Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 00:37

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 01 вересня 2022, 00:07 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

№ ДВИГАТЕЛЯ 56

270ci DOHC Рядный 4-цилиндровый двигатель Offenhauser
2 карбюратора Райли
325 л.с. при 5200 об/мин
2-ступенчатая механическая коробка передач
Передняя торсионная балка — Задняя рессорная подвеска
Барабанные тормоза







В 1950 году на гонке Indianapolis 500 Луи Рэсси посадил одноногого гонщика на сверхмалых автомобилях Восточного побережья Билла Шиндлера в свой вертикальный гоночный автомобиль с рельсовой рамой 270 и двигателем Offenhauser. Это был брак, заключенный на небесах.

Билл Шиндлер создал почти беспрецедентный список успешных гонок на карликах. Он был легендой, который водил всевозможные миниатюрные гоночные автомобили — творческие творения с подвесными моторами, V-твины JAP и Harley-Davidson, индийские и Хендерсоновские четверки, Ford V8-60 и непревзойденные четверки Offenhauser с двумя распредвалами — чтобы будоражить толпу. приятные победы в самых захватывающих гонках 1930-х и 1940-х годов. Шиндлер побеждал на любом покрытии, от грязи и тротуара до последних уцелевших дорожек с высокими бортами.

Никто не был быстрее и стабильнее, чем Шиндлер, «Флэш Фрипорта», несмотря на то, что потерял левую ногу после аварии в Минеоле, штат Нью-Йорк, в 1936 году. Карлики, Шиндлер попробовал свои силы в AAA Sprint Cars в 1950 году, заменив Джои Читвуд на съемках гоночных эпизодов для фильма «Угодить леди» с Кларком Гейблом в главной роли в апреле.

Читвуд убедил владельца автомобиля Эрвина Вулфа позволить Шиндлеру заменить его в гонке 24 апреля, и Шиндлер показал, на что он способен, заняв второе место после Дуэйна Картера в захватывающей гонке. Следующей гонкой на трассе AAA была Indianapolis 500, и Шиндлер отправился на Кирпичницу в поисках поездки. Там, похоже, никто не интересовался одноногим гонщиком, особенно тем, который несколько лет назад разозлил владельцев AAA, когда он создал конкурирующий и в конечном итоге чрезвычайно успешный Американский клуб гонщиков, чтобы санкционировать гонки на карликах. Auto Shippers Special Лу Рэсси также казался немного вовлеченным; он было в возрасте. В гениальной связке Рэсси посадил недооцененного карликового водителя в свою большую машину.

Рэсси и механик Эд Залуки построили Auto Shippers Special для Инди 500 1948 года. Первоначально оснащенный двигателем V-16, который Рэсси построил из компонентов, приобретенных у Гарри Миллера, и которым управлял опытный Луи Дюрант, у автомобиля возникли проблемы с двигателем во время тренировок и V-16 был заменен на четырехцилиндровый двигатель Meyer & Drake Offenhauser. Их квалификационная попытка провалилась.

Команда вернулась в 1949 году с Джорджем Линчем за рулем, заняв восьмое место в квалификации. Но Линч разбился на втором круге, преждевременно прервав то, что могло бы стать успешным заездом на Brickyard.

Шиндлер продемонстрировал как свой собственный потенциал, так и потенциал Auto Shippers Special, с честью пройдя тест новичка, а затем квалифицировавшись с пятым лучшим временем со скоростью 132,690 миль в час после первого дня квалификации; время в конечном итоге поставило его на 22-е стартовое место в гонке 500. Из-за вращения он рано оказался в конце поля, но к 111 кругам он был почти в первой десятке, когда вышел из строя карданный шарнир. Всего через 12 кругов пошел дождь, и гонка была отмечена процессией на 138 кругах. Рэсси знал, что в Шиндлере у него хорошие дела, но хорошие последующие квалификационные выступления не могли компенсировать ненадежность: 12-е место в Спрингфилде и 7-е место в Дарлингтоне продемонстрировали их партнерство. В 1951 году Шиндлер и Томми Хиннершиц вели грандиозную сезонную битву, в которой Шиндлер выиграл 10 гонок против шести у Хиннершица. Шиндлер умер год спустя в Аллентауне, штат Пенсильвания, в результате несчастного случая при расчистке забора, что стало концом его блестящей карьеры, отмеченной его неожиданным успехом в его дебютном выступлении в Индианаполисе в 1950 году.

В 1951 году Рэсси продал Auto Shippers Special Чарли Хелину. Питер Хан DNQ сделал это в Инди в 1952 году, как и Джад Ларсон в 1953 году, теперь уже на заре более продвинутых складных родстеров. Но Auto Shippers Special не перешел в форму в поле, найдя заботливый дом с дизайнером Бруксом Стивенсом в музее, который он построил в Милуоки, где были представлены не только великолепные исторические автомобили, такие как Rassey/Schindler Auto Shippers Special, но и смелые дизайны Брукса Стивенса 1950-х и 1960-х годов.

В 1982 году Дэвид Уилейн приобрел автомобиль Auto Shippers Special Indy Roadster для своей легендарной коллекции; он представлял собой первозданный пример эволюции американских гоночных автомобилей с открытыми колесами в конце 1940-х - начале 1950-х годов. Uihlein восстановил его до конфигурации Индианаполиса 1950 года, которым управлял Билл Шиндлер с четырехцилиндровым Offenhauser 270, построенным Джудом Филлипсом, двойными карбюраторами Riley и блестящей оранжевой ливреей Auto Shippers. С тех пор, как в 1998 году он перешел в исключительную коллекцию нынешнего владельца, он тщательно сохранялся и выставлялся на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич.

Auto Shippers Special 1948 года представляет собой веху в эволюции американских гоночных автомобилей с открытыми колесами, которые участвовали в гонках ... везде, на грязи, тротуаре и кирпичах, от 2,5-мили Инди до узких арен для боя быков. в руках водителей с легендарными навыками, отвагой, чуткостью и реакцией. Он воплощает в себе таланты Билла Шиндлера, водителя, который мог сделать лягушку похожей на принца, выжимая лучшее из машин, трасс и возможностей со скромностью и хорошим настроением.

https://www.bonhams.com/auctions/22205/lot/121/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB