Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:59

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Chevrolet Corvette Nomad Concept Car '1954
ПовідомленняДодано: 11 квітня 2023, 00:26 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

В то время как много было написано о постоянном развитии Corvette, гораздо меньше внимания уделялось влиянию, которое такое развитие оказало на различные другие линейки продуктов GM на протяжении многих лет. Во многих случаях GM брала концепции Corvette, которые не были выбраны для производства, и превращала такие конструкции в отдельные линейки собственных продуктов.

Одним из примеров автомобиля, который, как немногие понимают, фактически начал свою жизнь как концепт Corvette, является Chevy Nomad. Сегодня Nomad часто вспоминают в форме Tri-Five, и у него огромное количество поклонников среди коллекционеров винтажа. Тем не менее, первые дни престижного универсала глубоко уходят корнями в историю Corvette.


Расширение Корвета

Вслед за выпуском Corvette в 1953 году компания Chevrolet решила поднять ставку и создать глубину в своей новой линейке американских спортивных автомобилей. В результате для выставки Motorama 1954 года в Нью-Йорке были подготовлены 3 отдельных концепта под названием Corvette, одним из которых был Nomad. Nomad был представлен вместе с Corvette Hardtop и Corvette Corvair.

В общей сложности для шоу 1954 года было подготовлено 5 Corvette Nomad, из которых известно, что только 3 существуют до сих пор. Nomad получил широкую известность во время выставочного сезона 1954 года и был отмечен многими за сочетание практичности и спортивного вида.

Передняя часть Nomad 1954 года была практически идентична передней части Corvette 1953 года, дополненной закругленными фарами и пологими передними крыльями. Над похожим на Corvette кузовом Nomad располагалась гладкая крыша белого цвета с наклоненными вперед центральными стойками.
Во время своего дебюта Corvette Nomad считался ответом Chevrolet на Ford Country Squire, который получил широкое признание, несмотря на его довольно консервативный вид. Предоставив потребителям просторный универсал, который также имел богатую эстетическую привлекательность, Chevrolet надеялся захватить львиную долю рынка.


От концепции к производству

Основываясь на своем решении на восторженном отклике публики на Motorama, Харли Эрл приказал дизайн-студии Chevrolet ускорить выпуск Nomad к выпуску модели 1955 года. Однако вместо того, чтобы носить название Corvette, Nomad стал стандартной моделью, более близкой к производству Bel Air. Это решение было принято высшим руководством GM в попытке увеличить продажи и лучше конкурировать с предложениями других производителей.
Nomad был впервые предложен публике в 1955 году производства, а продажи продолжались до 1957 года. Однако показатели продаж так и не достигли пиковых значений, ожидаемых Chevrolet, что привело к прекращению производства двухдверного Nomad Sport Wagon до 1958 модельного года.

Прозвище Nomad будет использоваться до 1961 года, обозначая все топовые четырехдверные универсалы Chevrolet. Эта практика прекратится до производства 1962 года, поскольку все универсалы Chevrolet получат названия своих обычных моделей седанов.


Классика на базе Corvette

Имя Nomad снова стало известно в двух разных случаях в 1960-х и 1970-х годах. С 1964 по 1965 год двухдверный среднеразмерный универсал Chevelle 300 носил обозначение Nomad, в то время как это название также применялось ко всем базовым моделям универсалов серии с 1968 по 1972 год.
Сегодня Chevy Nomad занимает центральное место в коллекциях многих энтузиастов Tri-Five, демонстрируя уникальное сочетание внутреннего стиля и врожденной функциональности. Тем не менее, у нас, вероятно, никогда не было бы возможности насладиться оригинальностью Nomad, если бы не постоянные дизайнерские усилия Харли Эрла и его команды, направленные на дальнейшее развитие Corvette.

https://www.corvsport.com/corvette-spin ... tte-nomad/
Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB