Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 00:31

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Bentley Mark VI Coupe by Figoni & Falaschi (B9AJ) '1947
ПовідомленняДодано: 31 грудня 2019, 22:29 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Как известно, французы не очень любят англичан, да и со стороны последних эта неприязнь взаимна. Но вот результат двух "минусов" - французский кузов на шасси британского Bentley Mark VI.


Откройте любой номер журнала The Motor за 1947 год, и с рекламной полосы на вас будет глядеть унылый четырехдверный седан Bentley Mark VI косно-квадратных форм, гордо именуемый самой фирмой-производителем как sports saloon. Журналисты издания, кстати, тестировали этот "спортивный салон" в 1951 году. До "сотни" автомобиль разогнался за 15 секунд, а максимальная скорость составила 160 км/ч, что для седана послевоенных лет можно назвать выдающимся показателем.

Тогда же Bentley на огромной скорости понесся от эксклюзива к серийности. До войны на заводе в Дерби собирали только шасси, отдавая постройку остальной части на откуп кузовным ателье, и трудно было встретить на дороге два одинаковых автомобиля Bentley. После войны производство перенесли в Крю, где заводские корпуса расквартированы и сегодня. Совсем другой стала и модель Bentley Mark VI - самая первая из представленных в послевоенные годы. Кузов стал цельнометаллическим, а производство - серийным, и в Крю собирали уже весь автомобиль целиком. С 1946 по 1952 год там наштамповали пять с лишним тысяч совершенно одинаковых "спортивных салонов".

"Шестой" так и остался бы в истории фирмы серийным "чемоданом", если бы не кузовные ателье. С появлением цельнометаллических кузовов и возможности производить их серийно этот бизнес сильно просел в конце 40-х годов - число заказчиков уменьшилось, да и больших денег у клиентов после войны особо не водилось. Но именно традициям кузовщиков мы обязаны появлением таких неординарных автомобилей, как выставленное на торги RM-Auctions купе на шасси Bentley Mark VI, "пошитое" не где-нибудь, а в Париже у Фигони и Фаласки.

Знатокам сразу же бросятся в глаза фирменные каплевидные крылья - характерный почерк ателье в 30-е годы. Штрихи помельче: двойной передний бампер с клыками, интегрированные в крылья звуковые сигналы и профиль подоконного молдинга. Задние крылья настолько красивы сами по себе, что кузовщики из Figoni et Falaschi не стали уродовать их лючком бензобака - заливная горловина с большой и красивой никелированной пробкой выведена под крышку багажника.

Клод Фигони, сын одного из основателей ателье, и сегодня помнит заказчика автомобиля - месье Родригеса: "Элегантный стройный джентльмен с хорошими манерами". Родригес жил в Париже на улице Рейнуар, но большую часть времени проводил в Монако. Там же он зарегистрировал и "Бентли" - на нем висели номера MC276. Родригес числился постоянным клиентом у Фигони и Фаласки. Само ателье прославилось работами на шасси французских Delahaye и Talbot-Lago, но обе фирмы в 1947 году не могли предложить ничего нового, возможно поэтому, Родригес остановил свой выбор на "Бентли". Шасси он приобрел в марте 1947 года в Париже в агентстве Franco Britannic Automobiles, представляющем марки Rolls-Royce и Bentley. Как и положено автомобилю, отправляемому на континент, спидометр и одометр проградуированы в километрах, а не в милях. Изначально кузов был окрашен в темно-серый цвет, а салон сшит из голубой кожи.

В 50-е годы "Бентли" Родригеса видели в Париже уже с французскими номерами, а в следующем десятилетии автомобиль был уже в Америке. Один из владельцев провел его полную реставрацию, и в 1990 году купе блеснуло на конкурсе элегантности Pebble Beach, завоевав первый приз в категории послевоенных европейских автомобилей. После победы на конкурсе "Бентли" перекрасили в нынешний черный цвет, свои контрастом подчеркивающий хромированный декор кузова.

Недавно уникальное франко-британское купе вернулось в Европу и уже успело в этом году побывать в списках лотов: на торгах The Scottsdale Auctions, устроенных аукционным домом Bonhams 16 января, автомобиль ушел с молотка за US $605 000. Еще раз аукционным лотом "Бентли" станет 8 сентября на торгах RM-Auctions в Лондоне - цена автомобиля, естественно, только увеличится.

Bentley Mark VI



Двигатель, тип бензиновый R6
Рабочий объем, куб. см 4257
Мощность, л.с. 132
Трансмиссия, 4МКП
Скорость, км/ч 160
Разгон до 100 км/ч, с 15
Расход топлива, л на 100 км 7


https://www.kommersant.ru/doc/2548885

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB