Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 16:35

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Cagiva Moke '1991–92
ПовідомленняДодано: 09 жовтня 2022, 22:34 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

1. История

После того, как в июле 1989 года производство под управлением Austin Rover Portugal было прекращено, Rover вывела весь процесс на рынок, объявив тендеры на производство автомобиля по лицензии. Несмотря на ранний интерес со стороны Caterham, в апреле 1990 года было объявлено, что права на производство, продажу и маркетинг проданы итальянской инженерной группе Cagiva. Более известная своим ассортиментом мотоциклов, производство должно было начаться в 1991 году в Италии с годовым объемом производства 2200 автомобилей.

Джим Ламберт должен был стать операционным директором, но когда он понял, что экономическое обоснование не складывается, отказался от предприятия. Это произошло потому, что, когда Moke производился под руководством Остина Ровера, ходовая часть и подрамники были куплены по себестоимости. Но теперь, когда права принадлежали Cagiva, Austin Rover значительно увеличил цену.

Несмотря на такое огромное увеличение стоимости ходовой части и опасения, что автомобиль слишком долго не производился, производство было возобновлено, но в Vendas Novas, а не в Италии, как планировалось изначально.

Итальянское производство просуществовало недолго. Производство автомобилей на складе, а не на заказ, привело к большому количеству непроданных автомобилей в 1992 году. Производство Mokes было прекращено в июле 1992 года после того, как был построен 2071 автомобиль. Однако многие Mokes оставались непроданными до 1993 года.

Инструменты, приспособления и недостроенные машины были перевезены в Италию. Эти недостроенные машины, вероятно, были доработаны вручную в Варезе. Ходили разговоры о возобновлении производства в 1995 году, но эту идею потихоньку отложили.

2. Спецификация


Когда Cagiva взяла на себя производство в 1991 году, они продолжали производить по существу тот же автомобиль, по-прежнему используя трансмиссию и механические части, поставляемые Rover. Наиболее заметная разница была под капотом: вместо стандартного радиатора и вентилятора Mini были заменены радиатор и электрический вентилятор, установленные спереди. Это было задумано еще до Cagiva и было необходимо для соблюдения правил EEC по шуму при вождении.

Другие изменения включали в себя изменение дизайна боковых стекол с застежками-молниями, защищающими от непогоды, которые образовывали дверной проем в форме буквы «С», и установку пластиковых поручней в верхней задней части каркаса безопасности.

3 двигателя


Все Cagiva Mokes использовали стандартный двигатель объемом 998 куб. См серии «А». Планировалось представить двигатель объемом 1275 куб. См, который был стандартизирован для Mini в мае 1992 года, но производство было остановлено до этого.



5. Спецификация


Cagiva Moke продавался в Великобритании под стандартными названиями моделей или SE. Стандартная модель была такой же, как и четырехместная модель Austin Rover, а SE отличался окраской металлик, тонированными окнами, белыми легкосплавными дисками, специальными быками меньшего размера и т. д. В других странах мира Moke, как и прежде, был доступен в двух- или четырехместной версии. , с множеством опций/дополнительных услуг в зависимости от требований страны.

6. Идентификация


Идентификационный номер автомобиля (VIN) выбит на перегородке за воздушным фильтром. Его также можно найти (вместе с кодами цвета и отделки салона) на табличке в моторном отсеке, приклепанной к окантовке радиатора или кожуху.

Начало номеров VIN Cagiva Mokes: TX5 XK

Первые две из последних 6 цифр номера обозначают год выпуска. Они перевернуты, поэтому 38 — это 1983 год, 48 — это 1984 год и т. д.

7. Резюме идентификации модели


Каджива Мок (с 1991 по 1993 год). Решетка и бамперы в цвет кузова, передний радиатор. Меньшие закругленные бамперы и окраска металлик на модели SE.

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB