Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 17:39

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Lagonda M45`1934-35
ПовідомленняДодано: 16 квітня 2021, 17:48 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
На Лондонском автосалоне 1933 года были представлены две важные новые модели Lagonda: Rapier объемом 1104 куб. См с двигателем с двумя верхними распределительными валами и 4½-литровый M45, в котором использовался запатентованный шестицилиндровый двигатель с верхним расположением клапанов, произведенный Meadows. Наконец-то появился спортивный автомобиль Lagonda, который обладал действительно высокими характеристиками не только по стандартам того времени, но и сегодня.
Lagonda ненадолго вернулась к производству легких автомобилей в 1934 году, представив Rapier, который The Autocar провозгласил «совершенно стоящим новичком среди небольших спортивных автомобилей». Дизайн Тима Эшкрофта был на чертежной доске почти год, прежде чем он появился в виде прототипа на автосалоне в Олимпии 1933 года. Выпускавшийся в конце весны 1934 года Rapier напоминал по внешнему виду двухлитровый младенец, и чаще всего его можно было увидеть с четырехместным кузовом турер от Abbott. Самой примечательной особенностью автомобиля был его двигатель; четырехцилиндровый агрегат с двумя верхними распределительными валами, созданный по проекту Lagonda компанией Coventry Climax Ltd, с объемом двигателя 1104 куб. Он производил 45 л.с. на двух карбюраторах SU. Прочная рама шасси, четырехступенчатая трансмиссия с предварительным переключением передач и тормоза Girling диаметром 13 дюймов дополняли механическую картину. Для своего размера двигателя Rapier был в своем классе. Разогнавшись до 5 500 об / мин, двигатель позволил добиться впечатляющего ускорения. цифрами и максимальной скоростью около 75 миль в час. Следовательно, с такой спецификацией производство модели было дорогим.
Джордж А. Оливер описал 4½-литровые Lagondas как умелые, «совершившие переход от большого и крепкого спортивного автомобиля первых лет к столь же надежному, но учтивому городскому экипажу и дорожной горелке более позднего периода», и это особенно относилось к M45 Rapide, топовая модель. Быстрее и дешевле, чем современный Bentley, Rapide имеет значительные улучшения по сравнению со стандартной моделью M45. Колесная база была укорочена до 10 футов 3 дюйма, тормоза Girling были стандартным оборудованием, картер был сделан из сплава RR50, были установлены более тяжелые шатуны и подшипники коленчатого вала большего диаметра, а к коробке передач T8 было прикручено устройство свободного хода. Полнопоточное масло Tecalemit Фильтр был предоставлен для Rapide вместе с магнето Scintilla, в то время как подвеска была демпфирована гидравлическими амортизаторами Girling-Luvax и амортизаторами André Telecontrol. При цене в 825 фунтов стерлингов он был значительно дороже стандартного M45, возможно, это был маркетинговый ход, позволяющий M45 быть прекращено производство Rapide, чтобы продолжить производство по более коммерчески выгодной цене.
В 1935 году были также представлены две дополнительные модели. Оба имели одинаковую более короткую и легкую раму шасси и назывались Rapide на 4½ литра и 3½ литра. К сожалению, такое разнообразие моделей усугубило финансовые проблемы компании после Великой депрессии, и даже заметная победа в 24-часовой гонке Ле-Ман 1935 года пришла слишком поздно, чтобы спасти компанию от краха. Выглядело так, будто Lagonda вот-вот будет поглощен Rolls-Royce, как и Bentley Motors, но тем летом его спас предприниматель Алан Гуд, назначив новым главным дизайнером самого уважаемого W.O. Bentley.
'W.O.' вывела Lagonda на рынок роскошных автомобилей в 1936 году с новой моделью LG45. Он отличался более длинными пружинами и амортизаторами Luvax, сохранив при этом успешный и хорошо зарекомендовавший себя шестицилиндровый двигатель и шасси Meadows модели M45. Бентли также обратил свое внимание на усовершенствование собственного двигателя, и его модификации появились в силовых агрегатах «Sanction III», представленных на Лондонском автосалоне в том же году.
Под техническим руководством великого WO Bentley, недавно ушедшего из Rolls-Royce, большая Lagonda стала более усовершенствованной, а преемник M45 - LG45 - получил синхронизирующие передачи, гибкие опоры двигателя и централизованную смазку шасси среди многих других улучшений. Задуманный как престижная и элитная модель, LG45 был нацелен прямо на Bentley, построенные бывшим работодателем WO. Обладая такой безупречной родословной, 4½-литровая Lagonda быстро зарекомендовала себя как фаворит среди состоятельных автолюбителей своего времени.Однако для некоторых этот более изысканный 4½-литровый двигатель слишком далеко отошел от первоначального спортивного имиджа марки. Среди них был директор компании Lagonda и бывший гонщик Дик Уотни, ранее работавший с Rootes. Это был перфекционист Уотни, который задумал Rapide, считая, что большая Lagonda стала слишком трезвой; Несмотря на очевидные отличные характеристики 4½ литра. Стилисту Фрэнку Фили, чья плодотворная послевоенная карьера в Aston Martin началась с DB2 и включила в себя дизайн DB3S, было поручено создать привлекательный четырехместный спортивный автомобиль на серийном шасси LG45 без укорочения рамы. или использование слишком большого количества специальных компонентов. Объявленный в сентябре 1936 года, менее чем через шесть месяцев после поглощения компании Аланом Гудом и Диком Уотни, результатом стал облегченный Rapide с двигателем Sanction 3. Последний включал в себя предыдущие «Санкции» (улучшения), добавляя переработанную головку блока цилиндров и пересмотренные механизмы карбюратора / индукции в пакет. Для версии Rapide Sanction 3 степень сжатия была увеличена с 6,68: 1 до 7: 1, или 7,5: 1 для любого владельца, желающего приготовить свое собственное высокооктановое топливо! Также была улучшена выхлопная система, основанная на гоночном дизайне Fox and Nicholl.
Кузов Lagonda был одним из самых привлекательных, предлагаемых любым производителем, и для легкого LG45 Rapide открытый кузов без излишеств с крыльями шлема был единственным указанным типом. Самый привлекательный британский спортивный автомобиль своего времени, Lagonda Rapide ехал настолько быстро, насколько предполагал его сенсационный внешний вид. Всего за 1936/1937 гг. Было произведено 278 LG45.
Именно на этом фоне на Стейнс-Бридж были созданы специальные соревновательные варианты LG45 для опытной и закаленной в боях квази-заводской гоночной команды Fox & Nicholl Limited из Толворта, Суррей.
Артур Фокс и Боб Николл были специалистами по Lagonda, чей значительный бизнес был связан с подготовкой и гонками автомобилей Lagonda с 1927 года. Фокс убедил компанию Lagonda поддержать соревновательную деятельность своей команды, и в 1929 году он и Николл управляли флотилией из четырех человек. литровых автомобилей в гонках Гран-при Ирландии и RAC Tourist Trophy. Он быстро зарекомендовал себя как скрупулезный составитель соревнований Lagondas и никогда не замедлял улучшать заводские спецификации, если чувствовал какое-либо возможное преимущество.
В 1936 году производственный отдел производителей на Стейнс-Бридж построил четыре гоночных автомобиля специально для Фокса и Николла. Этот квартет состоит из двух четырехместных автомобилей, кузов которых соответствует требованиям 24-часового режима Ле-Мана, и двух двухместных автомобилей. Он был завершен в мае 1936 года, и в этом году команда приняла участие в 24-часовой гонке в Ле-Мане, которая, к сожалению, была отменена из-за забастовок во Франции.

Зображення
https://www.rmw.lv/car/ru/m45-45-litre-t8-tourer

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB