Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 16:37

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 20 вересня 2015, 20:52 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 15 грудня 2010, 22:26
Повідомлень: 2507
Звідки: Отсюда!
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Попробую в нескольких частях рассказать миру как можно относительно недорого получить килотонны впечатлений за 18 дней.

Итак, идея пробега по Балканским побережьям возникла у меня 1-го января с.г. на посленовогоднем застолье и даже нашла поддержку не только у супруги, а и у других людей, которые готовы были подписаться на эту авантюрку.
Я бывал пару раз в Хорватии на машине, и, честно говоря, очень полюбилась мне эта страна. Как-то даже побудила меня интересоваться историей появления братьев-славян на Балканах и историей развала Югославии, в связи с чем было прочитаны километры текста в этих ваших интернетах. В общем знал я много, хотелось посмотреть вживую.
Изначально планировалось доехать по-быстрому до адриатического побережья Словении, закиснуть там на пяток дней, потом добавить еще дней 5 в Хорватии, и дней 5 в Черногории, а затем через Сербию вернуться домой.
Зображення

Но с течением времени изучалась новая информация, хотелки менялись, а вместе с ними и маршрут. Когда все желающие по разным причинам отказались от поездки, остались мы с женой вдвоем и приняли решение ехать прям вот по всем возможным побережьям, ибо будучи вольными художниками, во времени ограничены не были. Заодно решили навестить нашего соклубника, бывшего соседа, земляка и просто хорошего человека - Валеру aka likithos, ныне живущего в Греции и посетить Албанию (язык подучить, х#ли), которую так активно хвалят во всяких туристических бложеках.
Зображення

И вот мы собрались ехать вдвоем, о чем я между прочим поведал своему куму, живущему на Атлантическом побережье Португалии. Кума этот факт несколько расстроил, т.к. пару-тройку прошлых лет мы ездили на пляжный отдых к нему в Алгарве, и решил он, что традиции ежегодных встреч нарушать низзя и изъявил желание присоединиться к нам, однако, сказал, что больше двух недель завеселиться с нами не имеет возможности. Чтобы провести максимум времени совместно, было придумано, что кумовья прилетят в Будапешт, где мы снимем их с трапа, а по окончании трипа внедрим их туда же обратно. В общем был утвержден такой маршрут.
Зображення

«Португалам» никакие визы не нужны, а нам с женой нужно было получить шенгенские визы, необходимые для въезда в Венгрию и Грецию. Остальные страны пускают украинцев к себе или вообще без виз (Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Черногория) или по открытому Шенгену (Хорватия). Почитав в интернетах отзывы, было принято решение подаваться в Греческое консульство (более лояльное) через визовый центр (так быстрее). Греки вернули нам паспорта менее, чем через 2-е суток после подачи. Такая скорость повергла меня в недоумение и уныние, т.к. «так быстро могут только отказать» - подумал я (тем паче мы с женой сейчас оба безработные). Но нет, нам открыли визы сроком на 2 месяца.
И вот утром 29 августа, оседлав экономичный сарай марки Опель, мы выдвинулись из Киева в западном направлении…
Зображення

Далi буде


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 12:51 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 жовтня 2010, 19:23
Повідомлень: 3539
Звідки: Украина, г. Киев
Has thanked: 2266 times
Been thanked: 2543 times
Жги

_________________
Пассажир, пробегающему по салону пилоту с парашютом: - Что-то случилось?
Пилот: - Не волнуйтесь. У нас просто неприятности на работе.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 23:53 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 15 грудня 2010, 22:26
Повідомлень: 2507
Звідки: Отсюда!
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
29 сентября августа.

В 10-00 выезжаем из Киева на запад... Точнее не совсем из Киева - из Василькова. Каждая из имеющихся 5ти навигационных программ предлагали вернуться из Василькова в Киев, а затем уже по трассе Киев-Чоп отправиться в места назначения. Но жажда изведать неизведанное проложила кратчайший путь по карте через Фастов и Кочеров. И если от Василькова до Фастова дорога просто хреновая, то от Фастова до Кочерова - местами просто %:?аный *?\"ец... По моим прикидкам мы проехали на 35 км меньше, но потеряли около часа времени...

Мчим до Ровно (благо дорога отличная по нашим меркам), где навещаем товарища, выпиваем по чашке кофе и быстренько выдвигаемся в сторону Львова. Каждое посещение Львова (даже транзитное) для меня обязательно сопряжено с посещением славного кабака под вывеской Кумпель... А т.к. на календаре суббота, и в центре Львова традиционная транспортная жёппа, для ужина был выбран более доступный с точки зрения подъезда, хоть и менее ортодоксальный Кумпель на Черновола. Много и вкусно отъевши, сбегали на пл. Рынок за сувенирами для эмигрантов и отбыли в сторону Ужгорода, где была запланирована первая на нашем пути ночевка. Ночевали у родни, поэтому отзывов об отеле не будет))


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22 вересня 2015, 00:00 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Иван ты с датой не ошибся?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22 вересня 2015, 00:15 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 15 грудня 2010, 22:26
Повідомлень: 2507
Звідки: Отсюда!
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
laspi написав:
Иван ты с датой не ошибся?

ага)) поправил


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22 вересня 2015, 00:33 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
laspi написав:
Иван ты с датой не ошибся?

То он еще от Кумпеля не отошел

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22 вересня 2015, 00:44 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 22 липня 2010, 13:52
Повідомлень: 2941
Звідки: Киев
Has thanked: 2334 times
Been thanked: 2388 times
Сегодня имел возможность узнать о поездке из первоисточника и даже ознакомится с фотоматериалом. Далi буде... много интересного. Рекомендую к прочтению.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 вересня 2015, 22:57 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 15 грудня 2010, 22:26
Повідомлень: 2507
Звідки: Отсюда!
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Извините, отвлекся))
Итак, день второй, - 30 августа.

Завтра (31-го) в 4 часа утра мне нужно встретить кумовьев в аэропорту Будапешта. Собственно, из Ужгорода до Будапешта всего-то 330 км, из которых бОльшая часть приходится на автостраду (3 часа пути), поэтому можно было бы выехать в полночь и прибыть прямо к трапу. НО! На пути есть граница, время перехода, которой не могут предсказать даже местные контрабандисты, катающиеся туда-сюда по несколько раз в день. В общем решено было выехать после обеда и заночевать в Будапеште. Т.к. по сути нам нужны были только душ и кровать, был выбран недорогой мотель Lakihegy на южной окраине города.
Но вернемся к маршруту. По словам местных, недавно на венгерской стороне перехода был какой-то инцидент, из-за которого были уволены несколько венгерских таможенников, а контроль въезжающего транспорта усилили, что привело к удлиннению очередей. А т.к. стоять в очереди на погранпереходе Чоп-Захонь приходится на узком мосту через Тису, где негде поссать даже такому падонку, как я, не говоря уж о моей прекрасной спутнице, было решено въехать в ЕС через Словакию. Залив полный бак дешевой украинской солярки, в 16-00 подъехали на КПП Ужгород - Вышне-Немецке. В очереди простояли 3 часа, что в принципе немного, если б не 40-градусная жара. С учетом перевода часов, в Словакию мы въехали около 20-00 и к полуночи были на месте ночлега. Стоит также отметить, что в Венгрии (уже давно входящей в ЕС) в обороте своя валюта - форинт. Будьте готовы к тому, что при расчете в Евро, любой венгр сочтет свои долгом обуть на курсе. Например, при банковском курсе 300 форинтов за евро, в мотеле нам посчитали 250 к 1))

ЗЫ Для проезда по автострадам Венгрии необходимо приобретать электронный абонемент, называющийся "матрица". Минимальная десятидневная матрица стоит около 8 евро. Оплатить ее можно на любой венгерской заправке или на сайте https://ematrica.nemzetiutdij.hu/. Я купил месячный проездной за ~14 евро на сайте, оплатив его приватбанковской карточкой.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 вересня 2015, 23:19 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2012, 21:32
Повідомлень: 423
Звідки: Харків
Has thanked: 1314 times
Been thanked: 728 times
для того, чтобы понять венгерский обменный курс надо заехать все-таки через Чоп-Захонь. если удастся пересечь Тису с полным мочевым пузырем:), то на венгерской стороне перед таможней есть небольшой одноэтажный домик, куда уже выпускают из машин. за чистотой в этом чудо-домике следит венгерская бабулька, у которой на входе висел (в 2010 г) следующий ценник туалетных услуг 2є = 5 грн = 200 форинтов. на обмен денег по такому курсу категорически отказывалась:)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 вересня 2015, 23:20 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2009, 22:59
Повідомлень: 1569
Звідки: Одесса
Has thanked: 394 times
Been thanked: 1644 times
Интересненько Вань. Сам ездил пару раз по Европе ,но лет десять назад. Послушаю тебя с удовольствием - люблю я такие байки ( в хорошем смысле :wink: ).

_________________
Продажа Дакара viewtopic.php?f=5&t=16523


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB