Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:11

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 37 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 22 серпня 2014, 20:39 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Хочу вынести на рассмотрение небольшую статью/обзор по изготовлению мини-компрессора для аэрографии и прочих бытовых целей, с использованием мотора-компрессора от холодильника и других подручных комплектующих и материалов. Уверен в том, что кому-то мой опыт очень пригодится и станет полезным.
Готов выслушать общественное мнение, а так-же советы, замечания и дружественные пожелания!


Начал собирать компрессор для аэрографа и по совместительству для гаражных целей )). Изначально планировался мини - а на финише получился среднего размера. Проект уже в стадии завершения, уже всё работает и неоднократно проверено в течении недели, осталось дождаться сварщика с курорта и закрепить мотор по человечески ))).
Например, в гараже накачать колесо в Опеле или ГАЗ-21, продуть карбюратор, деталь при ремонте и т.д. - я уверен ему это будет по силам ))). Ведь насколько я изучил тему на форуме стендовых моделистов и видео Ютубе, кто столкнулся с изготовлением подобных проектов - говорят, что мотор от холодильника способен дать давление 8-10 атмосфер и более сжатого воздуха. По крайней мере не один раз мне приходилось читать об этом.
Но обо всём по порядку:


1. Задумка

Вынашивал идею довольно давно(наверно уже года два) прочитав сообщение Толика (ссылка - viewtopic.php?p=70267#p70267).
До этого я даже не подозревал что такое возможно. Начал интересоваться этой "темой" глубже, прочитал немало статей, пересмотрел все доступные ролики на Ютубе ))), встретил множество вариантов исполнения и творческой мысли - ну и конечно получил богатейший запас чужого опыта )). Естественно почерпнул всё самое лучшее и практичное ))). Интересно стало собрать своими руками, да и финансы не благоспособствуют сделать покупку нового китайско-серийного )) :) . Хотя если говорить о стоимости - мой вариант тоже вышел далеко за рамки эконом. Можно конечно было упростить и заметно для кармана сэкономить, рассмотрев более дешевую конструкцию - но мы ведь не ищем лёгких путей ))) :pardon: .
Я сначала планировал сделать просто маленький домашний компрессор для аэрографа из использованного баллона от фреона, на 12 литров. Точно такого 22-го, как на фото с Аукро:
Зображення
Даже успел его приобрести за "десятку" на металлоломе ))). Но так как проект затянулся от зимы до данного времени, в виду отсутствия денежных знаков ))) - я решил пересмотреть проект в пользу удорожания и усложнения/усовершенствования конструкции ))), с "двойным назначением/применением" )). Ну ведь правильно?, если вкладывать деньги - то "убить двух зайцев", пусть и в гараже служит для автомобиля.

Возле наших гаражей работает пункт приёма металлолома, приёмщик знакомый - дал ампутировать два мотора из сданных холодильников, по цене лома металла и меди. Да и баллон из под фреона у него взял - но потом передумал его использовать в качестве ресивера, в пользу более объёмного гидроаккумулятора от систем водоснабжения, на 24 литра.
Зображення



2. Производительность

"Мотор-горшок" оказался более производительным чем "мотор-цилиндр", в 1,5 раза, как я потом выяснил на просторах интернета - это самый призводительный тип мотора холодильника, из советских бытовых, снял я его с двухкамерного холодильника. "Горшок" накачивал ресивер 24 литра до 1 БАР - 1,15 мин; до 6 Бар за неполных 8 мин. - но он оказался не совсем исправным и перезапускаться после остановки категорически отказывался, до полного остывания(запускается только холодный). Отнесу его назад на приёмку - возьму вместо него горизонтальный мотор с небольшой доплатой, как приедет очередной холодильник)).
Зображення Зображення Зображення Зображення


"Цилиндр" оказался рабочим, но с отгоревшими контактами на реле запуска, реле поставил новое. Накачивает он этот ресивер на 24 литра - 1 атм. около 2 мин.; 6 атм.- 12 мин; 8 атм - 16 мин. Фото "цилиндра" из сети - у меня точно такой-же, отдельно свой не сфотографировал.
Зображення

Автоматику(реле давления) выставил верхний порог на 6 бар - нижний на 3 бар. То есть накачивает до 6 бар и отключается, потом по мере расхода воздуха в работе, когда давление падает до 3 бар - мотор включается и накачивает обратно до 6 бар (6 минут по времени докачивает).
Меня в принципе устраивает по времени, для нечастого использования в гараже - я покраской автомобилей не занимаюсь, в высокой производительности нет нужды - но, если что, можно запросто поднять производительность в два раза, доставив такой-же второй мотор-цилиндр, разместив их поперёк - как раз на два мотора места хватит(прикидывал). Правда тогда вся его мобильность пропадёт, по весу будет неподъёмный - кило 30 с небольшим будет с двумя моторами )), больше походит на стационарный гаражный вариант ))).



3. Особенности конструкции/сборка

Схема предварительная, в процессе была немного изменена.
Зображення

Ресивер(гидроаккумулятор) дорабатывал - приваривал гайку под штуцер на вход, и снизу резьбу под заглушку на стравку конденсата.
Зображення Зображення Зображення Зображення

Места сварки подкрасил и замаскировал декоративной крышкой.
Зображення Зображення Зображення Зображення

Резиновую грушу внутри баллона срезал оставив только под фланцем как прокладку. А так-же покрасил баллон изнутри, так как у нас в гаражах осенью сыровато и будет обязательно собираться конденсат.
Использовал несколько кучек фитингов водопроводных, ходил докупал их несколько раз ))).
Зображення Зображення Зображення

Соединения на ленту ФУМ, только самое большое дюймовое на фланце ресивера посадил на паклю с масл.краской, чтоб вся стойка стояла мёртво - а то ведь за неё можно и дёрнуть случайно )).
Фильтры-отстойники обязательно, так как все моторы холодильника выкидывают вместе с воздухом пары масла. На вход воздуха поставил обычный бензиновый "жигулёвский".
Шланг использовал маслостойкий.
Зображення Зображення Зображення Зображення

Медные трубки на моторе укоротил, надел на них защитные гофрированные пластиковые трубки, от изоляции.
Автоматика(реле давления) от систем водоснабжения РМ-5, можно настроить пороги вкл/выкл.
Манометр общего давления в системе, брал в Эпицентре.
Поставил регулятор-фильтр с манометром давления на выходе, быстросъёмное соединение.
Зображення

Сделал ещё один выход с другой стороны, пока поставил заглушку - но в планах поставить сюда ещё страховочный клапан аварийного сброса давления.
Зображення

Выпилил ножки из ДСП - а потом передумал и побежал за мебельными роликами с фиксатором/тормозом(могут использоваться неподвижно - как ножки, подвижно - как колёса).
Зображення Зображення Зображення Зображення

Проводку и вилку использовал новую - нашлись в закромах ))), кембрики натянул на всякий случай на неё).
Вместо шланга на аэрограф использовал обычную медицинскую трубку-капельницу, натянув на оставшийся лишний штуцер.
Сделал на пластине которая идёт в комплекте с фильтром-регулятором, с обратной стороны крючки-держатели аэрографа, обклеил их мягким оконным уплотнителем, чтоб не царапали аэрограф. Покупать магазинную подставку под аэрограф за 150 грн. не вижу смысла - её можно сделать запросто самому.
Зображення Зображення Зображення Зображення


4. Вес

мотор - 14 кг.(по паспорту)
ресивер - 3 кг.
+ по приблизительной оценке 2-3 кг всё остальное.
Итого около 20 кг. получается )))


5. Испытания

Изначально он был в таком виде, но "горшок" испытаний не прошел ))) :lol: и я его снял по причине описанной выше. Поставил на его место "мотор-цилиндр".
Зображення

Пробовал накачать 10 БАР заявленных производителями гидроаккумулятора и фильтров.
Накачал 9 БАР после чего вогнутая в середину задняя площадка, где варил под штуцер, от высокого давления начала распрямляться, а из под прокладки фланца начал убегать воздух. Мотор способен на большее - а вот ресивер под большим вопросом. Всё остальное выдержало накачанных 9 БАР.
...а, правда ещё попалась бракованная заглушка с дыркой, которая для слива конденсата снизу - поменял её позже.
Зображення

Прокладку фланца загерметизировал, поставил большие шайбы под болты для лучшего обжатия. 8 атм. сейчас выдерживает без лишних вопросов ))) - дальше не экспериментирую в квартире, страшновато стало когда начинает шипеть )))).
Зображення

Сейчас компрессор в таком виде (на фото ниже), осталось доработать/закрепить мотор на ресивере, сварщик сейчас на море - подождём )) :D . Масло уже приготовил, от Опеля немножко осталось моторного после замены ))) - после сварки поменяю, ну и обязательно покрашу мотор после сварки конечно-же. А так компрессор уже вполне работоспособный - прошел цикл испытаний. В течении недели я его накачиваю - всё исправно работает, шума не создаёт - хоть ночью в квартире используй, звук как у старого советского холодильника )))).
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення



6. База знаний

При постройке руководствовался статьями в интернете, видео на Ютубе, и темами на форуме стендовиков. А так-же конечно полезными советами товарища, друга и просто хорошего человека Анатолия Тоссика ))) :D , за что ему премного благодарен ! :friends: Все его хорошо помнят, но к сожалению он потерялся "при переезде" ))) :ROFL:

ссылки на темы форума стендовиков:
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... art_0.html
http://karopka.ru/forum/forum257/topic7166/
http://karopka.ru/forum/forum257/topic4703/
http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem80.php

ссылки на статьи в интернете:
http://sdelaykompressor.ru/samod_kompr
http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/10 ... grafa.html
http://automotogarage.ru/custom_compressor_vof4eg.html
http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1- ... grafa.html

видео Ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=gn9-hwTmFjA
https://www.youtube.com/watch?v=RmHPEODLOBU
https://www.youtube.com/watch?v=APMA9rr_CdE
https://www.youtube.com/watch?v=S4MUH4jRP_E

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Востаннє редагувалось 40043005 в 29 вересня 2014, 21:53, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 22 серпня 2014, 20:40 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Зарезервирую пока второй пост за собой - напишу здесь окончательную стоимость компрессора.

ЦЕНЫ И РАСХОДЫ:

аэрограф - 290 грн. + 21 грн. пересылка
шланг на аэрограф - использовал медицинскую капельницу
переходник наруж. 1/4 (шланг аэрографа/быстросъёмн.соединение) - 6 грн.
штуцер прямой внутрен. 1/4 х 6 мм.(на шланг аэрографа) - 6 грн.


НУ И ПРАЙС ВСЕГО ЧТО ОТНОСИТСЯ К КОМПРЕССОРУ:

компрессор от холодильника горизонтальный("цилиндр") - 60 грн.(взял на металлоприёмке)
пусковое реле мотора новое - 40 грн.
масло в мотор-компрессор - использую автомобильное моторное, в гараже имеется
баллончик с краской (покрасить мотор-компрессор) - 25 грн.
крепление мотора(услуги сварщика) - ?

гидроаккумулятор нов. - 210 грн.
доработка баллона(услуги сварщика) - 20 грн.
приваренная гайка на вход в рессивер - была в закромах
кусочек приваренной трубы с полдюймовой резьбой(для стравки конденсата) - был в закромах
заглушка 1/2 (выхода стравки конденсата) 2 шт. - 6 грн.(первая оказалась бракованной)
прокладка в заглушку - была в закромах
ролики-ножки 4 шт. - 16 грн.
крепёжные болтики/гайки/шайбы на ножки - 5 грн.
краска ПФ-115(покрасить гидроаккумулятор внутри) - 10 грн.
кисточка - была в закромах

автоматика реле РМ-5 - 90 грн.итальянское (было в продаже так-же китайское за 60 грн.)
провода, вилка розетки, кембрик - порылся в закромах


фильтр-масловлагоотделитель с регулятором давления и манометром 1/4 - 125 грн.
фильтр-масловлагоотделитель 1/4 - 45 грн.
фильтр "жигулёвский" - 12 грн.
манометр 10 bar 1/4 - 45 грн.
шланг маслостойкий 6 мм. - 30 грн.(1 метр)
хомуты - 13 грн.(за 5 шт.)


крестовина 1/2 внутрен. - была в закромах
тройник 1/2 внутрен/внутрен/наруж. - 9 грн.
удлиннители 2 шт. (куски полдюймовой трубы с резьбой) - были в закромах
колено 90°внутрен. 1 x 1/2 (переход с дюйма на полдюйма) - 17 грн.
колено 90°внутрен. 1/2 x 1/2 - 8 грн.
колено 90°внутрен. 1/4 x 1/4 - 13 грн.
переходник 2 шт. 1/2 наруж. x 1/4 внутрен. - 16 грн.
переходник(нипель) 2 шт. наруж. 1/2 x 1/4 - 12 грн. (по 6 грн.штука)
переходник(нипель) наруж. 1/2 x 1/2 - был в закромах(скорее всего и не пригодится)
штуцеры 90°наруж. 1/4 х 6 мм. 2шт. - 26 грн.(по 13 грн. за шт.)
штуцер прямой наруж. 1/4 х 6 мм. - 7 грн.
лента на резьбу 3 мотка - 13 грн.
быстросъмное соединение, наруж. 1/4 - 24 грн.
аварийный клапан сброса давления(в простонародье пердун))) - ?

ИТОГо: ещё не сосчитал )))

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 22 серпня 2014, 22:35 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 18 листопада 2010, 00:44
Повідомлень: 127
Has thanked: 6 times
Been thanked: 55 times
Золотые руки – этот народ не победить! Сосед, будучи в штатах и работая у родственника прикрутил провод к кнопке полуавтомата - на него все смотрели как на великого изобретателя!
На вскидку 900 грн.
К примеру: на аукро сейчас самый дешевый стоит 1200 грн. с бесплатной доставкой. В каждом районном центре есть оптовые базы продажи ел. инструмента – это еще минус 20-35%.
Думаю, что потраченное время не стоим 300 грн. Это мое субъективное мнение!

_________________
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 23 серпня 2014, 09:44 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
SEREGALUZK написав:
На вскидку 900 грн.
К примеру: на аукро сейчас самый дешевый стоит 1200 грн. с бесплатной доставкой. В каждом районном центре есть оптовые базы продажи ел. инструмента – это еще минус 20-35%.
Думаю, что потраченное время не стоим 300 грн. Это мое субъективное мнение!

:shock: :shock: Последний раз когда считал было около 700 )) Зображення, видимо два последних похода на "железный базар" внесли свои коррективы в стоимость. А ещё надо заплатить сварщику за приваренное крепление мотора(ориентировочно гривен 30) и поставить аварийный клапан (50 грн.).
На финише получается 1 тыс. гривен. - экономии как таковой почти нет :pardon: .
Но зато есть преимущество универсальности - можно использовать как дома, так и возле машины в гараже. С промышленным компрессором за 1200 грн. меня из квартиры многоэтажного дома быстрее выгонит жена, на постоянное место жительства в гараж :lol: :lol:, ну или соседи будут стучать по трубам ))) :lol:.
А Миоловский для моделизма за 1300 грн., с трёхлитровым ресивером - не подойдёт мне возле машины в гараже :unknown:.
Да и незаметно было на протяжении полугода потраченных денег )) :D .

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 06 жовтня 2015, 22:36 
Офлайн
Гость
Гость

З нами з: 06 жовтня 2015, 22:34
Повідомлень: 1
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Я себе такой сделал. Взял компрессор для холодильника Embraco EGAS 90 HLR за основу. Отлично получилось!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 07 жовтня 2015, 15:57 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
budsasha написав:
Я себе такой сделал. ... Отлично получилось!

:Bravo: Ну так фото того что получилось !!! ))

...Мой компрессор от холодильника из 80-х думаю проработает ещё столько же ))).
Я себе на "приёмке" ещё один горизонтальный "бочонок" снял на запас, от холодильника из 60-х "ЗиЛ-Москва" ))), тот который подпрыгивает :lol: , работает сволочь - неподвластен времени ))) :D

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 07 жовтня 2015, 17:05 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 18 липня 2010, 12:11
Повідомлень: 2628
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3896 times
Been thanked: 2311 times
Андрей тема отличная.Я и сам в 90-ые годы бегал к другу модели красить, у него отец сделал такой же от холодильника,но в итоге все равно заводской лучше.

_________________

Концесии Ритмонекс Уномаг viewtopic.php?f=11&t=11313&hilit=концессии+на+ритмонексе+уномаге
НАП продажа viewtopic.php?f=5&t=2667
АЛГ продажа viewtopic.php?f=19&t=6007&hilit=грузовики+запись


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 07 жовтня 2015, 18:16 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Лёвка написав:
...но в итоге все равно заводской лучше.

Заводским гаражным красить дома не будешь ведь :pardon: - он тяжелый и шумит на полдома ))). Я живу в пятиэтажке )))

Я его скрутил больше года уже как прошло(дата первого поста). Пользуюсь без приключений. Для моделизма (аэрографа) он супер!, ресивера 24 литра хватает с головой. Да и прослужит он столько же сколько этому мотору наверно, а если втыкнёт - то у меня ещё один есть на запас ))) :D , а больше там и ломаться не чему :unknown: . Для гаража понятно машины красить он малопроизводительный, но продуть карбюратор, накачать колесо и т.п. - вполне ему по силам :) .

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 07 жовтня 2015, 18:46 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 18 липня 2010, 12:11
Повідомлень: 2628
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3896 times
Been thanked: 2311 times
40043005
УжОс...
Мой стоит себе в уголке и пыхтит тише холодильника.
http://mioltools.com.ua/production_miol/compressors/

_________________

Концесии Ритмонекс Уномаг viewtopic.php?f=11&t=11313&hilit=концессии+на+ритмонексе+уномаге
НАП продажа viewtopic.php?f=5&t=2667
АЛГ продажа viewtopic.php?f=19&t=6007&hilit=грузовики+запись


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 07 жовтня 2015, 19:04 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Лёвка написав:
УжОс...
Мой стоит себе в уголке и пыхтит тише холодильника.
http://mioltools.com.ua/production_miol/compressors/

А мой пыхтит точно как советский холодильник Саратов )))
Ссылку дал на двадцать компрессоров ))), какой это у тебя - за 20 тысяч гривен? )))) :D
Вот за 3255 хороший компрессор, с ресивером 50 литров - им и машину подкрасить можно, у соседа по гаражу такой

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 37 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB