Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 00:30

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Triumph TR2 '1953–55
ПовідомленняДодано: 19 квітня 2020, 22:32 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
После перехода под контроль фирмы Standard компании пришлось несколько лет восстанавливать свою репутацию. Ее модели Roadster и Renown выпускались в ограниченном количестве, а Mayflower отличалась слишком смелым дизайном «острая грань», хоть и комплектовалась нижнеклапанным двигателем Standard.

Глава компании Standard сэр Джон Блэк (John Black) очень ревниво отнесся к успехам фирм MG (Эм-Джи) и Jaguar («Ягуар»), особенно в отношении экспорта. Не удовлетворив своего желания строить пользующиеся спросом спортивные автомобили за счет неудавшегося приобретения компании Morgan («Морган»), он дал задание своим конструкторам создать лучшую модель.
Первым результатом этой грандиозной задачи стала модель Project 20TS («Проджект») 1952 г., которую позже все, кроме Standard-Triumph, называли «TR1». После значительных затрат на доводку и улучшение внешнего вида она превратилась в прочную, надежную и скоростную спортивную модель «TR2».

Сначала публика присматривалась к новой модели, поскольку опыта в этом направлении у компании не было, но после того, как эти автомобили начали побеждать в гонках и в ралли, положение изменилось. Казалось, что всем понравился дизайн кузова этой машины, развивавшей скорость до 161 км/ч и получившей по заказу жесткий верх.
Первые экземпляры «TR2» оставляли впечатление не очень послушных, с чересчур острой управляемостью. Были они прочными, надежными и экономичными. Очень популярной оказалась заказная коробка передач с дополнительной «повышающей» секцией, позволявшей увеличить до 7 число ступеней для движения вперед. Жесткая подвеска, ограниченный вертикальный ход колес и, как следствие, тенденция отрыва задних колес от поверхности дороги вскоре стали считаться особенностями «TR2».

Благодаря своим скоростным качествам, более современному виду и большей прочности по сравнению с «MG TF» и значительно меньшей стоимости, чем Austin-Healey 100 («Остин-Хили»), автомобили «TR2» завоевали авторитет знатоков. Машина имела устойчивый сбыт за рубежом. За два года производства было изготовлено 8628 автомобилей «TR2».

На скоростной магистрали Ябекке в Бельгии модель «TR2» развила скорость 193 км/ч, а в 1954 г. она победила в ралли Королевского автомобильного клуба. В том же году она заняла почетное 15-е место в Ле-Мане, в ралли Французских Альп вошла в тройку призеров, также претендовала на Кубок Альп. Затем начался процесс модернизации, в результате которого появилась «TR3». А до этого у «TR2» появились колеса с центральным креплением, жесткий верх и радиальные шины.



!
Характеристика (1953 г.)
Двигатель: Р4, верхнеклапанный
Диаметр цилиндра и ход поршня: 83x92 мм
Рабочий объем: 1991 см3
Максимальная мощность: 90 л.с.
Коробка передач: 4-ступенчатая механическая
Шасси: на стальной раме
Подвеска: спереди независимая на винтовых пружинах, сзади ведущий мост на полуэллиптических рессорах
Тормоза: барабанные
Кузов: 2-местный спортивный
Максимальная скорость: 166 км/ч

http://3w.su/autoclassik/601.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB