Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 18:45

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Isdera Erator GTE '1968–69
ПовідомленняДодано: 03 лютого 2020, 00:44 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
На свет появился Isdera Erator GTE (хотя его разработка велась ещё с 1968-го), двухместное среднемоторное купе с распашными вверх дверями, в основе которого была трубчатая рама со стекловолоконной оболочкой.
Гоночный пятилитровый V8 с сухим картером и карбюраторами Weber, развивал мощность 420 л.с. выдавая их при 6200 об/мин. За переваривание табуна за спиной ездоков отвечала 5-ступенчатая КП небезызвестной ZF.
Энерговооружённости при массе авто в 960 кг хватало для прыжка к 100 км/ч за 4 секунды, а вот коэффициент аэродинамического сопротивления (Сх) равный 0,322 вносил не малую лепту в достижение максимальных 315 км/ч.
Интересной особенностью суперкара является зеркало заднего вида, находящееся прямо над водителем. И которое в дальнейшем станет своего рода фирменной фишкой Isdera.
Автомобиль был штучным продуктом для собственного пользования компании. Компании которая пока (на 1969 год) не имеет широкой популярности, ибо только сформировалась.
Ну и немного истории. Конструкторское бюро Isdera специализируется на доводке/разработке/выпуске автомобилей, дизайне и гонках. Основано бюро Эберхардом Шульцем, который в общем то смекнул, что таинственная аббревиатура "Isdera"(Ingenieurbüro für Styling Design und Racing) звучит куда лучше, чем "Schulz". Логотип не мудрствуя увенчали орлом и аккуратно завернули в приятном эскизе.
Эберхард в большинстве своих начинаний самоучка, как впрочем немалое количество талантливых инженеров и дизайнеров. А что б вы поняли на сколько он талант поясню, что именно Шульц, работая ещё в компании Mercedes-Benz, принимал непосредственное участие в разработке серии прототипов С111. Они все к сожалению так и не стали серийными, но "пошумели" то знатно. Собственно отсюда и вытекает его тесное сотрудничество с "трёх лучевой звездой". В 1982 году он уже открыл свою собственную инженерную фирму, а в 1983 году основал Isdera GmbH в Леонберге под Штутгартом потому, что нет более идиллического места, что бы быть ближе к Mercedes, Bosch, Porsche (там кстати Эберхард тоже успел поработать), Recaro и целой плеяде востребованных лидеров производства.

http://wiki.superkary.ru/Isdera_как_альтернативный_взгляд_на_Mercedes-Benz

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB