Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 17:09

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 32 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Кто чем фотографирует модели.
ПовідомленняДодано: 02 червня 2016, 21:10 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2009, 22:59
Повідомлень: 1569
Звідки: Одесса
Has thanked: 394 times
Been thanked: 1644 times
Всем привет! Пришла пора менять фотоаппарат и выходить на более качественный уровень фото. Хочу поинтересоваться - что есть приличное на сегодняшний день для съёмки моделей . Когда-то была такая тема,но не нашёл....Предыдущим был элементарный Canon , но не без недостатков в плане фокуса заднего плана и разрешения. Интересно послушать мнения друзей-коллекционеров,знающих этот аспект - я в этом плане профан....Итак спасибо всем откликнувшимся!

Зображення

_________________
Продажа Дакара viewtopic.php?f=5&t=16523


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02 червня 2016, 21:21 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 02 липня 2010, 02:06
Повідомлень: 3941
Звідки: Киев
Has thanked: 1609 times
Been thanked: 4098 times
Леша,вопрос именно чем ,а не как ??

_________________
Слушай, Василь,
а может, выпьем немножко, а?
Нету сил отказаться.
Немножко, но ведро.
- Два ведра.
- Хорошо.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02 червня 2016, 21:23 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2009, 22:59
Повідомлень: 1569
Звідки: Одесса
Has thanked: 394 times
Been thanked: 1644 times
Пока что вопрос чем. Как - это следующая тема :) Ты же понимаешь,что фотографируя фотоаппаратом с низкими возможностями хорошей ( действительно качественной и интересной) фотки не получится.....
Кстати , может среди нас есть профи, которые в курсе последних новинок фототехники или знают наш рынок этого дела...

_________________
Продажа Дакара viewtopic.php?f=5&t=16523


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02 червня 2016, 21:50 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 02 липня 2010, 02:06
Повідомлень: 3941
Звідки: Киев
Has thanked: 1609 times
Been thanked: 4098 times
У меня Fujifilm X10 , но сказать насколько он хорош или плох тоже не смогу- тоже профан ))

_________________
Слушай, Василь,
а может, выпьем немножко, а?
Нету сил отказаться.
Немножко, но ведро.
- Два ведра.
- Хорошо.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02 червня 2016, 22:11 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Сложный вопрос, у меня например старенький ультразум Lumix FZ-7, фотографировать модельки и не только, он вполне может, единственное что не нравится плохие фото при плохом освещении, для этого нужна зеркалка с большой матрицей. Брал несколько раз зеркалку CANON у родственников, много плюсов, но почему то у него хуже цветопередача чем у моей мыльницы (хотя может мой фотик при украшает реальность :D ), да и тяжелый блин. Все конечно зависит от количества финансов выделяемых на фотоаппарат и задачи с которыми ему придется справляться. Если в основном машинки фоткать.... а то получится как моя родственница, купила далеко не самую дешевую зеркалку, которая пылится дома, а все свои селфи и другую ерунду фотографирует айфоном, который делает откровенно говеные фото, в общем сама не знала для чего купила-типа круто наверно. Я к сожалению хоть и любитель фотографировать, но за пару лет несколько отстал от прогресса и новинок и что то советовать не смогу, но для начала нужно определиться для чего нужен фотоаппарат.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02 червня 2016, 22:46 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2012, 21:32
Повідомлень: 423
Звідки: Харків
Has thanked: 1314 times
Been thanked: 728 times
Лично мне нравится цветопередача Sony. Но они бывают разные. Если не брать зеркалку - а это отдельный класс со своими сменными объективами, то все Соньки делятся на две группы - со своими линзами (подешевле) и с линзами Carl Zeiss. Вторые на 1000-1500 грн дороже при прочих схожих характеристиках, но по цветопередаче лучше.
Лично порекомендую хороший ультразум. Я пользуюсь уже старой (все-таки 9 лет) Sony DSC-H2. Хорошая дальнобойность и приличное макро, выставляемое вручную.
Современные Сони макро могут выставлять автоматически, оптический зум до х50. Лично если бы покупал сейчас взял что-то типа Sony Cyber-shot DSC-HX300.
Версия без Х в названии с линзами Сони все-таки делает снимки (на мой взгляд) похуже.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02 червня 2016, 22:54 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 21 квітня 2011, 16:25
Повідомлень: 741
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 349 times
Been thanked: 338 times
Алексей, если Вы решитесь на зеркалку, то учтите, два подводных камня:
1. ГРИП у зеркалки сильно зависит от диафрагмы. Последнюю можно зажать. Но тут начинает свое влияниние оказывать дифракционный предел диафрагмы.
Для примера: камера Nikon D5100, 16мпикс, кроп-фактор 1,5. Дифракционный предел диафрагмы для данной камеры по расчетам лежит в районе 8. В реальных условиях ГРИП еще немного возрастает, если поджать диафрагму до 11. Дальнейшее увеличение диафрагмы не приводет к увеличению ГРИП. Т.е. при съемке часть центральная часть модели будет в фокусе, а передняя и задняя - подмылена.
2. Минимальная дистанция фокусировки у китовых и других объективов довольно большая - ближе, чем 35-45 см к модели придвинуться не получится т.к. объектив не возможно будет сфокусировать ни в автоматическом, ни в ручном режиме. Т.е. почти всегда прийдется делать кроп со всего кадра. Для решения этой проблемы выпускаются макролинзы и макрокольца. Макролинзы накручиваются на переднюю линзу объектива, не уменьшают количество света попадаемого на матрицу, но резко уведичивают хроматические аберрации. Макрокольца (бывают автофокусные и мануальные) - не портят картинку хром.абреррациями, но уменьшают количества света, что приводит к удлинению выдержки.
2а. Можно докупить макрообъектив: у него МДФ изначально маленькая. Если покупать, то надо брать стекло с фокусными от 60 мм и выше (это я Вам говорю из личного опыта). Снимать макро и предметку лучше на больших фокусных расстояниях с целью уменьшения геометрических искажений.
3. Для съемки модели зеркалкой понадобится очень хороший и надежный штатив. Вот к примеру у меня для макрухи используется такой штатив http://rozetka.com.ua/arsenal_ars_0012/p7920510/ Заявленые 1,5кг он выдерживает, но только если объектив находится в строго горизонтальном положении. В случае наклона камеры штатив стермится опрокинутся - приходится аккуратно придерживать его за ножку. Для пары-тройки кадров - он подойдет, но для более серьёзной - надо покупать

С зеркалкой можно снимать смело на ИСО800, а иногда ИСО1600, с мыльницей или ультра-зумом такое не сделаешь.
У зеркалки есть возможно снимать в формате РАВ - т.е. можно не заморачиваться на предустановках баланса белого при съемке + более высокий динамический диапазон позволит вытянуть детали в светах и в тенях.

По своему опыту я бы предпочел все-таки хороший ультра-зум от Никона, Фуджи или Панасоника. Компактен, недорог, универсален. Но учтите, что такая камера при портретной съемке не будет размывать задний план так эффектно, как зеркалка со светосильным объективом. Выкрутиться тут тоже можно: снимать портрет на длинном конце и при этом задний план должен находится на удалении от объекта съемки.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 червня 2016, 11:54 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2009, 22:59
Повідомлень: 1569
Звідки: Одесса
Has thanked: 394 times
Been thanked: 1644 times
Столько незнакомых терминов :) Для начала ещё раз уточню - фотоаппарат нужен на 95 процентов для съёмки моделей. Мне всегда, почему-то, для хорошей макросъёмки советовали Canon.По штативу - есть хороший профессиональный штатив - всегда с него и снимаю,так что тут всё под контролем.
И что такое грип, кроп-фактор и ультра-зум.....
Да и ещё - хочется сразу купить хороший фотоаппарат и не докупать к нему дополнительные объективы.кольца и т.д.

_________________
Продажа Дакара viewtopic.php?f=5&t=16523


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 червня 2016, 13:59 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 21 квітня 2011, 16:25
Повідомлень: 741
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 349 times
Been thanked: 338 times
Aleksus написав:
Да и ещё - хочется сразу купить хороший фотоаппарат и не докупать к нему дополнительные объективы.кольца и т.д.

Тогда однозначно ультразум. Я обратил бы внимание на Panasonic LUMIX DMC-TZ70 - ультра-зум с поддержкой RAW. Панас-ультразум у меня в свое время был - отбегал на совесть с 2006 по 2013 г. Камера рабочая и по сей день, но автофокус стал себе на уме и цвета стал выдавать не такие, какие мне хотелось бы. Тем не менее родители - довольны и этих изьянов не замечают.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 червня 2016, 14:43 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Что мне в панасониках (Lumix) нравится-хорошая эргономика. Очень понятные меню, удобно расположенные кнопки и т.д. На ультразумах Lumix обычно стоит хорошая немецкая оптика Leica c оптическими стабилизаторами от дрожания камеры.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 32 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB