Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 25 квітня 2024, 09:57

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Iso Grifo 90 by Mako Shark '2010
ПовідомленняДодано: 08 січня 2021, 22:47 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12389
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Зображення
Автомобильная компания Iso, к сожалению, закрыла свои двери в 1974 году после более чем трех десятилетий успеха. Она, к сожалению, оказалась просто не готова пережить разрушительный энергетический кризис и эмбарго на поставки арабской нефти. Модель Grifo, в линейке компании, появилась на Туринском автосалоне в 1963 году. В 1968 году представили вершину модельного ряда Iso Grifo 7 Litri. В 1970 году Grifo 7 Litri пережил реконструкцию с внедрением своей второй серии- IR9. Marcello Gandini заменил Giugiaro из Bertone, который придал Grifo новый изящный нос с выдвижным фарами и цельной передней решеткой. Iso Grifo 7 Litri остается одним из лучших образчиков итальянского Gran Turismo. Эти машины почитаются энтузиастами классических автомобилей. Они имеют благодать, обаяние и бесконечную красоту. Историю марки можно прочитать тут — http://www.drive2.ru/b/240716/
Неожиданно для всех, почти через 15 лет после прекращения производства последнего поколения Iso Grifo и Rivolta, марка была готова к возвращению с новым автомобилем. В 1991 г. появился полностью новый автомобиль Grifo 90, хотя и весьма отдаленно, но напоминавший прежний Grifo. Piero Rivolta был готов вдохнуть новую жизнь в некогда динамично развивающийся бренд его семьи. Новый автомобиль был задуман еще в 1988 г. Пьером Ривольта и его приятелем Pierro Sala, бывшим менеджером по продажам компании Iso. В качестве финансовых партнеров пригласили братьев Vinella, которые владели успешной автобусостроительной компанией в Бари. Было задумано собирать автобусы Isobus на шасси Mercedes, как предполагалось, по 10 штук в месяц, начиная с лета 1991 года. И эти же площади использовать для сборки Grifo 90. За конструкцию отвечали два известных итальянских консультанта. Gian Paolo Dallara – за раму и ходовую часть, Marcello Gandini –за дизайн 2-х местнного кузова купе. Примечательно, что они выбрали компоновку с двигателем спереди, хотя машина, по задумке, должна была конкурировать с такими автомобилями, как Ferrari Testarossa и Lamborghini Diablo. Прекрасные управляемость и характеристики таких моделей, как ZR-1 Corvette, Dodge Viper или Panoz доказали, что суперкарам не обязательно иметь мотор в пределах базы.
Когда дело дошло до выбора силовой установки, Пьеро решил придерживаться традиций, которые сложились с момента производства их первого мощного автомобиля Iso Rivolta GT и воспользоваться двигателем Chevrolet Corvette V8, к тому времени уже серьезно модернизированный компанией Callaway, снабженный турбонаддувом, а также усиленную 6-ступенчатую коробку передач фирмы ZF, которая тоже использовалась на автомобилях Corvette. Пьеро во время визита в Ривз, на фирму Callaway, договорился о возможности использования двигателей Corvette в новом проекте. Когда в 1990 году появился Corvette ZR-1 оснащен новым двигателем LT5, созданный с инженерами Лотоса, он оказался очень близок к видению Пьером нового Grifo. Решили, что ZR-1 может быть использован в качестве «мула» для постройки действующего прототипа. Удалось договориться с Chevrolet и приобрести со скидкой один из пилотных образцов ZR-1 который предназначался для презентации прессе в Швейцарии.
Grifo 90 получил независимую подвеску — спереди на сдвоенных треугольных рычагах, четырехрычажную сзади и саморегулирующиеся амортизаторы на трубчатом стальном шасси. Предполагалась также установка сцепления Valeo с электронным управлением. Алюминиевый кузов Марчелло Гандини точно не его лучшая работа. Нельзя назвать его особенно хорошо сложенным, но то, что низкий, широкий кузов получился ярким, это точно. Предполагалось, что максимальная скорость Grifo 90 составит 290-300 км/ч. Презентация нового суперкара Iso состоялась 12 июня в Villa Freni в Модене. Ежегодно, с 1994 года, планировалось выпускать 200 машин, но серийное производство машин так и не началось. Европа была в тисках экономического спада и муниципалитеты остановили заказы новых пригородных автобусов, а Mercedes потребовал компенсации за поставленные шасси. Полностью функционирующий прототип Grifo 90 так и не был построен. Партнерство было распущено, а макет Грифо 90 и ZR-1 Corvette, который должен был быть использован в качестве донора таинственным образом исчезли.
Перенесемся в 2002 году, когда джентльмен по имени Федерико Бономелли нашел Grifo 90 в частной коллекции автомобилей где-то в Тоскане. Bonomelli, основатель компании Mako Shark, из небольшого городка Дольцаго, в Италии которая производит углеродные волокна, кевлар и стекловолокно для воздушных, военных, морских и автомобильных отраслей, но главное он был поглощен страстью, и этой страстью была марка Iso. Он сканировал оригинал Grifo 90 и приступил к работе по изготовлению 5 совершенно новых кузовов из углеродного волокна. Чуть позже число увеличили до 12 экземпляров. Пьеро Ривольта дал добро на повторный перезапуск и даже порекомендовал специалиста для сборки, который знает абсолютно все, что нужно знать о машинах Исо — Роберто Негри. Его компания IL Bottegonni является тем местом, где можно отреставрировать или отремонтировать все, что связано с Iso, потому что, когда компания обанкротилась в 70-х годах, синьор Негри купил весь инвентарь. Команда Бономелли сделала то, что делает лучше всего — изготовила гладкий и стильный корпус, из углеволокна. Ни одна линия Марчелло Гандини не была изменена и, следовательно, стилистически новый автомобиль явдяется пришельцем из 90-х годов. В первые месяцы 2010 года Grifo 90, наконец, возродилась из своей 20-летней спячки. Под новым кузовом спрятана платформа Корвета С5 Z06 с изменениями в подвеске и выпускной системе. Сочетание итальянского стиля с американской мощью полностью в духе компании Iso. Современный, но классический суперкар, с шармом, который заставляет замирать каждый раз, когда взгляд падает на его формы. Для каждого из 12 образцов запланировано плановое обследование, утверждение и подпись мистера Rivolta на передней панели. Пьеро разрешил использование табличек принадлежащей ему марки на этих автомобилях. Если вы хотите новый старый Grifo 90, вынужден вас разочаровать, потому что эти автомобили предназначены только для Фредерико Бономелли и его друзей, и очень маловероятно, что один из них всплывет на продажу в ближайшее время.

https://www.drive2.ru/b/1904350/
Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB