Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 19 квітня 2024, 11:23

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Monteverdi Hai 450SS/450GTS`1970-1976
ПовідомленняДодано: 03 квітня 2020, 21:31 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12386
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Вслед за машинами с передним расположением двигателя Монтеверди представил странного вида модель Hai 450SS с двигателем в пределах колесной базы. Этот автомобиль с 7-литровым мотором Chrysler Hemi и коробкой передач ZF преднамеренно копировал Lamborghini Miura ("Ламборгини Миура") или Maserati Bora ("Мазерати Бора"). Помимо прекрасных скоростных характеристик машина имела высокий уровень комфорта и богатое оборудование салона.
Компоновка автомобиля была создана в 1969 г., а уже на Женевском автосалоне 1970 г. дебютировал первый прототип. Монтеверди намеревался выпускать не более одной машины в месяц, считая эту цифру достаточной для удовлетворения спроса. Для снижения себестоимости использовал большое количество комплектующих от автомобилей серии "375". Рама, как и прежде, представляла собой стальную конструкцию из труб квадратного сечения. Переднюю подвеску заимствовали целиком у серии "375", а заднюю типа de Dion лишь частично.

Двигателем также был Chrysler Hemi. Хотя его мощность составляла 390 л.с. по DIN, Монтеверди предпочел называть цифру 450 л.с. по SAE. Эта величина и отражена в индексе модели. Между прочим, название Hai по-немецки означает акула, a SS - Super Sports ("Cynep Спортивный"). Огромный двигатель, длина которого была практически равна его ширине, сдвинули вперед и снабдили такой же коробкой передач ZF, как и на автомобилях Maserati и De Tomaso ("Де Томазо"). Подобное расположение двигателя привело к появлению в задней части салона большого выступа и заставило отодвинуть сиденья друг от друга.
Хотя двигатель у этого автомобиля находился сзади, на Fissore смогли установить большое заднее стекло
По просьбе Монтеверди фирма Fissore строила кузова с искривленными контурами, которые в стилистическом отношении напоминали модели с передним двигателем. Линия капота была настолько низкой, что арки колес возвышались над ним, а перед пассажирами располагались только большой топливный бак и радиатор. При первом показе автомобиля в перечне стандартного оборудования не нашлось места запасному колесу, поскольку размер передних и задних колес оказался разный. Лишь недовольство потенциальных покупателей заставило задуматься над этой проблемой.

Модель Hai всегда стоила дорого. Ее цена (82400 швейцарских франков) превышала, например, на 10 тыс. стоимость Miura ("Миура"). Несомненно, характеристики Hai были достойны суперавтомобиля тех лет. Замеры испытателей швейцарской газеты Revue Automobile ("Ревю Отомобиль") показали скорость 272 км/ч. Тем не менее, объем продаж Hai был очень мал. Не помог и выпуск варианта "450GTS" с увеличенной колесной базой и более просторным салоном. Покупатели предпочитали суперавтомобили других фирм.



!


Характеристика (1970 г.)
Двигатель: V8, верхнеклапанный
Диаметр цилиндра и ход поршня: 107,95x95,25 мм
Рабочий объем: 6974 см3
Максимальная мощность: 390 л.с.
Трансмиссия: 3-ступенчатая автоматическая коробка передач, задние ведущие колеса
Шасси: на стальной раме из труб квадратного сечения
Подвеска: спереди независимая на винтовых пружинах и двойных треугольных рычагах, сзади мост de Dion на винтовых пружинах
Тормоза: дисковые
Кузов: 2-местное купе
Максимальная скорость: 272 км/ч



Зображення

http://3w.su/autoclassik/452.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB