Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 01:17

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 06 серпня 2015, 18:20 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 05 лютого 2010, 20:26
Повідомлень: 4089
Звідки: г.Житомир
Has thanked: 4290 times
Been thanked: 2015 times
History of an Alfa Romeo Tipo 500


Часть I: последний грузовик Alfa Romeo с капотной компоновкой

В период между двумя мировыми войнами итальянская Alfa Romeo освоила выпуск грузовиков. До последнего момента марка не отступала от своей концепции выпуска, по сути, только спортивных автомобилей. О расширении ассортимента выпускаемой продукции руководство марки задумывалось ещё в 1929 году, аккурат после экономического кризиса. Тогда у немецких фирм Deutz и Büssing были куплены лицензии на производство тяжелых грузовиков.

Время показало, что лицензионные немецкие грузовики нужно адаптировать для итальянских условий эксплуатации. Они не прижились, поэтому с 1935 г. Alfa Romeo наладила выпуск грузовых автомобилей собственной разработки. Первенцем стала модель 350 грузоподъёмностью 4 т с 6-литровым 85-сильным мотором. Спустя два года* стартовало производство модели 500. В разработке модели участвовал уже известный нам Вильфредо Рикарт.
Зображення.
(На фотоколлаже - такими были автомобили первой серии. Характерной чертой стала прямая решетка).

Грузовик мог похвастать нарядным экстерьером, не лишенным стиля, в то же время остававшимся без каких-то вычурных излишеств. Грузоподъёмность составляла 3 т. Для автомобиля предлагали несколько вариантов двигателей. Один из них – 6-цилиндровый дизельный F6M 313 объёмом 6,1 л, развивавший 75 л.с.; второй – бензиновый, информации о котором не сохранилось. Эти модификации получили индексы 500RE и 500B. Существовала и газогенераторная 500BR.
Зображення.
(На фото: газогенераторная модификация 500BR второй серии).

В том же 1937 году грузовики 500-ой серии подверглись обновлению. Облик всех модификаций стал более выразительным и аэродинамическим – появились иные передние крылья, фальшрешетка радиатора стала более выпуклой и её начали устанавливать под углом. Грузовики, выпущенные после этого «рестайлинга» стали именовать второй серией.
Зображення.
Зображення.
Зображення.
(На фотоколлажах: грузовики Alfa Romeo 500 позднего выпуска на фронте и в мирной жизни. Правое нижнее фото на верхнем фотоколлаже сделано во время военного парада в Турине 8 августа 1938 года. На правом фото на среднем фотоколлаже запечатлена «летучка» - передвижная автомастерская).

В 1939 производство этой модели могли прекратить, ведь Alfa Romeo разработала новый бескапотный грузовик. Всё шло к тому, что выпуск завершится, но свои коррективы внесла начавшаяся война. Королевская Итальянская Армия нуждалась в неприхотливых трёхтонных армейских грузовиках. Трёхтонник широко использовали в местах военных действий от Северной Африки и до Балканского полуострова с Россией. Версия для армии могла развивать максимальную скорость в 45 км/ч и имела запас хода в 400 км. Во время войны модификации 500RE переоборудовали под передвижные командные пункты. Однако, существовала и версия с кузовом автобус (500DR), в период с 1937 по 1940 год использовавшаяся как штабной автомобиль. 500DR отличались чуть укороченной колёсной базой.

С 1937 по 1940 годы грузовики 500 серии использовались в Итальянском Противопожарном Департаменте. Также на шасси Alfa Romeo Tipo 500 сторонние кузовостроительные фирмы, такие как Viberti, Bergomi и Varesina, строили пассажирские автобусы. Об одной из них, версии с кузовом Varesina, речь пойдёт несколько ниже.
Зображення.
(На фото: Alfa Romeo Tipo 500 2-ой серии на службе у итальянских пожарных).

Последней вехой в истории этой модели стали гоночные транспортёры для заводских команд Ferrari и Alfa Romeo, изготовленные из оставшихся с войны запасов агрегатов и других деталей. Энцо Феррари предпочёл сэкономить, и выкупил три грузовика ещё со старой облицовкой радиатора. В 1950 году после капитального ремонта три «пятисотки» переоборудовали в транспортёры. Аналогично поступили и представители заводской команды, построив несколько практически таких же транспортёров, отличавшихся только формой фальшрешетки радиатора. Автомобили 500-ой серии стали последними капотными грузовиками марки. Увы, но данных о тираже и количестве сохранившихся экземпляров я не нашел.
Зображення.
(На фото: «Великолепная тройка» - всё три транспортёра Alfa Romeo 500, построенные для Scuderia Ferrari).

----------------------------
* - некоторые источники датой начала производства 500-ой серии называют 1935 год. Я же больше склоняюсь к источникам, которые называют 1937 год.

В данном материале все использованные источники будут перечислены в первом и последующих сообщениях.
Для написания данного материала я черпал информацию со следующих источников:
сайт trucksplanet.com [1], [2];
Свободная энциклопедия «Wikipedia» и следующие статьи, размещенные в ней:
Статья 1, Статья 2, Статья 3, Статья 4;
Статья 5;
Google [1], [2], [3];
amonov's LiveJournal;
сайт webcache.googleusercontent.com;
сайт encyclopine.org;
сайт en.academic.ru;
сайт bonhams.com;
сайт imcdb.org;
Интернет-энциклопедия автомобилей в картинках AutoWP.ru;
форумы forum.autohoje.com;
сайт carrozzeriavaresina.com;
«Энциклопедия грузовых автомобилей. Фирмы. Модели. Конструкции.» - М.: ЗАО «Книжно-журнальное издательство «За Рулём», 2001. - 576 с., илл. (стр. 13-14) (©);
также хочу поблагодарить за консультации во время написания материала Виталия Плохотникова aka bad_Q с AutoWP.ru.

В данном сообщении использованы фотоматериалы со следующих источников:
Фотоколлаж 1 составлен с изображений, взятых с сайта trucksplanet.com [1], [2] (все фото);
Фото 1 взято с сайта trucksplanet.com;
Фотоколлажи 2 и 3 составлены с изображений, взятых с сайта trucksplanet.com (все фото);
Фотоколлаж 4 составлен с изображений, взятых с сайта trucksplanet.com;
Фото 2 взято с сайта trucksplanet.com;
Фото 3 взято с amonov's LiveJournal.

_________________
Последние обновки (с момента покупки):
5 Mercedes-Benz, 1 Lamborghini
На 01.02.19 у меня примерно 260 маленьких автомобильчиков).
Мои публикации [1],[2]


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 серпня 2015, 18:22 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 05 лютого 2010, 20:26
Повідомлень: 4089
Звідки: г.Житомир
Has thanked: 4290 times
Been thanked: 2015 times
Часть II: Carrozzeria Varesina.

Теперь – несколько слов о кузовостроительной фирме из Варесе. Фирма основана в 1845 году. Карроззерия занималась постройкой автобусов (в т.ч. двухэтажных) и индивидуализацией легковых автомобилей (есть как минимум 1 пример). В 1909 году в возрасте 19 лет в Varesina пришел ещё никому неизвестный Уго Загато. К началу Первой мировой войны он покинул Варесе и перебрался в Турин. Самыми известными работами студии дизайна стали Alfa Romeo 110AF ([1], [2]), OM Titano и автобусы на шасси FIAT. Автобус с элегантным кузовом на шасси Tipo 500 выпускали в период с 1938 по 1940 год.
Зображення.
(На фото: красивый автобус на шасси Alfa Romeo Tipo 500 с кузовом Varesina, чем-то напоминающим корабль).
Увы, но каких-либо данных о тираже и технических характеристиках мне найти не удалось. Возможно, их можно отыскать в книге Massimo Condolo «Alfa Romeo Camion». До нашего времени не сохранились экземпляры этого автобуса.
Зображення.
(На фото: та самая книга, которая могла бы мне помочь. Однако, такую достать крайне сложно ввиду её дороговизны).

Компания «умерла», «дата смерти» неизвестна. Впрочем, в 1975 была основана фирма с таким же «именем», которая ныне занимается ремонтом автомобилей.

Ещё один автобус на шасси, предположительно, грузовиков 500-ой серии. Когда-то он был найден мной на просторах Гугля)). Год постройки в источнике указывали 1949-ый. Чей кузов - неизвестно. Источник не сохранился...
Зображення.


В данном материале все использованные источники будут перечислены в первом и последующих сообщениях.
Для написания данного материала я черпал информацию со следующих источников:
сайт trucksplanet.com [1], [2];
Свободная энциклопедия «Wikipedia» и следующие статьи, размещенные в ней:
Статья 1, Статья 2, Статья 3, Статья 4;
Статья 5;
Google [1], [2], [3];
amonov's LiveJournal;
сайт webcache.googleusercontent.com;
сайт encyclopine.org;
сайт en.academic.ru;
сайт bonhams.com;
сайт imcdb.org;
Интернет-энциклопедия автомобилей в картинках AutoWP.ru;
форумы forum.autohoje.com;
сайт carrozzeriavaresina.com;
«Энциклопедия грузовых автомобилей. Фирмы. Модели. Конструкции.» - М.: ЗАО «Книжно-журнальное издательство «За Рулём», 2001. - 576 с., илл. (стр. 13-14) (©);
также хочу поблагодарить за консультации во время написания материала Виталия Плохотникова aka bad_Q с AutoWP.ru.

В данном сообщении использованы фотоматериалы со следующих источников:
Фото 1 взято с Интернет-энциклопедии автомобилей в картинках AutoWP.ru;
Фото 2 взято с Интернет-аукциона ebay.co.uk.

_________________
Последние обновки (с момента покупки):
5 Mercedes-Benz, 1 Lamborghini
На 01.02.19 у меня примерно 260 маленьких автомобильчиков).
Мои публикации [1],[2]


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB