Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:42

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Maserati Barchetta Corsa '1991–92
ПовідомленняДодано: 18 липня 2022, 23:27 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

Первая строчка брошюры Maserati Barchetta провозглашала: «Возвращение к традициям Maserati». Создателей Barchetta вдохновляли такие модели как: 300S и A6GCS 1950-х годов. В переводе с итальянского «barchetta» означает «лодочка».
Это была открытая двухместная машина, спроектированная без оглядки на стоимость или коммерческий смысл. В начале 90х годов линейка Maserati базировалась на семействе Biturbo, которые на тот момент продавались плохо. Для оживления спроса на свою продукцию, предприятию был нужен новый, интересный автомобиль.
Предшественником автомобиля стал концепт-кар Maserati Chubasco со спорным дизайном кузова от Марчелло Гандини и сложной технической начинкой.
Концептуально намеревались построить 25 чисто гоночных автомобилей barchetta corsa и далее дорожные варианты со всей необходимой амуницией barchetta stradale.

Конструкция


Основанием для автомобиля послужила хребтовая рама, в основе своей имевшая продольную трубчатую конструкцию, выполненную из легких сплавов и композитных материалов, перегородки которой были изготовлены из магния. Спереди с ней был состыкован легкосплавный подрамник, куда крепились элементы подвески. Мотор, продольно расположенный на небольшом, опять же легкосплавном, подрамнике в задней части автомобиля был жестко закреплен на хребтовую раму. Подвеска имела гоночные корни, и была сконструирована на треугольных рычагах с отнесенными внутрь амортизаторами. Задние рычаги подвески крепились на подрамник и коробку передач. Тормоза были вентилируемыми, дисковыми на всех четырех колесах, с мощными четырехпоршневыми суппортами.
Силовой агрегат автомобиля был позаимствован у модели Ghibli. Это была турбированная двухлитровая шестерка с углом развала 90 градусов. Мотор был оборудован двумя нагнетателями IHI с водным охлаждением, степень сжатия составляла 7.6:1, и развивал мощность в 315 л.с. при 7200 об/мин в гоночном варианте и 306 л.с. при 6250 об/мин в дорожном. Автомобиль комплектовался шестискоростной коробкой передач ZF с прямозубыми шестернями, для которой были доступны различные ряды передач.
Этот «сплав технологий» имел открытый кузов, выполненный из алюминиевых сот, карбона и стеклопластика. Кузов состоял из 3 частей, причем передняя и задняя части были легкосъемными. На гоночных версиях устанавливалось также большое регулируемое антикрыло в задней части и дуга за сиденьями пилота и пассажира. Салон был лишен всяких изысков, оборудовался спортивными креслами Recaro, отделанным замшей рулевым колесом Momo, многоточечными ремнями Sabelt и небольшой приборной панелью, лишенной спидометра – да и зачем он был нужен на гоночной трассе?
В итоге автомобиль весил 775 кг и был, очевидно, самым быстрым моноклассовым гоночным автомобилем в мире. Скорость, развиваемая машиной, приближалась к отметке в 270 км/ч, а разгон до 100 километров в час занимал 4.4 секунды.

В конце концов 16 экземпляров гоночной версии были проданы для гонок. Maserati сохранили для себя два экземпляра.
В дорожном варианте машина, несмотря на рекламную компанию, продавалась плохо. По сути, было изготовлено два заводских варианта дорожной машины, один из которых был уничтожен.

phpBB [youtube]

https://www.drive2.ru/b/411512/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB