Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 00:07

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Franklin Model G Touring '1910
ПовідомленняДодано: 24 серпня 2022, 20:09 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення


На первый взгляд этот ранний Франклин выглядит как обычный туристический автомобиль того времени. Даже его большая круглая решетка не была чем-то неуместным в 1910 году. У Delaunay Belleville были такие же решетки.

Присмотритесь, однако, и некоторые необычные вещи станут очевидными. Например, у Franklin были полностью эллиптические рессоры, от которых большинство марок отказались к 1910 году в пользу полуэллиптических и 3/4 эллиптических рессор, которые обеспечивали более точное расположение колес и осей. Многослойная деревянная рама Франклина также заслуживала внимания, в то время, когда сохранившиеся деревянные рамы были, по крайней мере, стальными «бронированными».

Впрочем, это было все, что было видно со стороны. Это было необычно и, может быть, даже немного архаично для стремительно развивающейся автомобильной промышленности в последний год первого десятилетия века.

Большая разница заключалась в том, что Франклин делал все эти вещи по замыслу и с намерением совершенно здравых инженерных принципов. Он сохранил бы их, более или менее, на всю оставшуюся жизнь и в процессе создал бы лояльных клиентов, которые оценили его определенно идиосинкразическую настойчивость в том, чтобы делать вещи так, как Франклин.

Почти сто лет спустя никто так и не представил убедительного аргумента, почему Франклин был неправ. Большая круглая решетка была способом Франклина поглощать объемы воздуха, необходимые для прямого воздушного охлаждения его четырехцилиндрового двигателя с верхним расположением клапанов. «Прямой» в том смысле, что все автомобильные двигатели имеют воздушное охлаждение (если только они не были внезапно опущены в реку или пруд) с использованием воды или какой-либо другой охлаждающей жидкости в качестве промежуточного звена.

Полностью эллиптические рессоры обеспечивали мягкую и комфортную езду и считались легкими для шин. Деревянный каркас? Его сравнивают с хорошей теннисной ракеткой или старыми деревянными лыжами, которые сгибаются и поглощают удары и неровности, прежде чем они достигнут тела человека. Дилеры Франклина извращенно поддомкрачивали противоположные углы своих автомобилей, а затем демонстрировали, как двери по-прежнему плавно открывались и закрывались. Попробуйте это на Бьюике или Форде.

Г. Х. Франклин был успешным промышленником в Сиракузах, штат Нью-Йорк, и имел хороший бизнес по литью металлов под давлением, что само по себе было чем-то вроде новой технологии. В 1902 году он был представлен Джону Уилкинсону, недавнему выпускнику инженерного факультета Корнелльского университета, который разработал автомобиль с воздушным охлаждением для клиента, который не заплатил ему. Франклин прокатился, был впечатлен и взялся приобретать интересы бездельников и производить автомобили Уилкинсона. В то время, когда даже качественные автомобили оснащались одноцилиндровыми двигателями с атмосферными впускными клапанами, опережающим зажиганием, контролем скорости вращения двигателя и рулевым управлением, маленькие малолитражки Франклина оснащались рядными четырехцилиндровыми двигателями, дроссельной заслонкой, верхними клапанами и рулевым управлением.

В 1905 году двигатель Франклина был перемещен вперед под бочкообразный капот с установленным спереди вентилятором для подачи охлаждающего воздуха к отдельным цилиндрам с оребрением. Уилкинсон горячо верил в достоинства легкого веса и простоты, и эта вера отразилась в его решении отказаться от дополнительных компонентов и сложности водяного охлаждения. Он продолжал экспериментировать и добавлять функции, как только они демонстрировали свою практичность. Автоматическое опережение зажигания было добавлено в 1907 году, смазка под давлением в 1912 году, алюминиевые поршни в 1915 году, алюминиевые шатуны в 1922 году.

Модель G была представлена ​​в 1906 году с двигателем мощностью 12 л.с. и колесной базой 88 дюймов. В последующие годы модель выросла: 12 л.с. на 90-дюймовой колесной базе в 1907 году, 16 л.с. на 90-дюймовой колесной базе в 1908 году и 18 л.с. на 91 1/2 дюйма в 1909 и 1910 годах с рабочим объемом 143 кубических дюйма при диаметре цилиндра 3 3/8 дюйма и 4 дюйма хода. Компактные размеры шасси точно адаптированы к привлекательному четырехместному кузову туристического автомобиля с моноблочным соединением, который так соответствует философии Джона Уилкинсона. Двигатель приводится в движение через 3-ступенчатую коробку передач и карданную передачу с лентопротяжными тормозами задних колес и отдельным ленточным тормозом на карданном валу.

Автомобиль Franklin Model G Touring 1910 года из коллекции Paine окрашен в красный цвет с черными крыльями, имеет черную обивку и черный виниловый верх багажника, закрывающий изношенный старый верх, который, тем не менее, все еще функционирует как образец. Он был приобретен в 1988 году из коллекции Дугласа П. Андерсона в Коннектикуте и с тех пор практически не использовался. В дополнение к стандартным функциям Model G 1910 года у него есть рупор Rubes, спидометр Jones, солнечные ацетиленовые фары, керосиновые габаритные огни и керосиновый задний фонарь. Шины Blackwall установлены на колесах с деревянными спицами, окрашенными в черный цвет. Плетеная корзина находится на заднем багажнике.

Он нуждается в любви и привязанности, но в значительной степени завершен, и только некоторые старые косметические работы отделяют его от очень впечатляющей оригинальности. Переднее сиденье и задняя подушка восстановлены; остальная обивка и внутренняя отделка кажутся оригинальными, включая спинку заднего сиденья. Шасси и двигатель, кажется, никогда не подвергались чему-то большему, чем некоторый механический уход и немного косметического ухода. Все его важные компоненты целы и находятся в таком хорошем состоянии, что становится сомнительным, сделает ли сочувствующий владелец или реставратор что-то большее, чем вернуть их в надежное рабочее состояние, заменив некоторые из сильно изношенных мягких компонентов.

Прекрасно укомплектованный и в исключительно хорошем оригинальном состоянии, это редкий и очень желанный пример изобретательности и воображения Джона Уилкинсона. Его выживание среди поколений коллекционеров, которые предпочли оставить его практически нетронутым, является убедительным подтверждением его важности и возможностей, которые он предоставляет искушенному, сочувствующему коллекционеру. Оставить его в значительной степени нетронутым было бы своеобразной позицией, противоречащей ожиданиям коллекционеров начала 21 века. Это было бы вполне уместной данью неизменно своеобразной работе Джона Уилкинсона и Г. Х. Франклина.


https://www.bonhams.com/auctions/16272/lot/839/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB