Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 16 червня 2024, 10:57

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 203 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2012, 11:14 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 10 жовтня 2010, 23:17
Повідомлень: 2660
Звідки: Севастополь
Has thanked: 9596 times
Been thanked: 3200 times
2400 мм - это высота ЗиЛ-130-76.
А высота ЗиЛ-130 (1962 года) - 2350 мм.

_________________
Мужчины как дети, только игрушки становятся дороже.

Мой канал на Дзен
https://zen.yandex.ru/id/611e3935a68f5d74a3bae1e1


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2012, 12:00 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
blackhowk написав:
2400 мм - это высота ЗиЛ-130-76.
А высота ЗиЛ-130 (1962 года) - 2350 мм.

Правда не моя не Ваша, заглянул в справочник НИИАТ за 1967 и 1982 год - 2335 мм. по раннему, вот сделал сканы
Оговорюсь, может Ваши данные на 62 год и верны не спорю, не знаю - но модель Аиста повторяет оригинал никак не ниже 1974 года, поэтому мои сканы с размерами уместнее(у меня есть ещё за 72 год справочник, но там к сожалению вырваны нужные страницы.)
Получается с ранним всё нормально, он и должен быть ниже, а поздний получается должен быть выше 157-го.

Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2012, 15:45 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
К вопросу об уплотнителях, высоте моделей, размеру колёс, колеи и прочем. Я так понимаю отписался тот человек к которому уехал четвертый образец. Автор текста и фото _H_P_
_H_P_ написав:
Тут выплеснули столько критики на модели Ультра, что хочется привести определённые цифры и высказать своё IMHO. На основе реального почти серийного образца, а не его фотографий. Поскольку мои мнения не совпадают с большинством высказавшихся, то меня могут обвинить в предвзятости. На что могу сказать, что "по долгу службы" я знаком и тактильно и визуально со многими предсерийными образцами от DiP, СарЛаб и от других производителей, а не только от Ультры.
1. Начнём с шин. Диаметр шин на модели Ультра – 23.8 мм, что соответствует в 1:1 – 1023.4 мм. ГОСТ на шины 9.00R20 – 1020+/-10 мм. То есть допустимый разброс размеров – 1010-1030 мм, что в 1:43 составит 23.5 – 24 мм. Именно эти колёса ПРАВИЛЬНОГО размера делают модель Ультра более похожей на оригинал. Кстати, диаметр шин (там конкретно написано ИН-142) на модели SSM/Аист – 22.8 – 23.2 мм, что соответствует в 1:1 990 мм - даже в допуск не попадает. Так что размер шин правильный именно на Ультре, а не на АИсте. Ширина шины (6.2 мм) также практически соответствует ГОСТу (в 1:43 - 6.09 мм). Именно на модели ЗиЛ-130 от Ультры наиболее близко к истине выполнен рельеф центральной части колёсного диска (это по сравнению со всеми, в т.ч. и с "харьковскими" колёсами).
2. Колея. Да, колея передних колёс у Ультры больше на 3.5 мм. Не знаю, как для кого, но лично для меня проблема, которая безболезненно для модели исправляется менее, чем за 3 минуты, косяком не является.
3. О лобовом стекле. На предсерийной модели Ультры, фотографии которой тут публикуются, китайцы ошибочно нанесли чёрную краску уплотнителя не на кабину, а на стекло. Но высота самого стекла, которое должно быть чистым – 9 мм – точно такая же, как у Аиста от уплотнителя до уплотнителя. Козырёк над лобовым стеклом у Ультры – 1.8 мм, у Аиста – 2.1 мм. Металлическая полоска от стекла до козырька на реальной кабине очень хорошо заметна. И тут у Ультры правильнее.
4. К вопросу о «высоких» бортах при рестайлинговой решётке радиатора и повторителях поворотников на крыльях. Да, историческая нестыковка. Но тут надо вспомнить о втором предназначении моделей АИст и Ультра – быть донорами для надстроек. Ну не выпустят промышленно ВСЕ многочисленные их варианты. А у Ультры сразу два плюса – и рама металлическая, и можно сделать более раннюю модель (со старой решёткой) и «высокими» бортами, спилив повторители. Это гораздо проще, чем наращивать борта.
5. Цвета. Тут просто хочется сказать, что любые цвета Ультры будут смотреться выигрышнее по вине изготовителей АИста. IMHO цвета Аиста выглядят абсолютно пластмассовыми. При этом именно матовый цвет SSM мне нравится больше глянцевого Ультры. Хотя оттенки синего/голубого, по словам специалистов, правильнее у Ультры.
6. Выполненные у Ультры не отдельными деталями поворотники и стопы. Мне это не понравилось. Но в том виде, как их покрасили, они смотрятся выигрышнее, чем отдельные кусочки цветной полупрозрачной пластмассы у АИста.
7. Размеры (погрешность вот этих моих измерений не более 0.5 мм):
Длина: 6675 мм = 155 мм, Ультра – 154 мм, АИст – 154 мм
Ширина: 2500 мм = 58.1 мм, Ультра – 57.6 мм, АИст – 57.5 мм
Высота: 2400 мм = 55.8 мм, Ультра – 55.5 мм, АИст – 53 мм
База: 3800 мм = 88.4 мм, Ультра – 88.8 мм, АИст – 88 мм

IMHO-вывод. Модель ЗиЛ-130 от Ультры даже в таком виде, как временно попавшая мне в руки модель, выглядит брутальнее и более похожа на настоящий ЗиЛ-130. К тому же модель Ультры более универсальна по части применения для конверсий.
Зображення Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2012, 16:12 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 10 жовтня 2010, 23:17
Повідомлень: 2660
Звідки: Севастополь
Has thanked: 9596 times
Been thanked: 3200 times
40043005
Так и я хотел сказать то же самое: если с ранним все более-менне нормально по высоте, то поздний низковат.
Данные по раннему взял из книги "Справочник шофера", Киев, Изд. "Техника", 1973.
По позднему - из того же "Справочника НИИАТ" 1982 года. :)
P.S. В книге "Учебник военного водителя первого класса" (Военное издательство МО СССР, Москва, 1967) указана высота в те же 2350 мм. :unknown:

_________________
Мужчины как дети, только игрушки становятся дороже.

Мой канал на Дзен
https://zen.yandex.ru/id/611e3935a68f5d74a3bae1e1


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2012, 16:20 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
blackhowk написав:
Так и я хотел сказать то же самое: если с ранним все более-менне нормально по высоте, то поздний низковат.

Конечно в модели высоту раннего и позднего унифицировали как в Аисте так думаю и в Ультре. По промерам этого человека что сравнил модели разница в 2,5 мм.(между конкурентами).
Смотрю вроде как подножку на Ультре поправили и крепление правого зеркала исправили. А ширину колеи исправить и самому очень легко подточив оську :D .

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2012, 19:45 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Битва продолжается :D , автор сравнительных фото тот же:

Зображення Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 01 листопада 2012, 19:36 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 29 березня 2010, 02:04
Повідомлень: 2018
Звідки: Полтавщина
Has thanked: 757 times
Been thanked: 1517 times
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича... © :)
В обох моделях свої плюси і мінуси...
А в ультровського колеса,диск трішки менший ніж треба...Тому і здається,що воно перекачане.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 01 листопада 2012, 20:14 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
tosssik написав:
В обох моделях свої плюси і мінуси...
Как-то так сфотографировано интересно на первом фото, что Аист очень похож на 53-й с зиловской решеткой :D Если решетку рукой на мониторе прикрыть, мне так показалось(смотреть выше через одно сообщение).
Говорят Аист(ССМ) вживую намного лучше чем на фото :unknown: ??? .

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 10 листопада 2012, 23:06 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Интересный пост про прорези на решетке и как правильно должно быть вставлено лобовое.
фото с su:
_H_P_ написав:
BorodaDK написав:
Ну и как вы считаете эти прорези сделаны правильно?

Вы этот вопрос мне адресовали (раз цитата из меня) или обществу ? На всякий случай отвечу: сделаны приемлемо, покрашены хреново. На левой фотографии - пример того, как выглядит деталь покрашенная-в-спешке и не покрашенная. Но надеюсь, что это будет касаться только этих 4 сигнальных экземпляров с неправильно нанесённой имитацией резиновых уплотнителей (на стекле, а не на кабине) и с неправильно установленными стёклами. Эти 4 экземпляра собирались в сильной спешке и потому обязаны иметь проблемы сборки. Хотя китайские сборщики в состоянии начисто испортить любую хорошо задуманную модель. На всякий случай ещё пара фотографий того, как должно стоять лобовое стекло, потому как у трёх моделей, находящихся у УльтраДимы, оно вроде как за кабиной, а не в кабине.

Зображення Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Грузовики Ultra
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2012, 05:07 
Офлайн
Гость
Гость

З нами з: 15 липня 2012, 14:47
Повідомлень: 9
Звідки: Россия, г.Новосибирск
Has thanked: 8 times
Been thanked: 0 time
Зображення
Вот такие ЗИЛы от UM (фото zluka5252)/


Востаннє редагувалось ChSG в 23 листопада 2012, 14:59, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 203 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB