН", которая не очень видна - номер обр. 1936 г. Посеченный осколками артефакт - свидетель боев 1941 г. неподалеку от Москвы, представленность серий или регионов не расширил. Серия такая была в коллекции, но на переднем номере. Но все же знак куплен не зря. Я лишь второй раз встречаю номер такой толщины - он изготовлен из стали толщиной не менее 1 мм. Это позволит отреставрировать его без каких-либо больших проблем, в отличие от других представителей стандарта, которые выпускались из металла толщиной менее полумиллиметра. Но работы будет много. Трещины и утраты на номере присутствуют.
Следующий стандарт, 1946 года, представлен мотоциклетным номером серии "ХП" из Коми АССР. Закрыт девятый тип области- мы остановились точно на экваторе. Чем этот номер интересен? Он пришел очищенным до металла. Но металл не простой. Сталь с обмеднением толщина пластины при этом тоже резко отличается от большинства знаков 1946 г. Когда мне попался первый такой номер, я посчитал его хорошей подделкой. Второй зародил сомнения в справедливости оценки первого номера. Но третий знак на обмедненной пластине уже никаких сомнений не оставляет - все номера из разных регионов, разных серий, а у коллеги по увлечению, с кем произвели обмен, тоже есть около 20 номеров 1946 г, из них еще как минимум один - на пластине аналогичной толщины и покрытия. Зачем это делали? Вероятно, номера, изготавливавшиеся в первые годы, часто трескались. На мотоциклах не было кронштейнов для крепления номеров, поэтому они устанавливались на винтах, расположенных по продольной вертикальной оси к крылу. Возникали изгибающие напряжения, приводившие к трещинам. Наверное, этого хотели избежать увеличением толщины пластины, а для борьбы с коррозией применили обмеднение. Недешевый способ, однако. Легче было ввести на отечественных мотоциклах планки для крепления номера внизу, что и было сделано в конце 50-х гг.
Номера обр. 1958 г. представлены двумя прицепными номерами из Эстонии - "ЕН" и "ЕЕ". Интересной особенностью эстонских номеров была смена основы. Если в 1958 г. за Эстонией была закреплена "ЭС", то не дожидаясь выдачи всех серий, в середине 60-х была выделена основа "ЕА", ближе к написанию названия на национальном языке EESTI, правда знаки в ней выдавались все равно как с буквами кириллического алфавита ("ЕАБ"), так и совпадавшими с латинскими. Для эстонцев это было проблемой. Делопроизводство в республиках Союза ССР велось на национальных языках, правда в этом были нюансы. Но Эстония очень просила выделять серии номеров из одинаковых с латинскими буквами. Отсюда и вторая основа "ЕА", и тракторные "ЕВ", "ЕЕ" и т.п. Да впрочем, серии с первой "Э" перекрещивались бы с выделенными для министерств и ведомств СССР. А вот Латвии и Литве не удалось получить такие серии - латинской L в кириллице не было. Поэтому серии LLA, LTЕ, LAA и другие появились лишь при развале СССР. Латвия в сегодняшнем обновлении тоже не осталась без представителя - да какого! Номер "Спорт" в таком сохране может являться украшением любой коллекции. Номера эти, довольно нечастые, при кольцевых гонках и ралли нередко отваливались от автомобилей. Поэтому их перекрашивали, рихтовали и т.п. Кстати, и подделок довольно много. А этот номер имел такую судьбу: в советское время один латвийский автоспортсмен решил изготовить автоприцеп для перевозки какого-то спортивного автомобиля. Какого - уже никто не помнит. И он смог договориться на этапе окончания работ о получении номера серии "Спорт" в местном автоклубе. Получив свидетельство и номер, он, тем не менее, по каким-то причинам работу не закончил, и номер никогда на прицеп не устанавливался. Поэтому он сохранил свой первозданный вид. Очень интересно, что он эмалированный. Имевшиеся аналогичные номера на белом фоне окрашены. А этот знак еще и смог разрешить одну проблему - я обратил внимание, что знаки серии "Л-спорт" могут быть на черном и белом фоне, причем их нумерация странным образом не соответствовала эволюции номеров СССР (в 1958 г. были черные, с 1980 г - белые). Черный Л-спорт имеет номер 271. А этот - 207. Если бы не родной окрас, я бы считал, что это перекрашенный номер, как подумал, когда увидел его на фото. Так что номер оказался интересен втройне. Вероятно, вместо сданных номеров было решено выпустить новые. Но фон гражданских номеров к этому моменту поменялся - поэтому и "Спорт" теперь выпустили на белом фоне. Знаков "Спорт" Латвии их было выдано больше, чем в остальном СССР вместе взятом - самый крайний номер в коллекции Л-702-спорт. Он белый.
На самом деле интересно, где именно были номера "Спорт"? Они известны в Латвии, РСФСР, Узбекистане, а были ли они в других республиках? Вопрос, на который у меня нет ответа и я был бы благодарен комментариям.
Номера обр. 1977 г. представлены знаком от тракторного прицепа. Ставропольский край, видимо. Серии такой не было, но аналог другой серии был. Поэтому Ставрополье по-прежнему незаполнено номерами пяти типов. ПО СССР доклад закончил.
Перейдем к менее интересным, но тоже входящим в коллекцию знакам иностранных государств. Новинок две - Сомалиленд и Британские Виргинские о-ва. Сомалиленд - государство непризнанное, это часть территории бывшего Британского Сомали. Правда, с 1960 г. Сомали, объединивший в себе бывший Британский и Итальянский Сомали, является единым независимым государством. Но де-факто в последние годы страна распадается на части, правительство контролирует небольшую территорию, а на части земель возникли непризнанные государства Сомалиленд, Пунтленд и какие-то другие. В общем, Сомалиленд имеет высокие шансы на признание, т.к. более-менее развит и правительство там контролирует ситуацию. Коллекционеры выделяют знаки Сомалиленда в отдельную территорию. Значит у меня появился номер 141 страны и территории мира. А вот как считать два остальных знака, пока не решил. Британские Виргинские о-ва - вроде бы тоже отдельная территория со своим флагом и гербом. Но она входит в Великобританию. И как тогда быть с Американскими Виргинскими о-вами? Они, равно как и Гуам, а также появившийся в коллекции на этой неделе знак еще одной территории - Северных Марианских о-вов, вроде бы надо относить к США. Но тоже не совсем понятно, слишком много политических нюансов. Будем изучать, пока эти знаки войдут в подборку знаков США.
Вот так прошла прежняя неделя. И уже появился задел для обновления коллекции и следующего отчета. Так что может быть, через неделю я снова выйду на связь, хотя предложений по-прежнему немного. Пишите!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 липня 2017, 22:26 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Неделя идет за неделей. Иногда номеров приходит больше, иногда меньше - как сейчас. Но есть о чем рассказать, и это радует!

Зображення

Основу прихода составляют номера СССР. Отметить из них надо частника обр. 1977 г. серии "бТГ". Это Тургайская область Казахской ССР - одна из самых малонаселенных областей Казахстана. На 1983 г. население составляло около 300 тыс. человек - негусто для области. Для сравнения, в подмосковном Подольске население приближалось к двумстам тысячам. Область впервые появилась в 1970 г, но затем была расформирована в 1988 г. В 1990 году ее восстановили, но в 1998 уже в современном Казахстане - снова ликвидировали. Номера Тургайской области - одни из самых редких на советском пространстве - было выдано всего-то две серии частников. Даже госов было больше. Гос в коллекции появился несколько лет назад. Сейчас закрыт и частник. Спасибо за обмен коллеге!
Один из читателей обратил внимание, что на работе есть не очень нужные номера. Их на предприятии по переработке металла собирал и развешивал на стенах его коллега. Мне были присланы фото. Номеров разных типов было меньше десятка, и еще около 5 - 7 знаков было как на фото. Даже среди этого совсем небольшого числа два номера меня смогли заинтересовать. Расскажу, в чем дело.
Спецтехника серии "ЗЯ" должна перемещаться по дорогам Украинской ССР. Серия была выделена для республиканских министерств и ведомств. В их число могли входить Минместпром, Минкоммунхоз и прочие местные органы исполнительной власти. Но дело-то происходит в Московской области! Откуда здесь знаки Украинской ССР, осталось непонятным. Их нашли около десятка, на технику никогда не устанавливали. Вероятно, кто-то мог сдать эти номера на металлолом, но согласитесь, что они обнаружены далековато от мест своего базирования. Впрочем, с этим я уже встречался. В коллекции есть афганский номер, обнаруженный на металлоприемке в Псковской области. Может быть, конечно, серию выделили повторно - такое случалось. Но до сих пор никаких свидетельств обнаружения знаков "ЗЯ" в Московской области или где-то неподалеку не было. Непонятно. Я люблю разгадывать такие загадки, но тут надо просто запастись временем. Номера читатель подарил, за что ему большое спасибо еще раз!
Другой давний корреспондент, владелец ретро-автомобилей, прислал несколько номерных знаков Новосибирской области. Наиболее интересные для коллекции - передний номер основы "нс", который не был представлен в этом типе, и знак того же типа с интересными цифрами 00-02 в уже имевшейся основе "нб". Как было сказано, номер был найден в запасниках бывшего сотрудника ГАИ. Может быть, стоял на его автомобиле? Сочетание с цифрами "02" (если кто забыл - номер телефона милиции в СССР и недавнем времени в России) вполне вписывается в эту версию.
Под конец остались два знака с Ближнего Востока. Снова Оман - нового типажа. Уже четвертый знак в коллекции. Пришли такие же и на обмен, правда состояние хуже. И один из Дубая. Экспортный транзит в коллекции был, но останется теперь именно этот знак. Я рассказываю своим друзьям и знакомым об увлечении, а они, в свою очередь, иногда говорят о нем и своим контактам. Иногда я благодаря этому пополняю коллекцию. Вот и тут по цепочке пришел номер Дубая. Он был подарен совсем незнакомым человеком. Благодарит, впрочем, следует двух человек, что я и делаю с удовольствием.
Номеров на неделе было негусто, а в следующую субботу я вообще не выйду на связь. Лето, пора отпусков, вот и я отъеду дней на 10. Но письма пишите, предлагайте, мне интересна любая информация о номерах.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 27 липня 2017, 23:12 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
После почти что месячного перерыва наша трансляция, наконец, продолжается. Правда, отпуск, предшествовавшее ему оживление на работе помешали полноценно заниматься коллекцией. Впрочем, хоть какая-то движуха была. Вот результаты.

Зображення

До 11 типов сократился поиск по Калмыцкой АССР. Раньше, чем задний гос, отложенный давно коллегой, пришел из Челябинской обл. от другого коллекционера на обмен прицепной номер Калмыкии - серии "ЦК". Хорошо? Да, неплохо. Такой же брянский прицеп обр. 1977 г. серии "БС" пришел от другого коллекционера вместе с тракторным "БР" - тоже, как Вы уже догадались, оттуда. Минусуем два типа из Брянской области, теперь в поиске 6 типов номеров. Поиски по Челябинской обл. благодаря приходу мопедного номера сократились до 4 типов. А по Белоруссии отвоевали у пустоты два типа - по одной для Гомельской и Гродненской областей. Для первой пришел прицеп 1958 г. "ГТ", для второй - трактор "ФЩ", правда подубитый. Теперь в розыске соответственно 10 и 8 типов.

Номера серий "ОТЕ" и "аБШ" расширили представленность серий внутри своих регионов - Гомельской обл. (выездная серия) и Башкирской ССР (в основе было выдано четыре серии по первым буквам). Обращает на себя внимание кривой шрифт последнего номера, но это было с завода. А вот толщина номера и рельеф символов уж очень незначительны. Прежний обладатель даже задавал вопрос, а не самоделка ли это. Достоверно не знаю, но судя по фото, вся серия БШ выпускалась на каком-то непонятном заводе с криворукими чертежниками штампов. А вот насчет толщины помогли бы отзывы читателей - вдруг у кого есть номера этой или других серий в основе. Вот и сравнили бы ощущения.
Кратко подведем итоги полугодия. На полный отчет нет времени. Прибавления по основной теме коллекции - типы СССР, были небольшими. В плюсе лишь сломанный транзитный номер обр. 1936 г. Впрочем - пополнение одним таким номером за полгода можно признать удачным, даже несмотря на состояние номера. Также не блистала вторая основная тема - представленность регионов. Удалось лишь незначительно нарастить число номеров из разных мест. Правда, закрылся полностью всеми существовавшими типами еще один регион - Хакасия. Неожиданно прибавились лодочные номера. Неплохо прирастала представленность иностранных государств и территорий - число их перевалило за 140. Впрочем, это вторично, да и число стран в моей коллекции мало по сравнению с иностранными корифеями. Есть куда стремиться.
Сегодня на этом всё. Встретимся дней через 10. Знаю о чем рассказать, вчера получил неожиданный подарок. Начало нового полугодия стало ударным. Но об этом в следующий раз.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05 серпня 2017, 18:49 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Доброго всем времени суток! Ну что, продолжим знакомство с новинками?
Я анонсировал на прошлой неделе отличный приход - и он такой и есть. В коллекцию попало сразу два не самых частых типа советских номеров. Это появившиеся во середине 70-х номера нерезидентов с 6-ю цифрами. Примерно с 1981 г. этот тип сменялся новыми номерами серии "Н" на желтом фоне.

Зображення

История этих знаков прослеживается довольно глубоко. Шведский коллекционер, лет которому больше, чем 99% читающих этот текст (достаточно сказать, что номера он начал собирать в конце 50-х) лет 5 назад задумался о том, что советские номера из коллекции надо передать достойному человеку на их исторической родине. Выбор его пал на одного из наших известных в мировой коллекционерской тусовке моих коллег по имени Александр. Достаточно сказать, что года три назад Александр получил гран-при одной из Конвенций коллекционеров номерных знаков за свой редчайший номер дипломата из Тувалу. Вот Саше швед и предложил забрать комплект редких советских номеров по весьма сходной цене. Александр, конечно же, согласился.
О таком приходе узнал и я. Но все попытки как-то выменять номера были тщетными. Александр переключился на собирание исключительно дипломатических номеров, довольно быстро собрав практически всё доступное. А недоступное - оно на то и недоступно, найти его сложно. А чтобы еще и в нескольких экземплярах на обмен... В общем, ни у кого достойного обмена не находилось. Номера все эти годы украшали выставленную часть коллекции на стене московской квартиры.
Шведский же коллекционер примерно в то же время решил переехать в теплые края и поселился близ Барселоны. Недавно и я там побывал, и конечно, мы встретились. Я посмотрел на отличную коллекцию, включающую номера государств, которые существовали в 60-е, но сейчас их найти нереально. Александр способствовал нашей встрече.
После моего отпуска мы договорились встретиться и обсудить с Александром один важный вопрос. Он приехал ко мне домой. Да приехал не с пустыми руками. Вы догадались, что в них было? В общем, жена сказала, что я так вопил от радости, что нарушил послеобеденный сон и её, и ребенка. В итоге основное направление коллекции - СССР по типам, закрылся на еще два редких номера. Супер!

В советское время иностранцы для ГАИ были поделены на несколько категорий. Главной из них, наиболее неприкасаемой, были дипломаты. Они на машинах с конца 60-х гг имели белые номера из пяти цифр с первой буквой "D". Менее защищенными различными конвенциями были иностранные корреспонденты. Они имели номера с первой "К". Еще были представители иностранных фирм. банков, а также граждане иностранных государств, прибывшие в СССР по межправительственным соглашениям на работу, учебу и т.п. Их номера были с первой буквой "М" и с теми же пятью цифрами. Техпаспорта на такие автомобили не выдавались.
Но были еще иностранцы и лица без гражданства, которых "занесло" в СССР в качестве проживающих по виду на жительство, например члены семей иностранных коммунистов. Были и интернациональные браки, когда один из супругов имел советское гражданство, а второй был иностранцем. Часто такие семьи решали поселиться в Союзе. Существовали также случаи, когда в СССР приезжали на учебу студенты или аспиранты, но не в рамках межправительственных соглашений. На машину или мотоцикл такого иностранца выдавался техпаспорт и номер серии "М" с шестью цифрами. Автомобильные номера и появились теперь у меня в коллекции.
По сравнению с этим меркнут все остальные номера прихода - и приличный задний номер обр. 1936 г. из Ленобласти (передний этой серии у меня также есть), и три номера Узбекистана (правда в коллекции останется только квадратный - задний от грузовика), ну а остальное, конечно, вообще близко не лежало. Транзит Германии в виде овала (такие применялись примерно до середины 80-х) и Финляндии старого образца на черном фоне, тракторный номер министерств и ведомств РСФСР - это уже не очень ценные номера в таком ряду.
В общем, с появлением этих двух типов мало того, что расширилась представленность разных типажей советских номеров, еще и исполнилась давняя мечта. Теперь в этом ряду найти бы аналогичный мотономер, а еще нужны знаки с пятью цифрами серий "К" и "М". Будем работать. Прошу помогать предложениями!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 серпня 2017, 15:11 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 03 липня 2010, 23:34
Повідомлень: 2238
Звідки: Одесса
Has thanked: 997 times
Been thanked: 1383 times
тут думаю есть что-то интересное
https://auction.violity.com/auction/791 ... rnye-znaki


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 20 серпня 2017, 17:14 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Обновления коллекции в последнее время происходят пореже чем хотелось бы. Тем более радостен приход каждого номера, который получается раздобыть. Это пополнение представлено, в основном, иностранными номерами.

Зображення

С них и начнём. Одним номером пополнилось собрание Молдовы. Транзитный знак старого образца ("Т-т") с приклепанным металлическим гербом - как ни странно, попадается реже обычных номеров Молдовы. Тот случай, когда транзиты достать несколько сложнее, чем обычные номера. У меня этот тип был представлен более поздним исполнением с символами красного цвета и синей полосой. А этот знак более ранний. Один номер пополнил собрание Украины - мопедный номерок (серия "ВН АА") выглядит игрушечным. Найден он был на приемке металла. Вероятно, это был производственный брак - при нанесении символов что-то пошло не так, образовалась полоса справа. Знак явно не устанавливали. Поверх него современный мотоциклетный номер из Сербии, а еще выше - испанский тракторный номер обр. 1971 г. Все эти иностранцы были куплены случайно (спасибо предложившим их людям), но за ними не стоит никаких интересных историй.

А вот номер из Зимбабве уже с историей - один из моих друзей попросил своих товарищей привезти сувенирчик для моей коллекции - и таковой в виде дипломатического номера российского посольства вскорости был вручен счастливому коллекционеру. Также обладает для меня историей и комплект черных номеров серии "FC". Начнем с того, что это лишь второй и третий номера Португалии в коллекции. Кроме того, знаки были подарены одним знакомым. Он снял их со своего автомобиля, фотография которого случайно попалась мне на просторах Живого Журнала. Вот как это смотрелось на машине, медленно покидающей XXII Олдаймер-Галерею И. Сорокина:

Зображення

(c) Реквизиты автора в правом нижнем углу фото

Теперь замечательный "Жук" остался без своих родных номеров, перешедших в мою коллекцию, за что спасибо больше его хозяину!

В заключение про СССР. Тут пара советских номеров - частник из Ивано-Франковской обл. выездной серии ("тОС") и подмосковный велосипедный номер ("МВ"). На этих номерах задерживаться смысла нет - частник пополнил новой серией собрание своего региона, которое не часто обновляется (надо найти 13 типов из 18), а про велономер попросту нечего сказать. Только примерно можно относить его к 1990 - 1991 гг. Тогда я прочел в какой-то газете, что власти Московской обл. хотят в очередной раз попытаться навести порядок в регистрации велосипедов и мопедов. Но чем регламентируется выдача номеров, как их получить - ничего этого в заметке не было. Мои попытки узнать, как можно зарегистрировать велосипед, успехов не имели. Хотя летом в Одинцовском р-не я видел пару раз аналогичные номера серии "МА", начинающиеся с цифр 33. Потом оказалось, что серий больше - есть не только "МА", но куда делось такое количество номеров, неизвестно. На дорогах Московской обл. они попадались раз в пятилетку.
На сегодня всё. Жду предложений, пишите пожалуйста.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 серпня 2017, 14:22 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 07 серпня 2009, 16:14
Повідомлень: 4518
Звідки: Донецк
Has thanked: 786 times
Been thanked: 1126 times
Жук шикарный!!!

_________________
Заказы на Modelissimo
Заказы на СК-Modelcars
Заказы на Werst
Заказы на Horbra
ГАРАЖ НА ПОЛКЕ: все о масштабных моделях


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB