Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:08

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: McLaren M81 Mustang '1980
ПовідомленняДодано: 24 травня 2023, 23:53 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

Прототип тела дикой лисы

Вероятно, самым интересным событием 1980 модельного года стала разработка M81 McLaren Mustang. Можно спорить, действительно ли это 1980 или 1981 год. Однако факт заключается в том, что концепция, которая была запущена весной 1980 года, привела к формированию подразделения Special Vehicle Operations (SVO), которое отвечало за проектирование и производство автомобиля и было создано специально для создания автомобилей с ограниченными характеристиками для повышения производительности Ford. образ производительности через автоспорт.

В результате получился дико выглядящий автомобиль с широкими расширителями IMSA со всех сторон, заводской дугой безопасности, литыми дисками BBS и сиденьями Recaro. Двигатель представлял собой модифицированную версию турбированного мотора объемом 2,3 л. Увеличенный наддув и стандартная технология хот-рода увеличили мощность до 175 л.с. Хотя планировалось выпустить около 250 таких автомобилей, было построено лишь несколько из них. Мы погружаемся в историю, стоящую за этим действительно потрясающим специальным выпуском Mustang.


Бэкграунд

Сейчас конец 1970-х, и ОПЕК изменила правила. Была улучшена экономия топлива, а большие блоки V8 отсутствовали. Конечным результатом стало то, что двигатели и автомобили стали меньше и эффективнее, а компромиссом стала производительность (в большинстве случаев). Реалии энергетического кризиса и появление более строгих норм выбросов, а также слабые инновации производителей маслкаров означали, что мир изменился, и они должны были измениться.
Будущее должно было быть меньше и проворнее с упором на управляемость. Для Ford это означает избавление от 5,0-литрового двигателя V8 в Mustang в 1980 году в качестве первого шага. Форд пытался спасти V8-лицо с помощью разрушенного 4,2-литрового V8, но это был настоящий отстой (попробуйте сказать V8 мощностью всего 118 л.с. с невозмутимым выражением лица). Это означало, что мощным двигателем для модели Mustang 1980 года был четырехцилиндровый турбодвигатель объемом 2,3 л. В современном мире мы знаем, что двигатели меньшего объема в сочетании с наддувом могут быть мощными, и Форд думал точно так же еще в 1980 году.

Ford пытался обойти Mustang II и заинтересовать людей своим 2,3-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который будет служить в качестве опции среднего диапазона ниже V8 в модели третьего поколения. Форд хотел привлечь больше внимания к потенциалу 2,3-литрового двигателя Turbo, и ему нужен был план.


Партнерство с Макларен

В 1980 году компания решила стать партнером McLaren, которая на тот момент все еще занималась разработкой гоночных автомобилей и силовых агрегатов, чтобы создать совместный прототип Mustang, демонстрирующий собранный вручную двигатель McLaren и широкий ассортимент готовых запчастей Ford для автоспорта. Концепт быстро получил зеленый свет, и был запланирован выпуск ограниченного тиража в 249 автомобилей. Тем не менее, только 10 были выпущены до медленных продаж, а цена в 25 000 долларов (около 75 000 долларов сегодня) затопила проект, и только семь из них были покрыты краской с метким названием «Горько-сладкий апельсин».
Кроме того, изменения коснулись не только двигателя. По словам Хагерти, модификации кузова, такие как передняя часть без решетки радиатора, выпуклый капот, широкие стальные расширители крыльев, функциональные тормозные каналы и колеса BBS, были работой Creative Car Craft. Под измененным листовым металлом регулируемая подвеска Koni с усиленными стабилизаторами поперечной устойчивости и высокопроизводительными пружинами, модернизированными тормозами, шинами Firestone HPR и дугой безопасности с болтовым креплением гарантировала, что McLaren Mustang управляется так, как никакой другой Ford. А внутри такие штрихи, как сиденья Recaro, рулевое колесо Racemark, приборные панели Stewart-Warner и дополнительный кондиционер, соответствовали образу жизни.


Двигатель и производительность

McLaren спроектировала, отполировала, удалила заусенцы и заново собрала практически стандартную версию 2,3-литрового двигателя Turbo для M81. При давлении наддува 5 фунтов на квадратный дюйм мощность была сравнима со стандартным 2,3-литровым турбодвигателем, но дополнительное внимание McLaren к узлу качения позволило M81 иметь гораздо более высокий и переменный наддув. Регулятор наддува находился внутри машины и регулировался в диапазоне 5-11 фунтов на квадратный дюйм (очень круто).
Номинальная мощность составляла 175 лошадиных сил (при 10 фунтах на квадратный дюйм), что было большим скачком по сравнению со стандартными двигателями мощностью 132 лошадиных силы. Крутящий момент составлял 197Нм всего при 3000 об / мин при самом низком уровне наддува. 4-ступенчатая механика в прототипе будет заменена на новую 5-ступенчатую в серийных моделях.

Подвеска также была модернизирована. У M81 были полностью регулируемые амортизаторы Koni и стойки с более мощными пружинами. Также использовались стабилизаторы поперечной устойчивости, заимствованные из полицейской упаковки Fairmont с вольфрамовыми втулками. Тормоза серийного M81 представляли собой 10,6-дюймовые передние роторы с полуметаллическими тормозными колодками, более крупные суппорты, позаимствованные у V8 Mustang, и 9-дюймовые барабаны сзади. Для более мощных дисковых тормозов Hurst/Airheart IMSA GTO спереди и сзади.

Производительность, как и ожидалось, была потрясающей по сравнению со стандартной моделью, даже если по сегодняшним меркам это звучит слабо. M81 Mustang разгоняется от 0 до 60 миль в час за 9,76 секунды и преодолевает четверть мили за 17,37 секунды со скоростью 79,20 миль в час. Это был тест Motor Trend с контролем наддува, установленным на 7 фунтов на квадратный дюйм, поэтому в баке наверняка оставалось больше производительности.

Дизайн

Снаружи невозможно спутать M81. Этот Мустанг провел много времени в аэродинамической трубе на раннем этапе проектирования. Полностью функциональный выдвижной капот и спойлер на подбородке уверенно обрамляют переднюю часть Мустанга на скорости. Активные передние и задние тормозные воздуховоды снижают температуру тормозных механизмов. А огромные стальные расширители арок расширяются, чтобы покрыть более широкую, чем стандартная, стойка и резину 255/55.

Редкий Мустанг

Требования Ford (отличная управляемость и производительность, а также использование готовых деталей) были легко выполнены, поэтому был дан зеленый свет для выпуска ограниченной серии из 249 автомобилей. К сожалению, этого не произошло. Этот собранный вручную Мустанг стоил колоссальные 25 000 долларов (в 1980 году). Всего было выпущено всего 11 автомобилей (7 в цвете горько-сладкий апельсин, 1 черный, 1 белый и 2 эндуро), что делает этот Мустанг одним из самых редких когда-либо построенных.


Основные характеристики

Двигатель: 2,3-литровый турбированный 4-цилиндровый двигатель
Мощность: 175 лошадиных сил
Крутящий момент: 197 Нм при 3000 об/мин
Трансмиссия: 4-ступенчатая механическая коробка передач
Вес: 1171 кг
Максимальная скорость: 152км/ч
0-96км/ч: 9,76 секунды
1/4 мили: 17,37 секунды при скорости 79,20 миль в час

https://www.mustangspecs.com/1980-ford- ... n-mustang/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB