Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 15:36

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Cooper T39 '1955
ПовідомленняДодано: 14 серпня 2022, 21:09 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

Cooper T39 — спортивный автомобиль, разработанный компанией Cooper Car Company в 1955 году и использовавшийся в гонках на спортивных автомобилях до 1964 года.
История развития

Вскоре после окончания Второй мировой войны британский конструктор гоночных автомобилей Чарльз Купер и его сын Джон начали строить гоночные автомобили. Для Cooper Car Company изначально разрабатывали небольшие одноместные автомобили с гоночными формулами Junior и 3. Позднее были добавлены небольшие спортивные автомобили.

Одной из таких разработок стал Т39 «Бобтейл» 1955 года. Концепция автомобиля имела много общего с монопостом, например, решетчатую раму, 15-дюймовые колеса, барабанные тормоза и колеса, индивидуально подвешенные на поперечных рычагах и поперечном листе. пружины. Однако двигатель располагался не впереди, а позади водителя перед задней осью. Первый двигатель пришел от Coventry Climax, 1,1-литровый, 4-цилиндровый рядный двигатель, который также использовался в Lotus Eleven. На протяжении многих лет Купер также использовал другие двигатели в разных шасси, например, двигатель от Volvo, оппозитные двигатели от Porsche, 1,5-литровый Coventry Climax FWB и 2-литровый Bristol.

Cooper T39 имел обтекаемый корпус из алюминия. Купер пытался максимально снизить вес автомобиля за счет чрезвычайно легкой конструкции. Некоторые автомобили позже были перестроены. Американский автогонщик Пит Лавли переоборудовал свой T39 в монопост с закрытыми колесами.

История гонок

За прошедшие годы T39 были зарегистрированы на 343 гонках, и известно 613 индивидуальных применений. Было одержано 82 победы в общем зачете и 40 побед в классе.

Впервые Т39 участвовал в пасхальной гонке в Тракстоне в 1955 году. За рулем заводской машины сидел Айвор Бьюб, закончивший гонку позади Леса Лестона и Кеннета МакАлпайна (оба на Connaught AL/SR) на третьем месте[1]. Буэб также одержал первую победу; две недели спустя он выиграл гонку в Брэндс-Хэтче.

В 1950-х годах на этой модели выступали разные команды, в основном в национальных британских гонках на спортивных автомобилях, а также в гонках на выносливость чемпионата мира по спортивным автомобилям. В 1956 году Пиявка Кракрафт и Ред Байрон заняли место в 12-часовой гонке на Sebring 21 в общем зачете и выиграли класс спортивных автомобилей до 1,1 литра. В 12-часовой гонке Реймса 1956 года Стирлинг Мосс и Грэм Хилл управляли заводским T39, но сошли с дистанции. В Ле-Мане Эд Хьюгус и Джон Бентли заняли восьмое место в итоговом рейтинге. Этот список можно было бы продолжать долго, ведь Т39 успешно использовались до середины 1960-х годов.

https://second.wiki/wiki/cooper_t39

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB