Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 20 квітня 2024, 02:56

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Panhard & Levassor Type Q '1905–10
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2023, 19:21 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12387
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

Этот Panhard et Levassor Type Q Double Phaeton с кузовом от Labourdette оснащен 10,5-литровым двигателем с четырьмя Т-образными цилиндрами, каждый из которых имеет мощность более 2,6 литров. Чтобы выдержать огромный вес, деревянное шасси было покрыто металлом, прежде чем его отправили в Париж, чтобы компания Labourdette установила на него кузов. Этот автомобиль был доставлен лондонской компании в 1905 году и, возможно, использовался там как такси. Обнаруженный в сарае в Лондоне в 1966 году, он был продан коллекционеру в Соединенных Штатах, который приступил к тщательной реставрации кузова. Каждая деталь была тщательно изучена. Готовая машина в конечном итоге попала в коллекцию Отиса Чендлера в 1997 году.
Работа, выполненная французской фирмой Panhard et Levassor, способствовала технической эволюции автомобиля. Работа, которую они проделали, и инновации, которые они произвели, помогли ускорить популярность автомобиля.
Производство автомобилей во Франции имело свои преимущества. Дороги были намного лучше, чем во многих других странах, что привело к более быстрому принятию автомобиля. Гонки вскоре стали популярными, как и автомобильные клубы. Гонки стали одним из основных средств рекламы, и часто говорили, что то, как автомобиль финиширует в выходные дни, определяет продажи в будний день.
Между Эмилем Левассором и Готлибом Даймлером были тесные рабочие отношения. Оба были механически одарены и вместе спроектировали и создали одни из самых ранних известных образцов двигателя внутреннего сгорания. Эксперименты и совершенствование продолжались в течение 1890-х годов. Левассор предпочитал размещать двигатель в передней части автомобиля, в то время как в конструкции Daimler двигатель располагался под сиденьем.
Во время автомобильной гонки в 1897 году Левассор был серьезно ранен и вскоре скончался. Компания продолжала производить автомобили, но их значение в автомобильной промышленности снизилось. В 1965 году он был приобретен Citroen SA.
Хотя их значимости в истории было суждено уменьшиться, период их инноваций был поистине замечательным. Автомобили, которые они производили в начале 1900-х годов, были одними из лучших в мире, а их топовой моделью была модель мощностью 50 л.с. Он дебютировал на парижском салоне 1904 года и черпал вдохновение в дизайне и механике своих 13,5- и 15,5-литровых гоночных автомобилей. «50HP» был оснащен 10,6-литровым двигателем, что означало, что каждый из четырех чугунных цилиндров имел рабочий объем 2,6 литра каждый. Двигатель был соединен с четырехступенчатой ​​коробкой передач с конусным сцеплением, аналогичной установке, используемой в гоночной программе Panhard. Для поворота задних колес использовались две очень прочные цепи.
Считается, что было построено около 79 экземпляров 50HP, и лишь немногие из них все еще существуют в наше время. Этот конкретный экземпляр имеет номер шасси 12020. Одним из первых его владельцев был Харви дю Кро из Лондона, который завладел автомобилем 22 мая 1905 года. Первоначальный владелец до сих пор неизвестен.
Позже автомобиль был помещен на хранение, где время, погода и элементы в конечном итоге ухудшили красоту и структуру автомобиля. Когда его нашли в 1966 году, это был всего лишь корпус, весь в ржавчине и гнили. Он сохранил свое оригинальное шасси и двигатель и во время восстановления был представлен для осмотра в Клуб ветеранов автомобилей Великобритании. Было подтверждено, что он относится к периоду 1905 года, но его карбюратор и коллектор Claudel Hobson были неверными. Большинство других деталей автомобиля были сохранены в первоначальном виде.
Она была выставлена на продажу на аукционе Sotheby's 15 мая 1969 года и куплена Колином Крэббом. Под опекой Крэбба машина получила кузов лимузин. Полная реставрация была проведена в начале 1990-х годов. Именно в это время автомобиль получил правильный для того времени двойной кузов-фаэтон Анри Лабурдетта. Для задних пассажиров были добавлены капот и ветровое стекло Victoria. Для освещения использовался полный комплект никелевых ацетиленовых ламп Дюселье.
Позже право собственности на автомобиль перешло к Отису Чандлеру и оставалось в его владении до его смерти в 2006 году. Он был удостоен Кубка Франции на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. Он вернулся в Пеббл-Бич в 2007 году, где был отмечен в классе «10+ Club» за двигатель объемом более 10 литров.

Дэниел Вон | апрель 2008 г.
В 1898 году Panhard Tonneau был технологически сложным автомобилем с такими особенностями, как алюминиевый корпус коробки передач и пневматические шины. Его производитель, Panhard et Levassor, был первоначально основан в 1845 году для производства деревообрабатывающего оборудования, но перешел на производство автомобилей и к 1891 году предложил автомобиль с 2-цилиндровым двигателем.
С помощью Panhard французский инженер Эмиль Констан Левассор разработал базовую конструкцию современного бензинового автомобиля, включая «классическую конфигурацию» с передним вертикальным двигателем, рулевым управлением и задними ведущими колесами. Panhards производились непрерывно до 1960-х годов.
Panhard et Levassor Type Q производился с 1904 по 1905 год и имел двигатель рабочим объемом 10,5 литров и мощностью 63 лошадиные силы.


https://www.conceptcarz.com/vehicle/z14 ... ype-q.aspx
Зображення

Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB