Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:04

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Sadler-Meyer Special '1957–59.
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2022, 00:56 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

Уроженец Канады Билл Сэдлер в 1950-х годах построил много спортивных гоночных автомобилей с большими двигателями, автомобилей Special и Formula. Его первым творением был MK1, за которым вскоре последовали MK2, MK3, MK4 и, наконец, MK5. У MK1 была лестничная рама и алюминиевый корпус, который позже был заменен более привлекательным корпусом из стекловолокна. Мощность была от двигателя Triumph TR2, оснащенного системой впрыска топлива конструкции Сэдлера. В 1955 году двигатель был заменен после замены шатуна на двигатель Chevrolet V8 рабочим объемом 265 кубических дюймов. Он имел два четырехцилиндровых карбюратора и производил около 200 лошадиных сил, которые передавались на задние колеса через коробку передач Triumph.

Двигатель V8 был монстром в MK1, поэтому Сэдлер решил спроектировать и построить автомобиль, лучше подходящий для этой необузданной мощности. MK2 состоял из лестничной трубчатой ​​рамы с рессорной подвеской спереди и качающейся осью с низким шарниром сзади. Коробка передач с преселектором 1934 года и барабанные тормоза были установлены в надежде укротить двигатель V8. Стеклопластиковый корпус MK1 был снят и установлен на MK2. Позже в истории автомобилей двигатель был снят и заменен агрегатом объемом 283 кубических дюйма, который был расточен до 300 кубических сантиметров.

Он привез машину в Европу и противопоставил ее конкурентоспособным европейским маркам, иногда опережая остальных, например, на Брайтонских скоростных испытаниях, где его MKII оказался самым быстрым.

По возвращении в Канаду Сэдлер снял передние барабанные тормоза и заменил их дисковыми. Были внесены изменения в двигатель, а алюминиевые панели кузова заменили старый кузов.

Он продолжал участвовать в гонках MKII в течение сезона 1958 года, выиграв Watkins Glen Classic и сумев занять лидирующие позиции во многих других гонках.

На следующий сезон Сэдлер нашел спонсора через Эрла Нисонгера, президента компании по производству автозапчастей. Благодаря этому новому финансированию Сэдлер начал строить новый гоночный автомобиль с шасси с пространственной рамой, которое могло сидеть ниже земли. Дисковые тормоза с алюминиевыми суппортами стояли на всех четырех углах автомобиля. Подвеска состояла из качающейся оси с низким шарниром сзади и передних А-образных рычагов с пружинными амортизаторами Koni. В моторном отсеке находился двигатель Chevrolet объемом 327 кубических дюймов, который дышал через систему впрыска топлива Hillborn и производил очень внушительные 340 лошадиных сил. Для управления этой мощностью использовалась четырехступенчатая коробка передач Borg-Warner T-10.

Sadler MK3 был сложной и современной машиной, но он не дал ожидаемых результатов.

За MK3 последовал MK4, который во многом был очень похож. Оба имели 86-дюймовую колесную базу, оба имели алюминиевый кузов, дисковые тормоза Girling и весили чуть менее 1700 фунтов. У MK3 была задняя установка с качающейся осью, а у MK4 - ведущая ось. MK4 предназначался для серийного производства, но был создан только один экземпляр.

Впервые в серии MK Sadler MK5 нарушил строку «создан один экземпляр». Было создано два экземпляра MK5, в которых было много изменений по сравнению с предшественниками. Наиболее драматичной была его установка со средним расположением двигателя, опирающаяся на шасси с пространственной рамой и облаченная в привлекательный алюминиевый корпус. Использовались быстросменная задняя часть Halibrand и двухступенчатая коробка передач, а также дисковые тормоза Girling на всех четырех колесах.

Две машины использовались в сезоне 1961 года. Когда их не мучили проблемы с надежностью шестерен, они оказались довольно быстрыми. Сэдлер внезапно покинул команду из-за разногласий со спонсором Comstock Construction.

В наше время существует только один из двух экземпляров MK5, так как один был уничтожен в результате пожара.

https://www.conceptcarz.com/vehicle/z16 ... ecial.aspx
Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB