Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:13

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 07 січня 2014, 17:40 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
Итак, друзья. Думаю многие согласятся с тем, что это нужная тема. Тема для тех, кто только зарегистрировался и не знает, что делать дальше и как пользоваться форумом. А также для тех, кто просто не знает те или иные функции форума. Тема носит исключительно информационный характер. Поэтому она будет закрыта для комментариев. Пожелания, что добавить в нее прошу направлять посредством ЛС.
В первом посте под спойлером будет содержание с активными ссылками на каждый пункт.

1) Портал или главная страница
2)Первым делом Правила Форума прочти ты!!!
3) Быстрый ответ или как донести свою мысль миру!
4) Добавляем картинку или опус о postimage.org
5) Оформляем текст красиво или работа с тэгами (BBcode)

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 січня 2014, 18:30 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
1) Портал или главная страница


Итак, Вы успешно завершили регистрацию на нашем форуме. Мы рады приветствовать здесь.
После регистрации Вы попадаете на страницу Портал (или Главная страница). Со временем Вы будете ею пользоваться активно или же наоборот забросите совсем. Но знать, что и как на этой странице нужно. Поэтому первым делом покажу, что и как на этой страничке.
Зображення


1) Блок №1 - статус Вашего присутствия на конференции. И кнопка выхода, т.е. разлогинится. Тут все просто. Если отображается Ваш ник, значит Вы залогинены.
2) Блок №2 - статус Ваших личных сообщений (далее ЛС). Количество новых и непрочитанных. По клику на соответствующий пункт Вы попадете в раздел своих ЛС.
3) Блок №3 - меню "Сообщения без ответов" и "Активные темы". Тут все понятно. Пользоваться этими функциями или нет - решать Вам.
4) Блок №4 - сразу несколько функций. FAQ - вопрос/ответ. Раздел, который стоит прочесть. Этот раздел создан автоматически на основе наиболее часто встречающихся вопросов по функционалу форума. Он идентичен соответствующей функции в блоке№5. Поиск - тут все ясно. Поиск по форуму. Этому разделу будет посвящен отдельный пост. Пользователи - выводит список пользователей ресурса. Топлист и благодарности - не особо нужная функция. Можно не обращать внимания. Личный раздел - тут Вы попадает в свой личный раздел, где отображается информация о Вас и где Вы можете вносить правки.
5) Блок №5 - "Главная страница" - эта ссылка приведет Вас к списку форумов. "Поиск" - тот же поиск по форуму. "Пользователи" - тот же список пользователей ресурса. "Наша команда" - выводит список администраторов и модераторов ресурса. В разделе Помощь: FAQ - дублирует уже известный Вам раздел. "Руководство по BBCode" - весьма полезная ссылка. Поможет Вам пользоваться различными тэгами при написании постов на форуме. "Общие правила" - правила, стандартные для ресурсов в интернете. "Соглашение о конфиденциальности" - тут все ясно.
6) Блок №6 - отвечает за сообщения (посты) на форуме. Соответственно посты новые, непрочитанные Вами и написанные Вами.
7) Блок №7 - Личное меню, которое повествует о Вас: Ваш ник, Вашу аватарку, Ваш статус в данном сообществе, статистику по Ваши сообщениям, Ваши закладки, Ваши подписки на темы, Личные сообщения, ссылку в Ваш личный раздел, дубль функции выхода из конференции.
8) Блок №8 - Свежие темы - тут все понятно.
9) Блок №9 - Объявления. Некоторые темы могут иметь статус важных, прилепленных и объявлений. Эти статусы устанавливают модераторы в зависимости от содержания и цели темы. В этом разделе отображаются именно объявления.
10) Блок №10 - Последние новости - это то же самое, что и список форумов, т.е. здесь отображается 5 тем, с самыми свежими ответами. Ранжир - по времени добавления сообщения в тему.
11) Блок№11 - Статистика она и в Африке - статистика. Посещаемость форума.
12) Блок №12 - Отдельный блок для поиска по форуму. С двумя формами поиска (расширенной и стандартной). * возможно будет удален, как дублирующий.
13) Блок №13 - Ну здесь все понятно. Отображаются текущие Дни Рождения пользователей и на будущую неделю. Готовьте подарки загодя)))

Зображення


14) Блок№14 - Активные участники. Статистика участников по кол-ву написанных сообщений.
15) Блок№15 - Новые пользователи. Отображаются недавно зарегистрировавшиеся пользователи.
16) Блок№16 - Активные голосования на форуме. *Блок возможно будет удален.
17) Блок №17 - Календарь
18) Блок №18 - Часы
19) Блок №19 - Наша команда *Возможно будет удален как дублирующий
20) Блок №20 - Последние боты - последние поисковые боты, отметившиеся на форуме. (*возможно будет удален). Ссылка на наш ресурс для публикации на других ресурсах.
21) Блок №21 - текущая активность на форуме.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 січня 2014, 18:44 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
2) Первым делом Правила Форума прочти ты!!!


Да да. Именно так. Первое, что очень настоятельно рекомендуется сделать после регистрации, это прочесть Правила нашего ресурса. Чтобы в будущем не возникало недоразумений и обид. Ведь в любом цивилизованном обществе приняты правила поведения. Вот так и у нас. Картинка иллюстрирует куда кликать, последовательность страничек и необходимые для прочтения темы.
Зображення



_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 січня 2014, 19:06 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
3) Быстрый ответ или как донести свою мысль миру!


В каждой теме, открытой для общения пользователей, в самом низу есть форма под названием "Быстрый ответ". На некоторых форумах эта форма представляет собой упрощенный вид ответа, у нас же она является полной формой ответа.

Зображення


Блок №1 - Заголовок сообщения. Здесь Вы можете путем редактирования соответствующего поля меня название (шапку) вашего сообщения.
Блок №2 - Смайлики. Путем клика на смайлик он добавляется к Вашему сообщению.
Блок №3 - Так называемые тэги. Они предназначены для редактирования набранного Вами текста сообщения. При наведении курсора мышки на тэг, под ними появляется подсказка, за что отвечает тот или иной тэг. Основное правило - размещать свой текст между двумя частями тэга. [тэг]Ваш текст/ссылка[/тэг] Вот так. Иначе тэг просто не сработает. Для вставки видео, т.е. тэг [youtube], нужно разместить ту часть ссылки на видео, которая идет после знака = . Например, хатэтэпэ://www.youtube.com/watch?v=EsjLnruC5Eg.
Блок №4 - Изменяет цвет выделенного теста. Нужно выделить необходимый текст и кликнуть в соответствующий цвет.
Блок №5 - Открывает, привязанный к форуму хостинг изображений. Т.к. физически у форума на хостинге места не так много, используется сторонний ресурс хранения изображений. О работе с ним будет написано отдельно. Этот блок используется для добавления Вашего изображения в Ваш пост. Для добавлении ссылки на изображение из Интернета используйте тэг [img]
Блок №6 - Предпросмотр поможет Вам увидеть, в каком виде Вы опубликуете Ваше сообщение. Отправить - собственно публикация Вашего сообщения.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 січня 2014, 20:01 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
4) Добавляем картинку или опус о postimage.org


На данный момент наш форум использует бесплатный хостинг изображений postimage.org Да, далеко не идеальный, но пока "имеем, что имеем". Постараемся в будущем найти более удобный вариант. Но пока нужно уметь пользоваться тем, что есть сейчас.

Итак, при нажатии на ссылку "добавить картинку в сообщение" внизу формы для ответа, нам откроется в новом окне браузера окошко такого содержания:
Зображення


- нам дается возможность загрузить картинку с компьютера или из интернета. Нас интересует только с компьютера, т.к. с интернета мы можем спокойно загрузить при помощи тэга [img], просто разместив в нем ссылку на картинку.
- для выбора файлов на компьютере нужно нажать "Обзор". С помощью зажатой клавиши Ctrl или Shift можно выбрать несколько изображений.
- "Уменьшить до" уменьшает размер Вашего файла до указанного. Помните, что Вы можете загружать файлы размером только до 5 Мб и на форумах, чем меньше изображения, тем быстрее отображаются страницы. Максимальный размер, приемлемый для просмотра - 1024 на 768 пикселей, что соответствует 17 дюймовому монитору.
- "Тип изображения". Не забываем указывать "Для всех". Т.к. эротика у нас на форуме запрещена.
- "Загрузить" загружает Ваше изображение и автоматически располагает ссылку на картинку в поле ответа, которая в окончательном сообщении будет уже отображаться как картинка.

Теперь давайте рассмотрим работу этого хостинга чуть подробнее.
1) Функцию "обзор" я пропущу. Как и выделение файлов с помощью зажатой клавиши Ctrl или Shift. Надеюсь это все знают. Напомню лишь о том, что Вы можете выделять и загружать сразу несколько изображений.
2) Рекомендую пользоваться изменением размера вплоть до 1024х768, не более. Не перегружайте форум. Помните о тех, у кого медленный интернет или нет возможности зайти на форум с полноценного компьютера.
Зображення
3) Вот так выглядит ссылка на картинку после обработки хостингом
Зображення
4) Как видно по картинкам из пп. 2,3, картинки, несмотря на указанный размер 1024х768 загрузились в виде превью. По клику на них, они откроются в новой вкладке в полный размер (указанный Вами). Это можно исправить.
5) Если Вы загружаете только 1 изображение, тогда проще всего перейти в новой вкладке по адресу postimage.org. Там откроется такое же окно. Но уже ссылка на изображение не будет публиковаться в форме быстрого ответа, а будет выглядеть так
Зображення
Как видите, теперь Вам доступно несколько разных ссылок на Ваше изображение. 1) Ссылка - для адресной строки браузера (может еще для чего); 2) Прямая ссылка - для адресной строки браузера и также для размещения внутри тэга [img]Прямая%20ссылка[/img]. 3,4,5) Различные превью. В разных форумах и сайтах, конструкция ссылки может отличаться, поэтому и три вида. Это нам не нужно, такое превью нам обеспечивает функционал форума. 6,7,8) То же самое, только в полный размер. Для нашего форума подходит №6. 9) Ссылка для адресной строки браузера, где Вы потом сможете удалить свое изображения на хостинге. 10) Какой-то функционал для социалок (не пробовал, не знаю). Ну и кнопка "Копировать" копирует выбранную Вами ссылку в буфер обмена. Вам остается лишь посредством ПКМ вставить ее в Вашу форму Быстрого ответа.
6) Выглядеть вставленная ссылка будет так
Зображення
В таком виде обрамлять какими либо еще тэгами ее не нужно. Вы всегда можете проконтролировать, что Вы публикуете с помощью Предпросмотра. Как видно, вставляется на самом деле 2 ссылки. Вторая, обрамленная тэгом [url]ссылка[/url] - просто реклама хостинга. Ее мы смело удаляем.
7) Если Вы хотите загрузить несколько изображений, то все делается точно также, только окошко с ссылками будет выглядеть так
Зображення
Нам только остается выбрать "Код для всех картинок" (чтобы скопировались коды сразу для всех картинок), нужный вид ссылок, расположение ссылок, а соответственно и расположение картинок в посте и нажать копировать, вставить в поле ответа, удалить в конце рекламную ссылку и все.
8) В главном окне этого хостинга Вы можете скачать приложение для компьютера. Работа с изображениями немного упростится. Также можно там зарегестрироваться. Если кому нужно.

Вот вроде бы и все премудрости работы с этим хостингом картинок. Успехов Вам.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09 січня 2014, 22:19 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
Тему открыл. Т.к. не вижу обратной связи. Можете в теме писать пожелания, что еще нужно добавить сюда. Важная информация не затеряется, т.к. я сразу добавляю все в первый пост.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09 січня 2014, 23:41 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
5) Оформляем текст красиво или работа с тэгами (BBcode)


Вот такая интересная тема. Давайте еще раз посмотрим на поле быстрого ответа внизу любой, открытой для редактирования темы. Общий вид данного окна я уже описывал. Давайте теперь подробно поговорим о тэгах или BBcode (целый набор кнопок над полем для ввода текста сообщения).

1) Все эти тэги являются по своей сути java скриптами. Скрипт - это записанный набор каких-либо действий. Т.е. используя скрипт, Вы заменяете одним действием n действий и получаете конечный результат. Все тэги разделяются на текстовые и содержащие какой-либо функционал. Иногда встречается разделение на текстовые, аудио, видео и т.п. Не суть важно.
2) Общий принцип работы с тэгами: Вы выделяете какой-либо текст и кликаете по тэгу, либо кликаете по тегу и вставляете между двумя его частями текст или ссылку. Этот процесс называют - обрамить тэгом. Т.е. по сути, тот объект, который Вы хотите изменить как-то, Вы должны обрамить соответствующим тэгом. В некоторых тэгах еще необходимо после знака = в первой его части, указать какие-то параметры тэга. Также, при наведении курсора мыши на тэг, под тэгами появляется текстовая подсказка по этому тэгу.
Зображення

3)Теперь рассмотрим работу с тэгами подробней.
Таблица тэгов



















Название
Тэг
Результат
Полужирный шрифт
[ b]хочу быть толще[/b]
хочу быть толще
Курсив
[ i]что-то клонит меня в сторону[/i]
что-то клонит меня в сторону
Подчеркнутый текст
[ u]Я люблю ФУК и хочу это подчеркнуть особо[/u]
Я люблю ФУК и хочу это подчеркнуть особо
Цитирование
[ quote]Люблю цитировать[/quote]
Цитата:
Люблю цитировать
Список
[ list]1.2.3.[/list]
    1.2.3.
Список с указанием способа нумерации
[ list=1][a]текст[/list]
    [a]текст
Вставка картинки из интернета
[ img]ссылка на картинку URL[/img]
Зображення
Вставка ссылки
[ url]http://ukrmodels.org.ua/index.php[/url]
Сделать текст ссылкой
[ url=http://ukrmodels.org.ua/index.php]Наш форум[/url]
Вставить flash
[ flash=ширина,высота]ссылка URL[/flash]
пока отсутствует
Предупреждение
[ Warning]Текст предупреждения[/Warning]

!
Текст предупреждения
Кнопка
[ bform]http://ukrmodels.org.ua/index.php, styles/subsilver2/imageset/new_logo.png, ФУК[/bform]
Синяя рамка
[ bluebox=название]Ваш текст[/bluebox]
название
Ваш текст
Центровка текста
[ center]Ваш текст
[/center]
Ваш текст
Выделить текст цветом
[ hil]Ваш текст[/hil]
Ваш тест
Горизонтальная линия
[ hr][/hr]

Горизонтальная линия с выбором цвета и ширины
[ hrc=red]5[/hrc]

Текст, выровненный по ширине
[ justify]Ваш текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст[/justify]
Ваш текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст


Продолжение следует..............

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 січня 2014, 17:03 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 10 січня 2011, 12:38
Повідомлень: 657
Звідки: Донецк
Has thanked: 477 times
Been thanked: 794 times
Цитата:
4) Добавляем картинку или опус о postimage.org
5) Оформляем текст красиво или работа с тэгами (BBcode)

Я бы настоятельно порекомендовал всем пользователям (которые еще так не делают), не оставлять превьюшки в столбце по умолчанию, а выстраивать их в строки по 4-6 в каждой. Для этого перед отправкой нужно всего лишь дважды нажать клавишу Delete в конце каждой строки со ссылкой (т.е. после закрывающего тэга [/url]).
Так гораздо удобнее воспринимать фото-информацию.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10 лютого 2014, 11:04 
Офлайн
Команданте
Команданте
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2010, 15:12
Повідомлень: 8335
Звідки: город Майданов
Has thanked: 1816 times
Been thanked: 4633 times
Лёха, плиз, раскрой тему сисек тэгов - [picturethis=][/picturethis] и [album][/album]

_________________
— Где находится вторая скорость?
— В машине.
— А поконкретнее?
— Между первой и третьей!
- х/ф "Большая прогулка"


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10 лютого 2014, 14:01 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
sharleman
ОК. В ближайшее время дополню таблицу.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB