Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 10 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 23 липня 2017, 23:33 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 23 липня 2017, 19:07
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 10 times
Друзья коллекционеры, приветствую!
Вашему вниманию небольшой любительский ликбез по коллекционированию авто в масштабе 1:64.
____________________________________________________________________________________________
Так как текста довольно много, сразу обозначу, о чем идет речь:

Про что этот текст и какая от него польза?
В целом это обзор самых интересных (лучших) производителей коллекционных автомоделей в формате 1:64 которые существуют на рынке на момент написания материала. С большим уклоном в американскую и японскую классику 50-80x годов (MOPAR, Muscle Cars, JDM). После прочтения, надеюсь у вас сформируется некая общая картина и вектор движения если надумаете присоединиться к новой волне коллекционеров 1:64.

Для кого это текст?
Для начинающих коллекционеров американской и японской классики в 1:64, тех кого не устраивает тот ассортимент, который присутствует на нашем рынке (а он реально убогий, но об этом дальше).
Для тех, кто собирает Hot Wheels но кроме них ничего не видел.

Надеюсь вы уже определились стоит ли тратить время на прочтение и, если вы все еще со мной, вот небольшое вступительное слово.
Изначально я хотел подойти к написанию данного текста "по-научному" - нагугулить материал, написать подробно про каждый из брендов, представленных на рынке (история, статистика, планы на будущее и тд), но столкнулся с 2мя проблемами:
1. Отсутствие материала в сети. Рынок высококачественных 1:64 моделей является относительно молодым и многие компании не имеют даже нормальных сайтов.
2. Ну ладно, по большому счету можно все же было напрячься и нарыть материал, но… время! Его у меня катастрофически не хватает.
Потому возникла дилемма - либо вообще не писать материал, либо написать "с головы", основываясь на моих знаниях и наблюдениях. Как вы поняли, я выбрал второе. Потому, просьба сильно не бить, если найдете в статье какие-то несоответствия.

Итак, преступим непосредственно к рассмотрению производителей, но для начала небольшой глоссарий по терминам, которые легче использовать как есть, чем переводить на русский:
Slot cars - игрушечные недорогие авто, изначально производящиеся не для коллекционирования, а для игр (даунхилл гонки по дорожкам "слотам"). Имеют низкую детализацию и забивают на соблюдение масштаба. Именно с таких начиналась история 1:64.
Adult collectibles - высокодетализированные модели, предназначенные для коллекционирования. Имеют стоимость, в несколько раз или на порядок выше чем slot cars. Имеют точный масштаб. Обычно коллекционируются в оригинальной упаковке.
Steamroller wheels - имеется в виду, что колеса не соответствуют масштабу и являются слииишком широкими, напоминающими ролики асфальтоукладочного катка.
Casting (далее кастинг) - имеется в виду ассортимент моделей у производителя. Например, когда производитель собирается добавить в линейку новую модель авто, это называется to introduce a new casting.
____________________________________________________________________________________________
Со вступлением разобрались, перейдем к производителям.


Зображення
Hot Wheels (Mattel manufacturer)
С этих товарищей начинаю не спроста, так как это единственная контора из перечня мной описываемых, продукцию которой возможно приобрести на нашем рынке. Так же, это самый коллекционируемый бренд в мире (и не только в формате 1:64). И вообще "самый" это наиболее подходящий эпитет для HW. Самый массовый, самые дорогостоящие коллекции и отдельные редкие экземпляры, самый разнообразный кастинг, самые доступные по цене (базовые модели). Казалось бы, чего еще искать? Точно так же думал и я, начиная коллекционировать HW 6 лет назад. Но вот что-то не давало мне покоя… казалось, что собираю детские игрушки, а не модели авто. В HW меня всегда смущало, что модели только отдаленно похожи на свои реальные аналоги, огромные колеса как у катков ну и главное масштаб - большие авто (типа пикапов, больших маслкаров) по размеру были такие же, как и маленькие. То есть, производитель не ставит перед собой задачу соблюсти масштаб и просто подгоняет его под размер коробки. И как оказалось, мои ощущения меня не подвели (но об этом дальше). Еще из неприятного - у нас на рынке в основном доступны только самые базовые модели (низко детализированные с пластиковыми колесами). Если посмотреть на весь ассортимент HW, то можно найти вполне достойные модели с неплохой детализацией и колесами на резиновых шинах (хотя и они проигрывают тем брендам, о которых я расскажу ниже). Но такие премиальные модели, у нас на рынке не найти, да и по стоимости они дороже базовых в несколько раз.
Подведу итог.

-------- Hot Wheels --------
Сегмент - Низко детализированные slot cars и adult collectible линейки детализация которых тем не менее весьма низкая, в сравнении с аналогами.
Стоимость в рознице - от 1 USD за базовую модель, до 5 USD за премиальную
Кастинг - американская классика 60-80-х, японская классика 70-х, современные американцы, европейцы, японцы, не существующие в реале авто.

Достоинства
+ Доступность на нашем рынке
+ Низкая стоимость
+ Разнообразный кастинг
Недостатки
- Низкая детализация, steamroller wheels.
- Масштаб моделей не соответствует 1:64 а подгоняется под упаковку (Box sized/scaled).

Как по мне, коллекционирование HW может быть интересно тем, у кого ограничен бюджет и кого не смущает ощутимое несоответствие моделей реальным аналогам. А также тем, кто коллекционирует модели массово (десятками за месяц, сразу ставя их на полку). Лично мне коллекционирование HW очень быстро наскучило. Не было ощущения, что держишь в руке вещь, не возникал wow эффект и всегда хотелось большего.


Зображення
M2 Machines (Castline manufacturer)
http://www.m2machines.com
http://www.facebook.com/M2Machines
Сразу раскрою карты - это тот производитель, которого я коллекционирую, так как считаю лучшим и вот почему. "Details like no other" гласит слоган компании, и он является на 100% правдивым. Не побоюсь заявить, что это самые детализированные модели на рынке 1:64. Ни одно фото или видео не передаст на сколько тонко проработаны детали в авто (это нужно видеть и ощущать). Многие массовые 1:48 модели не имеют такой детализации. M2 на сегодня единственные (из современных модельных линеек) на чьих моделях открываются двери и капоты. M2 наверное самая молодая компания из перечисленных в этой статье, но та планка, которую они установили, как по мне не взята конкурентами и взята вряд ли будет (если кому интересно почему, спрашивайте в комментариях я отвечу).
Что еще интересного? M2 помимо высокодетализированной премиальной линейки имеет так же бюджетную. В бюджетной собраны почти те же модели авто что и в премиум, но они сделаны менее детализированными. Например, не открываются капот и двери, вместо прозрачного пластика на фарах используется краска, пластмассовое днище вместо металлического. Единственное что не пострадало, это колеса - они такие же качественные (резиновые шины). Такое упрощение, позволило снизить стоимость с 6USD до 4USD. Не сильная экономия скажете вы и будете правы, так как дело не в экономии. Целевая аудитория этой линейки — это массовые коллекционеры, покупающие модели десятками в месяц, а то и в день, которые не рассматривают их подробно, а сразу после покупки ставят на полку. Так же есть олд-скул коллекционеры которые просто не приемлют открывающихся деталей на авто и высокой детализации. Мне, например, этих товарищей не понять… я люблю детально рассматривать авто, открывать, закрывать двери и капоты, переставлять у себя на рабочем столе и получать эстетическое удовольствие от того на сколько детально проработаны модели и на сколько они похожи на свои оригиналы.
Ладно, а недостатки? Как с ними? Недостатки имеются:) Так как машинки состоят из множества мелких деталей (около 50-ти!) и собираются вручную, то иногда могут встречаться такие глюки как колеса, крутящиеся восьмерками или вообще не крутящиеся, так как упираются в корпус, заметный наклон корпуса в правую или левую сторону, не плотно закрывающиеся капоты или двери. К счастью, данные дефекты встречаются не часто и что самое главное легко исправляются при помощи отвертки, двустороннего скотча и фантазии. Мне практически все попавшиеся дефекты удалось устранить, а у меня поверьте не самые прямые руки.
Про M2 могу размышлять еще долго, но чтобы не раздувать текст, перейду к итогам.

-------- M2 Machines --------
Сегмент - высокодетализированные adult collectibles линейки и весьма детализированные бюджетные линейки.
Стоимость в рознице - 4-5 USD за бюджетную, 6-10 USD за премиум.
Кастинг - американцы 50-70х, японцы 70х, немного Фольксвагенов.

Достоинства
+ Точное соответствие реальным моделям и точный масштаб. Все модели делаются по лицензионным соглашениям с автопроизводителем. Перед тем как сделать прототип, реальное авто тщательно замеряют и масштабируют замеры в 1:64. Даже колеса (имеющие съемные резиновые шины) сделаны по лицензии и соответствуют оригиналам.
+ Высочайшая как для такого масштаба детализация - фары из прозрачного пластика, радиаторные решетки, микроскопические надписи, сложные изгибы корпуса, шилдики на капотах.
+ Уникальный кастинг. Американцев 50х годов нет не у одного из производителей, а они поверьте очень интересные в плане дизайна, возможно даже поинтереснее моих любимых маслкаров. Так же, японцев есть мало у кого из американских производителей (кроме HW), а это очень интересный рынок, учитывая то, что японцы вдохновлялись классическими маслкарами, постепенно придав своим авто узнаваемый японский стиль.
+ Открывающиеся двери и капоты у премиальной линейки. У других производителей если что-то открывается, то только капоты. Тут необходимо сделать небольшое пояснение… 1:64 модели с открывающимися дверями и капотами существовали, наверное, еще в 80-х, но выглядело это скажем прямо не очень, вследствие низкой детализации. Мы же сейчас говорим о современных высокодетализированных моделях, у которых подогнать двери и капоты без сильных зазоров, не такое уж простое дело.
Недостатки
- Встречаются описанные выше баги с плохо вращающимися колесами, не точно подогнанными деталями. В подавляющем большинстве случав эти баги поправимы.
- Хотелось бы, чтобы новые кастинги (имеется в виду модели, которые до этого не выпускались) появлялись чаще (сейчас это в среднем 4 за год).

Как видите, достоинства с лихвой перекрывают недостатки и по их сумме считаю М2 эталоном, потому ниже описанных производителей буду сравнивать именно с М2.
M2 photos
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


M2 50th Classics
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


M2 60th-70th Muscle Cars
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


M2 50th-70th Drag Cars
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


_____________________Зображення_______________________________
ЗображенняЗображенняЗображення
Auto World, Johnny Lightning, Racing Champions (Round 2 manufacturer)
http://www.facebook.com/AutoWorldFans
http://www.facebook.com/racingchampionsfans
http://www.facebook.com/johnnylightningfans
Три бренда объединённые под крылом корпорации Round 2. Собрал их в одну кучу, так как без упаковки с лого вы вряд ли определите какому бренду принадлежит модель. Фактически это модели с одного производства, выпускаемые под разными брендами и отличающиеся кастингом. Кратенько расскажу о брендах, так как это довольно интересно.
Johnny Lightning - весьма "пожилая" и именитая компания, начавшая выпускать слот кары в 69м и уже в 71м была закрыта. После неслабого перерыва, была выкуплена компанией Playing Mantis в 90х и после этого неоднократно переходила из рук в руки. К счастью, в 2000х компанией управляли толковые люди и JL выпускал очень годные (даже глядя из 2017) модели. Это была первая золотая эра JL. В 2011 была куплена японцами TOMY, которые поменяли все в не в лучшую сторону и уже через 3 года бренд загнулся, так как старые фаны не желали покупать низкокачественные модели. И вот, в 2016, Round 2 объявляют о перезапуске бренда, все замирают в ожидании лучшего, так как над брендом будут работать те же люди что работали во время первой золотой эры. В итоге Round 2 оправдывает все ожидания, начинается вторая золотая эра JL.
Auto World - очень хорошо известная коллекционерам моделей 1:18 компания, выпускающая одни из лучших моделей в этом масштабе. Тоже является динозавром родившемся в 58м, скоропостижно скончавшимся и оживленным все теми же Мантис в 94м. В 2016 стартовала линейка 1:64.
Racing Champions - сори, про этих ребят много не знаю, хотя компания крупная и с солидной историей. Поглотили немало компаний (включая опытного производителя 1:64 компанию ERTL). В 2016 стартовала новая линейка 1:64 вместе с двумя вышеупомянутыми брендами.
Итак, что из себя представляют авто этих брендов? Я бы сказал, что это качественные высокодетализированные авто, которые немного не дотягивают до премиальной линейки М2, но превосходят по качеству базовую линейку M2. Чего им не хватает? Не такая высокая детализация фар как у М2 (да, это очень важный компонент в восприятии модели, которая во всех остальных местах является куском железа), не открываются двери (открывается только капот), менее детализированные радиаторные решетки. И это все при стоимости аналогичной премиальной линейке M2. Во всем остальном авто хороши.

Сегмент - высокодетализированные adult collectibles линейки и весьма детализированные бюджетные линейки (c пластиковыми колесами).
Стоимость в рознице - 5-8 USD
Кастинг - американцы 60-80х и один японец :)

Достоинства
+ Точное соответствие реальным авто и точный масштаб. Машинки делаются с реальных экземпляров как и М2.
+ Детально проработанный корпус, в основном резиновые шины, качественные колеса, микроскопические надписи.
Недостатки
- Про дефекты ничего не скажу, эти бренды я массово не покупал, с теми что держал в руках все было ок и даже более (разве что на некоторых трудно открыть капот)
- Кастинг не такой разнообразный как у других производителей. Это касается как самих моделей, так и цветовых решений. Но спишем это на молодость.

Отличные бренды. Если бы я не тратил весь бюджет на М2, с удовольствием приобрёл бы некоторые кастинги. При сравнимых ценах, более детализированные и разнообразные М2 выглядят интереснее.

Auto World photos
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


Johny Lightning photos
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


Racing Champions photos
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


Зображення
GreenLight Collectibles
http://www.facebook.com/GreenLight.LLC/
http://www.greenlighttoys.com/
Охххх… Самые неоднозначные товарищи из списка. Пожалуй, самые популярные и раскрученные 1:64 после Hot Wheels, имеющие хороший кастинг, кучу франшиз (Gas Monkey, Street Outlaws, Walking Dead, Barret-Jackson…). Но вот к сожалению их машинки, не так чтобы блещут. Да, они хороши в сравнении с HW но не дотягивают до Round 2 и М2 в плане детализации (особенно это ощущается при сравнении в живую), плюс многие страдают проблемой steamroller wheels (что весьма дико как для компании, позиционирующей себя как true 1:64 scale). При довольно высокой стоимости, мне не совсем понятен ажиотаж вокруг GL. Склонен связывать это с массовостью и грамотным маркетингом.
 
-------- GreenLight --------
Сегмент - adult collectibles по детализации, немного не дотягивающие до конкурентов
Стоимость в рознице - 6-10 USD
Кастинг - американцы 60-90х, встречаются единичные японцы и вроде даже европейцы.
 
Достоинства
+ Достоверный масштаб 1:64, соответствие реальным авто. На многих авто открываются капоты.
+ Разнообразный кастинг, куча крутых франшиз (тачки с лого и в цветах разнообразных телешоу про авто, популярных фильмов и сериалов)
Недостатки
- Детализация не дотягивает до брендов, описанных выше и ниже. Steamroller wheels на некоторых моделях.
- Про дефекты ничего не скажу, GL я массово не покупал, с теми что держал в руках все было ок.
 
Повторюсь… при стоимости равной премиальной линейке M2 и Round 2, GL проигрывает в детализации.

GreenLight photos
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


Зображення
Tomica (TOMY Co manufacturer)
https://www.facebook.com/tlvneo
http://japanbooster.com
Крупный японский производитель японских, европейских и американских моделей авто. Зародился в 70х. Выпускает множество всяких игрушек, но нас с вами интересует линейка Tomica Limited Vintage, стартовавшая в 2004. Данная линейка это высокодетализированные классические японские авто. Детализация отличная - на уровне а иногда и выше премиальной линейки M2. Модельки выглядят замечательно, но к сожалению, не имеют открывающихся частей (изредка капоты). Модельки продаются в бюджетных упаковках и в премиальных. Премиальные выглядят очень красиво и являются предметом коллекционирования на ряду с самими модельками.
Классная детализация, уникальный кастинг, наверное, стоит купить пару штук! Залазим в интернет и подбираем челюсть с пола - цены стартуют от 20 USD без учета доставки (10 с дискаунтом на не очень популярные модели). С чем связано такое ценообразование, для меня загадка. Может тяжёлая китайская ручная работа при сборке, может высокий уровень доходов японцев, не знаю, но цена — это единственно почему я пока не собираю Tomica.
 
-------- Tomica Limited Vintage --------
Сегмент - adult collectibles с высокой детализацией
Стоимость в рознице - от 20 USD за модель в бюджетной упаковке, до 100 UDS за модели автобусов.
Кастинг - японцы 60-80х, пару европейцев
 
Достоинства
+ Точное соответствие реальным авто и точный масштаб
+ Детально проработанный корпус, резиновые шины, качественные колеса, микроскопические надписи и детали корпуса (антенны, тормозные колодки!), не только передние, но и задние фары из прозрачного пластика (такого больше ни у кого нет)
+ Уникальный кастинг (большинство авто не найти у других производителей)
Недостатки
- Про дефекты ничего не скажу, в руках не держал. Судя по видео дефектов нет, все очень качественно собрано.
- Нет открывающихся частей (изредка капоты), хотя для некоторых это наоборот покажется плюсом
- Высокая, нет, очень высокая стоимость
 
Если бы не высокая стоимость, собирал бы с удовольствием.
Летом 17го года на полках появилась долгожданная японская линейка (пока всего 3 кастинга) от М2. И… M2 не оправдали лично мои ожидания. Японцев они решили выпустить в бюджетном варианте с не самой высокой детализацией. Так что Tomica по японцам на сегодня вне конкуренции.

Tomica Vintage Limited photos
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Зображення
Tarmac Works
http://www.tarmacworks.com
Очень интересные ребята из Японии, специализирующиеся на японских же гоночных авто. Развернутой информации по ним не будет, так как компания начала работу совсем недавно и информации по ним пока очень мало. Отличная детализация, на уровне Tomica а то и выше (без открывающихся частей). Просто посмотрите этот обзор, и вы все сами поймете.
Стоимость на уровне Tomica (то есть высокая). Компания пока только развивает дилерскую сеть, потому их продукция на момент написания статьи не представлена широко на ибей и в онлайн магазинах.

Очень перспективный игрок, буду с удовольствием следить.

Tarmac Works photos
Зображення
Зображення
Зображення



________________________________________________________________________________________________________________
Что есть еще на рынке?
Вот собственно и весь перечень самых интересных игроков на рынке 1:64. Есть и другие, с определенными "но". Перечислю на всякий случай тех, кого знаю:
 
Matchbox - уровень детализации сравним с HW.
ERTL - знамениты репликами сельскохозяйственной техники. Так же, лет 10 назад выпускали весьма годных классических американцев в 1:64, особенностью которых были открывающиеся капоты и багажники (до сих пор можно найти на Ибей). Сейчас принадлежат Round 2, но авто под этим брендом не выпускаются.
Jada - детализация чуть лучше, чем у HW, но все же для коллекционирования ИМХО не очень интересны.
Maisto - аналогично, у премиальной линейки детализация чуть лучше, чем у HW, но все же для коллекционирования ИМХО не очень интересны.
Siku - все та же история с низкой детализацией
Norev - более-менее интересные товарищи, есть неплохие модельки, но так как они больше по современному кастингу, то в мое поле интересов не попали. Да и уровень детализации до описанных выше марок не дотягивает.
Autoart - ровно та же история что и с Norev.
Kyosho - та же история что и с Autoart, Norev :)
Majorette - низкая детализация, европейский аналог HW.
 
Есть еще ряд товарищей, о которых я слышал, но так как они мне за последние 2 года ни разу нигде не попались, осмелюсь предположить, что ничего интересного предложить они не могут (иначе попали бы в коллекционерские блоги).
 
________________________________________________________________________________________________________________
Напоследок, немного полезных советов.
 
Где покупать?
1. Ebay. Если умеете пользоваться ибеем, заверяю вас, первый год или первые 30-50 моделей, вам вряд ли понадобиться другая площадка. Тут удобнее покупать единичные экземпляры (в онлайн магазинах зачастую продаются релизы по 6-8 авто в коробке), тут наибольший выбор, тут можно найти релизы любых годов, тут можно попытаться купить модели ниже ретейл стоимости с учетом доставки (мне пару раз так везло).
Заходил как-то на Amazon - выбор там гораздо меньше, цены выше.
2. Онлайн магазины. ИМХО тут сценариев использования немного. Очень очень изредка, можно найти недостающие модели, которые давно не появлялись на ибей (но нужно понимать, что рано или поздно они там появятся), либо покупка свежего сета (цена с учетом доставки может оказаться незначительно ниже ибея). Один раз мне удалось попасть на распродажу в честь закрытия магазина (тогда хозяин распродавал еще и свою коллекцию), и купить около 10ти весьма редких моделей по смешной цене. Во всем остальном магазины проигрывают Ибею - выбор, цены, гарантия.
 
Немного полезной терминологии для покупки на Ebay:
NIB (NIP) - new in box/package. Абсолютно новый айтем, в нераспечатанной оригинальной упаковке. Правда это не значит, что упаковка не повреждена (царапины например), так же машинка внутри упаковки может иметь дефекты. Смотрите фото, уточняйте.
MINT - термин, который неправильно толкуется подавляющим большинством продавцов. Изначально значит, что вещь не просто новая и еще и в идеальном состоянии. На деле же трактуется как вещь БУ но в отличном состоянии (как новая).
Loose - модель без оригинальной упаковки в любом состоянии.
 
Что почитать?
Не так уже много чтива помимо оф сайтов и фейсбук страниц производителей. Из интересного пока мне удалось найти только это:
https://lamleygroup.com/
Тут фото и видео обзоры Tomica, Tarmac, M2, AutoWorld, Hot Wheels и других менее интересных товарищей. Обновляется часто.
 
Что посмотреть?
https://www.youtube.com/channel/UC1CNw4 ... G0orNnroeQ
Видеоканал одноименного блога упомянутого выше.

https://www.youtube.com/channel/UCSgvFf ... v2uvNfR68A 
Пожалуй, мой любимый канал. Очень позитивный товарищ из Канады рассказывает про свои последние покупки и коллекцию в целом. Делает это увлекательно и познавательно. Тут обзоры M2, Round 2, Greenlight, Hot Wheels, разнообразные винтажные уже не выпускающиеся бренды.
 
https://www.youtube.com/channel/UCBvkY- ... kt005XYyLQ
Канал специализирующийся в основном на HW, но в последнее время получивший эндорсмент от Round 2 и теперь тут публикуются видео обзоры всех последних релизов Auto World, Johnny Lightning, Racing Champions.

https://www.youtube.com/channel/UCCOt7L ... SIAgA6GEFQ 
Этот канал уходил на год в творческий отпуск, но с недавнего времени снова в деле. Тут Tomica, Greenlight, M2, Round 2.
 
https://www.youtube.com/channel/UCUgriJ ... nxOG44IKWQ
Этот канал уже "мертв", но для общего развития можно посмотреть
 
Небольшой бонус:
https://www.youtube.com/channel/UC-Henl ... f_EVcnG-oQ
Немного не по теме, так как на этом канале публикуются видеообзоры на 1:18 плюс он уже год как не активен. Тем не менее, просто посмотрите на эти обзоры - они произведения искусства, точно так же как и модели обозреваемые в них. Высший класс.
 
С чего начать?
- Ок, я заинтересовался, хочу попробовать коллекционировать 1:64, с чего мне начать, с М2?
Нет, не обязательно :) Поступите лучше так - походите по сайтам производителей, посмотрите на продукцию. Посмотрите блоги. Мне, например, изначально больше всего понравились Greenlight. Составьте wish list моделей что вам приглянулись (по 10 каждого из производителей). Начинайте мониторить эти модельки на Ибей. Когда найдете нужную по приемлемой цене - покупайте. В итоге на руках у вас должно оказаться по 1-2 модельки каждого из производителей. Покрутите их в руках, решите кто больше нравиться.

________________________________________________________________________________________________________________
Happy End
Друзья, надеюсь статья была полезна. Как видите, рынок 1:64 более чем жив и продолжает развиваться. Это не просто игрушки, а коллекционные модели, которые не зазорно выставить на всеобщее обозрение и получать удовольствие, от того что коллекционируешь качественные вещи.
Если Вам было интересно, буду благодарен за фидбэк (негативный также приветствуется). А еще не стесняйтесь задавать вопросы, с удовольствием отвечу.

Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 24 липня 2017, 09:56 
Офлайн
Команданте
Команданте
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2010, 15:12
Повідомлень: 8335
Звідки: город Майданов
Has thanked: 1816 times
Been thanked: 4633 times
Основательно!

_________________
— Где находится вторая скорость?
— В машине.
— А поконкретнее?
— Между первой и третьей!
- х/ф "Большая прогулка"


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 24 липня 2017, 11:36 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 16 червня 2017, 16:33
Повідомлень: 515
Has thanked: 1107 times
Been thanked: 1352 times
Не мій масштаб але почитати було цікаво. Дякую за проведену роботу. :good:

_________________
Мій гараж американських авто http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=15308
Обмін-Продаж http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=5&t=15835


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25 липня 2017, 11:09 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 23 липня 2017, 19:07
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 10 times
Спасибо всем прочитавшим, отписавшимся и поблагодарившим)
Если будет появляться что-то новенькое и интересное, буду дополнять тему.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2017, 10:27 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 28 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 2124
Звідки: Україна, Чернігів
Has thanked: 898 times
Been thanked: 2967 times
Дякую за змістовну розповідь. M2 Machines зацікавили :good:

_________________
Візитка: viewtopic.php?f=4&t=5294

Ви, байстрюки катів осатанілих,
Не забувайте, виродки, ніде:
Народ мій є! В його гарячих жилах
Козацька кров пульсує і гуде!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2017, 20:00 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 23 липня 2017, 19:07
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 10 times
Talladega написав:
Дякую за змістовну розповідь. M2 Machines зацікавили :good:

На здоровье)
Надеюсь найду время пофоткать сфою колекцию, тогда думаю заитересую еще больше)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2017, 21:56 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 03 липня 2010, 23:34
Повідомлень: 2238
Звідки: Одесса
Has thanked: 997 times
Been thanked: 1383 times
а что за модели Tomica 70х годов? они же имеют ценность? В продаже от моряков встречаются у нас


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2017, 23:42 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 23 липня 2017, 19:07
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 10 times
Klimat написав:
а что за модели Tomica 70х годов? они же имеют ценность? В продаже от моряков встречаются у нас

А кинте фотку если есть плиз, возможно опознаю. На ибее отслеживаю только новую премиальную линейку, потому сходу сказать сложно.
Честно говоря у коликционеров Томику 70х еще не встречал... этих годов основном Хот Вилс и Корги.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09 жовтня 2017, 22:39 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 03 липня 2010, 23:34
Повідомлень: 2238
Звідки: Одесса
Has thanked: 997 times
Been thanked: 1383 times
https://www.olx.ua/obyavlenie/kollektsi ... tTImM.html
https://www.olx.ua/obyavlenie/kollektsi ... 56fc72fc14
Иногда всплывают явно не новоделы


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10 жовтня 2017, 11:29 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 23 липня 2017, 19:07
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 10 times
Klimat написав:
https://www.olx.ua/obyavlenie/kollektsionnye-mashiny-tomytec-IDtTImM.html
https://www.olx.ua/obyavlenie/kollektsi ... 56fc72fc14
Иногда всплывают явно не новоделы


Оу... интересно, буду мониторить теперь OLX

По первой ссылке, те что в коробочках - это как раз новая премиальная линейка, свежак. 25 баксов за штуку…. ну такое, ибевская цена.

По второй ссылке - винтажик 70х. Тут нужно поресерчить ибей, сколько за такие хотят. Если честно не сталкивался пока с томикой 70х или теми кто ее коллекционирует.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 10 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Arlond, Bing [Bot] і 10 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB