Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:30

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Barnard Supercar '2009
ПовідомленняДодано: 01 вересня 2022, 01:11 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

В Южно-Африканской Республике царит смешение народов. В воздухе здесь пахнет опасностью: чуть что — разгорится тлеющий годами конфликт между белыми и чернокожими. Однако ЮАР остаётся одной из самых развитых стран континента. В своё время она даже создала ядерное оружие, пусть впоследствии и свернула программу исследований. Ну а сейчас в стране обсуждают первый суперкар по имени Barnard. Он обещает оказаться покруче ядерной программы и воплотить апокалиптический дух государства (он верно схвачен в романе Джозефа Кутзее «В ожидании варваров»). Во всяком случае, будет столь же зловещим и безумно мощным.

Назван автомобиль то ли в честь его создателя, то ли в честь южноафриканского хирурга Барнарда Кристиана, который первым в мире осуществил пересадку сердца от человека человеку. Второе было бы символичнее. Становой хребет монстра в чёрном кузове из углепластика — шасси, созданное по чертежам прототипа Porsche 962, трёхкратного победителя Ле-Мана. Однако изготовлено оно из высокопрочной стали (только что не хирургической!), а не из алюминия, как у лемановского Порше. Двигатель трансплантировали: взят он у Порше, а именно у внедорожника Cayenne Turbo. Позаботились добрые доктора-конструкторы не только о «теле»: бензиновому битурбомотору V8 4.8 перепрошили «мозги», и теперь он развивает на 117 л.с. больше — 617.
Спурт до сотни у Барнарда занимает меньше четырёх секунд, а его расчётная максимальная скорость — около 400 км/ч. Хм. Кто-то замахнулся на Bugatti Veyron? Берите выше. Южноафриканцы не ставят в автомобиль ни одной системы активной безопасности. У суперкара нет систем стабилизации, АБС, вакуумного усилителя тормозов, даже никакого усилителя рулевого управления. Нет и стеклоподъёмников: на такой машине, разрезающей пространство, подобно скальпелю, нужно гнать по треку. А чтобы была возможность курить в окошко, лучше выбрать что-нибудь другое.
Но и это не предел. По желанию клиента Barnard не только выкрасят в любой цвет и затянут салон дорогой кожей, но и дополнительно увеличат мощность мотора. Плати и радуйся. Минимальная цена суперкара — жалкие $110 тысяч. Совсем немного за столь честный гоночный прототип для дорог общего пользования. Главное — перед каждой поездкой писать завещание.

https://www.drive.ru/news/4efb32c800f11713001e2363.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB