Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 21:36

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 08 квітня 2016, 23:10 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Дело было вечером, делать было нечего, а еще вчера отмечали юбилей одного моего знакомого. Вот и решил я посвятить небольшой рассказ человеку, который не известен широко, но каждый, реально каждый из нас, если он родился в бывшем СССР, видел, а может держал в руках то, к чему этот человек приложил несколько лет своей жизни 40 лет тому назад. Пока подготовленные читатели думают над вопросом, что же это такое было 40 лет назад и почему они могли видеть и держать в руках плоды трудов моего знакомого, я немного отвлекусь - у меня ведь тоже своеобразный юбилей.

Зображення

Итак, на прошлой неделе я анонсировал номерной знак №2500. Реально, я точно не знаю, какой именно знак на фото был им, точнее этот номер был среди нескольких подаренных мне номеров. Последовательность их извлечения на свет божий я не уловил, а потому, придя домой и начав отмечать полученные номера, сначала не обратил внимания, что итоговой цифрой моего прошлого занесения новых экспонатов в коллекцию была "2497". Когда же до меня дошло, что один из знаков стал юбилейным, я настолько обрадовался, что решил - неважно, в каком порядке извлекались знаки, главное что они были подарены мне в ходе разговора одним хорошим человеком. И решил "назначить" юбилейным номером знак с парными цифрами 0101.Этот неожиданный подарок и стал самым ценным экспонатом - думаю, что не только прошлой недели.

По отношению к СССР в первую очередь заслуживает уважения номер обр. 1946 г. серии "ЛВ" из Ленинграда. Он же, видимо, и самый старый номер подборки. Следующий по годам советский знак - прицепной серии "ЦС" из Крымской АССР. И последние советские номера - московский прицеп 1977 г. серии "МО" и хабаровский гос с нетипичным DIN-шрифтом "ХБВ", свидетель развала СССР. Спасибо всем!

Впрочем, подавляющее большинство других знаков также весьма интересны, несмотря на то, что иностранные. Из Швеции один постоянный читатель регулярно присылает информацию по номерам, подвернувшимся под руку. Благодаря его стараниям и попытками минимизации расходов на пересылку я получаю интересные артефакты уже не впервые. Сегодня это шведский номер обр. 1907 - 1972 гг. Литая массивная заготовка предназначалась для автомобилей, выезжающих периодически за границу. Иначе городить огород с огромным знаком S смысла не было - внутри страны он не нужен. К основе на винтах прикручены буквы и цифры номера. Не номер, а произведение искусства в моем любимом стиле "модерн". Приятно смотреть, приятно взять в руки (но тяжеловато). Вторым шведским артефактом является табличка CD - "Корпс дипломатик", что не требует перевода. Не удалось пока выяснить точно, но похоже, что в связи с отсутствием до 1972 г. номерных знаков дипломатов, им выдавались вот такие таблички. Сохранили ли они свои национальные номера или получали стандартные шведские, я пока не знаю. Спасибо читателю из Швеции!

Следующим по значимости является приход украинских номеров. Еще одно исполнение номера милиции и маршрутных такси, улучшение состояния мотономера - все это тоже очень радует. Спасибо! Оставшийся знак серии EN - эстонский номер обр. 1991 - 1994 гг. для тракторных прицепов. Первый раз я такой артефакт увидел, не смог пройти мимо. Спасибо друзьям в Прибалтике!

Ну а теперь, если Вы не сильно утомились, расскажу про юбилей. 7 апреля отметил 70-летие ветеран Госавтоинспекции В.В. Иконников. Больше всего он известен как начальник отдела розыска УГАИ г. Москвы. Под его руководством происходило в 90-е комплектование спецроты ДПС в Новокосино, т.н. "Летучих голландцев" которая занималась розыском угнанного транспорта. Рота была оборудована по последнему слову техники - автомобили Форд Краун Виктория, ноутбуки, отличная система радиосвязи. Благодаря новым наработкам Иконникова, Москва была поделена на сектора по рельефу местности. Ежедневно на патрулирование в каждый сектор выходило несколько экипажей ДПС, которые при совершении угона или преступления блокировали выезды из секторов и начинали проверять транспорт. Неудивительно, что рота обеспечивала свыше половины задержаний угнанных и розыскных автомобилей из всей "работы" ГАИ Москвы, и что важно, по горячим следам. Правда, постепенно старые офицеры, набранные из отделов ДПС, уголовного розыска и других служб милиции, не выдерживали ритма работы и возвращались на прежние места. Им на смену приходили молодые ребята, и постепенно результативность снизилась, а после было принято решение привлекать сотрудников роты не только к розыскным мероприятиям, но и ко всяким другим, и со временем рота в первоначальном виде прекратила свое существование. Ушел на пенсию и В.В. Иконников.

Мало кто знает, что В. В. Иконников до этого работал во ВНИИБД МВД СССР. Был в свое время такой институт, в том числе занимался он и утверждением стандартов на номерные знаки. В 1976 г. к этой работе после прихода во ВНИИБД подключился и В.В. Иконников. Следовало утвердить ГОСТ 3207-77 на т.н. "Белые номера". Каждый из нас их видел, достаточно посмотреть на фото номера "МО" из моего прихода. Иконникову пришлось не только утверждать ГОСТ, но и организовывать технологию производства номеров на заводах-производителях, которыми были колонии строгого режима. А для этого пришлось отладить цепочку снабжения красками, материалами, да и сами пуансоны шрифтов изготовить - тоже проблема. Именно из-за невозможности выпустить в нужное время достаточный набор пуансонов пришлось упрощать шрифты. "Моя вина", - шутил Иконников, когда я спросил его о причинах появления шрифта первого типа, отличного от прорисовки в ГОСТ. "Упростить пришлось, заводы, где шрифты производились, не успели бы изготовить их, время горело. Поэтому и решили - хвостики спрямить, шрифты упростить". Впоследствии, когда спешки не было, были изготовлены новые пуансоны со шрифтом т.н. "Второго типа". Но вводили их в производство постепенно, когда первые наборы начали приходить в негодность.

Сложностей с новыми номерами было много. Я пишу в одном абзаце то, о чем В.В. Иконников рассказывал мне несколько часов, и чему будет посвящено две главы в книге. А пока, есть возможность вспомнить про еще один знак, подаренный мне Иконниковым два года назад - с машины его отца, Героя Советского союза, военного летчика Владимира Дмитриевича Иконникова. Вот он -

Зображення

Здоровья Вам, Владимир Владимирович, хорошего настроения, позитива и всего хорошего!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 16 квітня 2016, 22:44 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Наступил вечер субботы, ребенок уложен спать и можно сесть в кресло, чтобы неспешно продолжить повествование о новинках в коллекции.

На этой неделе мне удалось найти один интересный номер, а всего в коллекцию поступило около 10 знаков. Но сначала я решил рассказать о номерном знаке СССР, подаренном мне пару лет назад В.В. Иконниковым. С ним связана интересная история.

Москва, осень 1980 г.

Придя на работу в тот день несколько позже из-за посещения организации-смежника, Иконников услышал от коллег, что в Институте появлялся начальник УГАИ Москвы генерал Ноздряков. Коллеги сказали, что Ноздряков был очень недоволен и грозился уволить капитана Иконникова из милиции. Впрочем, генерал не был непосредственным начальником Иконникова, ведь формально УГАИ Москвы входило в подчинение ГАИ МВД СССР, а институт являлся структурной единицей непосредственно Министерства. Но институт тогда располагался в одном здании с УГАИ Москвы, на разных этажах. Иконников пошел на прием к генералу, хотя прием этот, видимо, не стоил ему ничего хорошего. Он доложил о себе и вошел в кабинет Ноздрякова.

- Ты что превысил полномочия? Да я тебя накажу! Из милиции у меня вылетишь!

- В чем дело, товарищ генерал?

- Тут от Брежнева приезжали за номерами, каждый номер первой сотни по списку закреплен, а комплекта 0100 нету в коробке. Это же первая сотня номеров, ты представляешь кому их распределили? Спрашиваю, где он, а мне говорят - Иконников забрал. Ишь! А ты знаешь, кому его должны на машину установить?

- Никак нет, не знаю. Но дело в том, что я согласовывал летом выделение этого номера с вашим замом, который исполнял ваши обязанности во время вашего летнего отпуска. А ставил я его не себе, а отцу - Герою Советского Союза, кавалеру трех орденов Ленина, трех - Боевого Красного знамени и т.д.

Ноздряков озадачился. Он думал, что Иконников повесил особо чтимый в среде работников ГАИ номер - "сотку" себе на автомобиль. А всё иначе и номер получил очень заслуженный человек. Ноздряков снял трубку телефона и набрал заму.

- Иконников согласовывал с тобой закрепление 0100? Да? Понятно.

- Ладно, иди давай, работай.

- Есть, товарищ генерал.

Дело в том, что номера первой по буквам серии выдачи в Москве аМО с двумя и тремя нулями и впрямь были распределены по списку. Понятно, что занимался этим не Генеральный секретарь, а кто-то из его свиты, но факт остается фактом - из первой девятки знаков три, а то и четыре номера были выдане родне Брежнева. 0069 взял себе любитель интересных чисел, зять Генсека, 1-й замминистра МВД СССР Чурбанов. Все номера достались весьма влиятельным людям времен СССР или их родным.

А номерной знак 0100 значил для гаишников возможно даже больше, чем 0001. Именно 0100МОК, а ранее, вероятно, 01-00мас был установлен на автомобиле начальника ГУГАИ МВД СССР генерала Лукьянова, который пользовался непререкаемым авторитетом среди подчиненных в органах ГАИ всего Союза, т.к. смог за почти 15 лет своего руководства поднять престиж службы на невиданную высоту. Соответственно, начальники ГАИ поменьше уровнем тоже старались идти в фарватере и в своих административно-территориальных единицах часто брали 01-00 на свои автомбили. Поэтому Иконников хотел взять отцу именно 0100 - с одной стороны, вроде бы, последний номер из первой партии московской серии аМО для индивидуальных владельцев, а с другой - знаковый для любого инспектора, если конечно, владелец номера мог доказать, что он имеет к ГАИ какое-то отношение. Иконников имел на это право - пока вся страна смотрела Олимпийские игры, а жители Москвы и других городов проведения Олимпиады ощущали блага почти коммунизма, он мотался по колониям для организации производства новых номеров, потратив на это времяпровождение полгода. Вполне можно было рассчитывать не на денежную премию, а на более знаковое, и при этом ничего не стоящее для государства поощрение. Тем более что первая сотня номеров аМО выпускалась при непосредственном контроле Иконникова на американской светоотражающей пленке, которой было довольно мало, и шла она лишь на самые "крутые" номера.

Номерной знак провисел на ГАЗ-21 1-й серии 1958 года, т.н. "Звезде" до двухтысячных годов. Потом автомобиль продали, а номер Иконников сохранил. Теперь он в моей коллекции. А принятая Лукьяновым традиция устанавливать на автомобили начальника ГУГАИ номерной знак с цифрами 0100, иначе говоря, "сотку", продержалась практически до наших дней. Последним владельцем "сотки" был В.Н. Кирьянов, который оставил за собой знак, перейдя на должность заместителя министра Внутренних дел РФ. Первый зам получал номерной знак а0101-77, остальные - 0102 и 0103 (до введения "синих" номеров на милицейские автомобили - соответственно знаки серии а-мр77, а после их снятия с автомобилей без раскраски - а-мр97).

Ну а теперь про знаки, которыми удалось разжиться на неделе. Расширилась представленность советских номеров Пензенской обл. - пришел мотономер, а тракторный прицеп уже был, но расширилась представленность серий. Осталось найти 8 типов. Тракторный "юю" - не подмосковный, как могло бы показаться, а ведомственный. А вот редкий знак металлический транзит - из Московской обл. Когда-то его подобрал на дороге таксист, у которого он провалялся в гараже больше 20 лет. Теперь он найдет свое место в моей коллекции, будет бонусом к собранным уже всем типам (в рамках ведущегося сбора) номеров Московской обл.

Зображення

Иностранные номера пополнились тремя знаками из Латвии. Теперь число номеров этой страны доведено до 19 типов. Знак с одной буквой - прицепной, а двухбуквенный - задний автомобильный для грузовиков. Пришел интересный номер из Хорватии. необычный зеленый фон указывает, что это экспортный транзит. Это всего второй тип хорватских номеров в моей коллекции. А номер Словении зеленого цвета - также транзитный, и пойдет на обмен. Такой тип у меня есть, но эти знаки довольно красивые, не мог пройти мимо. Спасибо, кстати, человеку, подарившему их, хотя с момента получения информации до момента поступления в коллекцию прошел почти год.

В следующий раз я смогу отчитаться о получении интересных иностранных номеров, расширивших представленность государств. Но с поступлениями дело обстоит очень плохо, и непонятно, будет ли что показать еще через неделю. Пишите!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 квітня 2016, 22:47 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Пролетела еще неделя. Никаких новых номеров она снова не принесла. Благо был задел, о котором я сегодня кратко расскажу. Большинство номеров на этой фото - иностранные. Что приятно, это новые государства, которых в коллекции не было. Но сначала - о советских номерах.

Зображення

Знаки серий ДО (Донецкая обл. УССР) и ГТ (Гурьевская обл. Казахской ССР) расширили представленность серий номеров частников. Но впереди еще много трудов по этой теме. Астраханский прицеп 1977 г. увеличил число типов области до 9, т.е. найти надо еще 8 или 9. Номер трактора серии ЯФ оказался довольно странным. Шрифт его отличается от ГОСТовского, сразу видно, что производился он на ведомственном заводике Министерства для служебных нужд. Такая же ситуация, кстати, и с белыми номерами спецтехники серии ЯФ. Шрифт у них тоже имеет отличия от ГОСТ 3207-77. Наверное, это самый интересный номер данного прихода. Еще один интересный номерок прибыл из г. Королев Московской обл. - прямо ко Дню Космонавтики. Это велономер 1962 - 1963 гг. Завершая тему СССР и стран - бывших республик, упомянем российский бесфлаговый номер 29 региона и молдавский знак с отличающейся от имеющихся светоотражающей пленкой. Странные голограммы, замеченные случайно, повлияли на оставление этого знака в коллекции, хотя я считал, что он пойдет в обменник.

А теперь про номера новых государств. Удалось пополнить коллекцию номерами Гон-Конга, Камеруна, Маврикия, дипломатическим номером Туниса. Этих четырех стран в коллекции не было. Теперь представлено 113 государств и территорий мира. Также новые номера представлены дипломатом из Германии и современным задним номером Великобритании с евро-полосой. Как и большинство английских номеров, он пластмассовый. На этой ноте закончу сегодняшнее повествование и побегу готовить автомобиль к завтрашнему мероприятию - Автопробегу, посвященному 55-летию со дня полета Ю.А. Гагарина и совмещенному с открытием сезона автоклуба ГАЗ21.РУ, на который меня всегда приглашают. В следующий раз будет немного фотографий с пробега, а вот будут ли новые номера - не уверен. Пишите, может быть Вы сможете изменить пессимистичный настрой.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2016, 19:58 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Поступление... Поступление. Поступление в стиле: "А может мальчика-то и не было?". Те несколько номеров, что пришли-таки в коллекцию на прошедшей неделе я решил отложить. Вы увидите их через неделю. Да и сколько можно писать про номера, давайте сделаем перерыв? Повод для этого есть, ведь в прошлое воскресенье в Москве прошло несколько мероприятий, про которые я сегодня расскажу.

Для начала - о "Кубке РАФ" среди классических автомобилей. С этого года в программе Российской Автомобильной Федерации появилось новое событие, предназначенное для владельцев классических автомобилей. Три наиболее крупные соревнования для ретро-автомобилей получили статус этапов "Кубка РАФ", что позволит участникам претендовать, участвуя в двух из них получить Кубок РАФ. Комитет классических автомобилей РАФ тем самым решил поднять статус ретро-ралли на новую высоту. Участники традиционных соревнований могут заполнить заявки и не просто показывать результат в конкретной гонке, но и участвовать в российском зачете на результат, оценивающийся уже в рамках всей страны.

Первый этап Кубка РАФ прошел 24 апреля, в нем участвовало более 25 экипажей. Если Вы хотите принять участие в оставшихся двух этапах, что позволит получить место в общем зачете (учитывается результат двух этапов из трех), то за получением информации прошу перейти по ссылке: http://raf.su/klassicheskie-avtomobili

Но 24 апреля мне лично запомнилось может быть менее пафосным, но явно более для меня душевным мероприятием - "Открытием сезона" клуба газ21.ру. Будучи приглашенным на пробег, не смог проигнорировать его и участвовал на своей санитарке ГАЗ-22Д. Очень рад, что все же поехал, т.к. за два дня до пробега не был уверен в своем участии. Традиционно получил море позитива, за что надо благодарить не только участников, коих было более 75, но и организаторов, потративших кучу личного времени на согласование маршрута и получение разрешений. Это позволило пройти довольно сложный маршрут (Дербеневская наб. - Садовое кольцо - ул. Баррикадная - ТТК - Университет) без особых проблем благодаря слаженным действиям сотрудников ГАИ Москвы и мотоэскорта, сильно помогавших в обеспечении беспрепятственного проезда.

Начиналось все с вешалки, роль которой выполнял пункт регистрации. Там участники получали порядковые номера. К сожалению, не все фото вставляются, поэтому кое-где дальше даю ссылку на них

Зображення

Кому-то пришлось пообщаться с инспектором ОРУД :)

Зображення

(Верхние фото - Анна Пономарева)

Кто-то решил поменять для фотосессии номера на своем автомобиле на более тематичные (03 же всегда ассоциируется со "Скорой помощью").
Зображення

(Фото - Станислав "Свой")

А кто-то просто общался с соратниками по увлечению.

Зображення

(Фото - Александр Кулагин)

Ну и наконец поехали (видео со старта от офисного центра "Новоспасский"): https://youtu.be/jJLiA26J3OA

И ехали себе очень неплохо

Зображення

(Фото - Евгений Магаков)

Зображення

(Фото - Александр "Shurik")

Зображення

Наше событие совпало с Днем Памяти геноцида армян. Кое-где по маршруту следования проводились митинги по поводу этого печальной даты. Но на Красной Пресне появление колонны 21-х Волг и сочувствующих им автомобилей других марок, например вот таких

Зображення

(Два фото - Анна Пономарева)

привело к тому, что участники митинга на время прохождения колонны перестали слушать оратора и вовсю смотрели на нашу колонну из 76 автомобилей, плавно дефилирующую в два ряда вдоль по улице.

В общем, мы медленно доехали до точки сбора. Расставившись в две колонны у Химфака МГУ сделали прощальное фото и поблагодарили мотоэскорт, который сильно помог. Вот эти ребята:

Зображення

(Фото - Дима "Москвич")

Также следует сказать несколько добрых слов фотографам. Представители клубов-любителей других моделей ГАЗ были представлены на пробеге своими представителями, исполнявшими в том числе, и роль пресс-автомобилей. Несколько ГАЗ-24, а также один ГАЗ-69 везли не только зрителей, но и фотографов, чем очень помогли. Спасибо!

Зображення

(Фото - Анна Пономарева)

Лично я получил заряд отличного настроения на неделю! Надеюсь, что те автолюбители, которые были вынуждены приостановиться, пропуская нашу колонну, не в обиде, а тоже получили заряд позитива.

На сегодня отчет закончен, скажу лишь, что больше ссылок на фото и видео - тут: http://gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=36654&st=0

А про номера - на следующей неделе. Подождете?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2016, 20:34 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Отличное мероприятие и отличная фотосессия :Bravo: :good: , я только "за" что бы разбавлять авто номера фото отчетами подобных мероприятий. Спасибо за то что поделились фотографиями :beer:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2016, 21:00 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Спасибо! К сожалению, несколько последних лет было сложно участвовать в подобных пробегах. Да и фотограф я очень посредственный. Имею талант запороть любое фото.
Но надеюсь, с взрослением ребенка буду выбираться почаще и на более дальние расстояния. Например, впереди "Автострада" в июне (в Туле и Калуге), а затем - Пробег в Нижний Новгород, посвященный 60-летию с начала выпуска "ГАЗ-21 Волга". 5 лет назад имел честь быть одним из организаторов предыдущего юбилейного пробега, а в этом году просто приму участие. Приезжайте и Вы к нам!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2016, 21:45 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Ну может летом и приеду-родственники звали в гости :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 травня 2016, 16:36 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 12 лютого 2010, 13:09
Повідомлень: 123
Звідки: Київ
Has thanked: 28 times
Been thanked: 97 times
спасибо очень интересная тема , а фотки с ретро мероприятий особо близки по духу

_________________
isaev-1@ukr.net


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 травня 2016, 10:34 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Спасибо на добром слове!
Итак, после небольшого перерыва возобновляем публикацию о приходах. В этот раз удастся похвастаться расширением типов Венгрии, новым регионом РФ и двумя советскими номерами. А теперь по порядку.

Зображення

Благодаря обмену с венгерским коллекционером в коллекцию попали несколько новых номеров Венгрии. Верхний - временный номер серии "Е", аналог нашего краткосрочного транзита. Ценности он никакой не представляет, но венгерские коллекционеры собирают их по следующему принципу: каждый квартал меняется цвет стикера на сроке действия знака, соответственно коллекционеры стремятся собрать номера за каждый год и каждый квартал. Когда такие собрания завершены, выглядят они достойно, я видел фото в Интернете.

Под ним более интересный знак для автомобилей иностранных граждан, проживающих в Венгрии. Сейчас этот тип отменен. Еще один интересный знак, правда состояние его печальное - для низкоскоростных транспортных средств. Это некий аналог наших номеров для тракторов. Ввиду низкой конструктивной скорости такие ТС в Венгрии выделяют знаками с красным цветом символов. Знаки могут быть не только "прямоугольными", но и "квадратными". Такими же по формату могут быть и номера на желтом фоне, которые присваиваются на коммерческие автомобили - перевозящие грузы, пассажиров и пр. В этот раз у меня появился передний знак.

В общем-то собирание иностранных номеров не является главным приоритетом. Исключение составляют страны, которых у меня нет, либо дипломатические номера. Но когда можно поменять знаки из обменного фонда на какие-то отсутствующие типы стран, пусть и имеющихся в коллекции, я это делаю с удовольствием. Сейчас собрание типов Венгрии разрослось до 14.

Еще одним направлением является сбор номеров России по регионам. В этот раз благодаря подарку, присланному из Магадана, я смог закрыть 49-й регион. Спасибо дарителю! Это значит, что до собрания двузначных регионов осталось найти лишь редкий 94-й. Остальные имеются - по крайней мере в бесфлаговом исполнении. Впрочем, "бесфлаги" - своя тема для сбора, и не очень простая, как показывает практика. Времени нужно уделить этому много, а на выхлопе не всегда бывает результат. Поэтому собрание бесфлагов растет куда медленней - лишь 43 региона в коллекции представлены знаком типа 1 в бесфлаговом исполнении (всего имелось 77 регионов, где существовали бесфлаговые номера).

А по основному направлению коллекции - номерам СССР, продвинуться получилось не очень. Можно записать в актив плюс 1 тип номера Башкирии - тракторный прицеп обр. 1965 г. (осталось найти три типа) и отсутствовавшую основу "ба" для переднего черного номера. Правда, состояние номеров намекает, что они будут при первой возможности заменены более качественными экземплярами.

Вот и всё на сегодня. Интересных рассказов не получилось, но хотя бы движение есть. Сейчас не удается уделять много времени номерам, поэтому наше следующее обновление выйдет, думаю, недели через две. Впрочем, уже можно сказать, что в нем будет два номера новых стран, не представленных до этого в коллекции. Число стран и территорий теперь составляет 115. Пишите, предлагайте, и может быть наше обновление сможет выйти пораньше.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 травня 2016, 23:01 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 03 липня 2010, 23:34
Повідомлень: 2238
Звідки: Одесса
Has thanked: 997 times
Been thanked: 1383 times
Здравствуйте, не подскажите что за номер на копейке?

Зображення


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB