Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:46

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 233 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: r_kvadriga Formula-1 Damon HILL
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 02:17 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 18:19
Повідомлень: 367
Звідки: от Верблюда
Has thanked: 307 times
Been thanked: 326 times
Приветствую всех посетителей Форума Украинских Коллекционеров!

Меня зовут Михаил.
Родился и проживаю в славном городе Николаеве.
Мне 34 года.

Вот уже более года как я зарегистрирован на этом форуме, но как то до сих пор не приходило в голову создавать визитку.
А всё по тому, что, по моему мнению, мне вряд ли удастся кого то удивить чем то из своей коллекции. На форуме долгое время я интересовался исключительно темой Формула-1 (Все масштабы), где можно было увидеть модели Ф-1 и пообщаться на соответствующую тему. Меня всё устраивало, но в последнее время тема начала умирать, а всё по тому, что самые активные её участники создали свои темы где они демонстрирую свои коллекции и новинки. Кроме того есть тема для обсуждения самой Формулы-1 и даже тема с конкурсом прогнозов! И поскольку показывать свои новинки, в теме которую уже мало кто посещает, не интересно, а лезть в чужие со своим "самоваром" не красиво, я решил создать данную тему-визитку. Что из этого выйдет, даже и не знаю. Но если кому то будет не скучно читать и просматривать эту тему я буду только рад! Поехали!

Когда я начал увлекаться моделями я и сам не вспомню. Наверное любой мальчишка не равнодушен к машЫнкам.
Как и любой у кого было счастливое советское детство помнит, что большим разнообразием игрушек промышленность нас не баловала. Собственно советская промышленность вообще нас ничем не баловала. И потому, как сказал мой отец, когда у людей была возможность приобретать в дом что нибудь красивое и необычное, то такую возможность старались не упускать. Вот так у нас в доме и появились модели в масштабе 1:43. Появились причём за долго до моего рождения. Конечно же это были всеми нами любимые саратовские москвичи, жигули и волги, а так же необычные на вид ремейки заграничных авто. И вот представьте восторг ребёнка, которому разрешали, забравшись на табуретку, лицезреть стоящие в два ряда ёлочкой на папином секретере машЫнки! А поскольку полка секретера с моделями была без стёкол или дверок, то, во время еженедельной уборки, имел место ритуал снятия всех моделей на диван для протирки оных от пыли. И это, как вы понимаете, был мой звёздный час! Может в то время и зародилась во мне страсть к "коллекционным машЫнкам". После нескольких переездов, модельки как то незаметно уступили место на секретере более прозаическим вещам и хранились где то в коробке. Возможно тот самый ритуал с протиранием пыли и сыграл решающую роль. Сам я то время увлекался всё больше сборкой моделей самолётов и собиранием вкладышей от жевательной резинки. Что могло быть в то время для мальчишки дороже стопки вкладышей Turbo? Помните? Улыбаетесь? Вот и я о том же.

И вот однажды, в мою комнату было решено приобрести две стандартные книжные полки. Не то что бы они очень были нужны (одна кстати и так у меня была полная книг) просто была возможность и надо было брать. А поскольку бездомных книг у меня хватило едва на одну, то встал вопрос, чем занять ту что пустовала. Тут я и вспомнил про модели. С тех пор к москвичам и жигулям прибавилось ещё три КамАЗа в боксах и с этими КамАЗами на заднем плане экспозиция выглядела весьма и весьма! Опять же сдвижные стёкла решали вопрос пыли. тут собственно я и стал интересоваться, а как бы мне чего новенького на полку раздобыть? Все друзья и знакомые на предмет завалявшейся машинки были "ограблены" довольно быстро. В продаже, к тому времени, уже никаких Агатов и в помине не было. Знакомых за границей тоже не предполагалось. А из коллекционеров Николаева я тогда разумеется никого ещё не знал. Интернетом тоже ещё и не пахло, так что пополнения были не часто. И было так до тех пор пока в моей жизни не появились такие слова как CARARAMA и bburago. И вот тут то и начались первые "муки творчества" и "переоценка ценностей". Качество исполнения карарамы по сравнению с агатом было просто неслыханное! А буражки удивляли экзотическими моделями (и плевать что у всех колёса одинаковые и масштаб...ну вы поняли) Так что вскоре пришлось выделять ещё одну полку! Самое обидное (думаю меня многие поймут), что разделить данное увлечение было абсолютно не с кем! И со временем модели стали для меня просто частью интерьера комнаты. И какую нибудь новенькую карарамку или нью рейчик, купленный по случаю, даже не охота было доставать из коробки. Время шло. Пережив очередной переезд, модели уступили место на полке штабелям CD. Я продолжал изредка покупать те же карарамы, бураги, ньюреи и т.д. но всё это так и оставалось в коробках.
Может так оно бы и заглохло, но после женитьбы и очередного (последнего пока) переезда уже в собственную жилплощадь, в мою жизнь, вместе со всеми прелестями семейной, жизни пришёл интернет. И у меня открылись глаза! Я увидел ЧТО может представлять из себя МОДЕЛЬ в масштабе 1:43.
И я увидел то, о чём мечтал уже очень давно. Масштабную модель болида Формулы-1.

При чём же тут Формула, спросите вы? Отвечаю: На формулу-1 я начал обращать внимание наверное как её стали показывать по ТВ. Конечно о просмотре этапа от начала до конца и речи быть не могло. Просто когда телевизор оказывался в моём распоряжении и так совпадало, что в это время показывали этап я первым делом доставал свои Turbo,вырезки из газет и журналов и пытался понять, что на что похоже, и кто есть кто. Позже, с появлением специальных спортивных газет, у меня появилась возможность узнать, что же это такое Формула-1 и что собственно там происходит. Историческим для меня стал 1993 год. Когда летним днём я попал на трансляцию ГП Италии. Смотрел я тогда не с начала но зато мне навсегда запомнился финиш, и победитель на красивой сине жёлтой машине со звучным именем Дэймон Хилл. И так я выбрал своего "героя". А ведь мог бы я и не увидеть эту гонку, а увидеть, скажем ,гонку через две недели... Страшно представить, что со мной тогда было...(шутка, болельщики ф-1 думаю поняли о чём я).
И с тех пор уже 20 лет я слежу за тем что некоторые называют "Большим цирком" хотя "Королева автоспорта" по моему звучит лучше.

Возможно, те кто дочитали до сих пор подумают: "Да хватит тут многабукав разводить! Давай уже показывай чо там у тебя за модели!"
Отвечаю словами из популярной некогда песенки: "Минуточку терпения, сейчас они появятся!" Или как там было...

Вот на что похожа была моя первая экспозиция моделей. Думаю такое "кладбище автомобилей" было в своё время у многих.

Зображення

Итак, спустя всего пару лет использования интернета, я решил не просто в него пялиться но и что то из него купить.
Нужно упомянуть ещё одно важнейшее событие способствовавшее возрождению моей тяги к моделям. Ану угадайте с трёх раз какое? Правильно! АВТОЛЕГЕНДЫ СССР. Доступность и количество, вот то что эта серия давала коллекционеру "среднего звена". Причём дело даже не в самих моделях. Появилась благодатная почва для общения, обсуждения, сравнения, встреч в "реале", совместного распития... короче это хороший повод был для многих как начинающих таки бывалых коллекционеров ещё раз "переоценить ценности". Вот тут то я и увидел на одном из форумов посвящённым АЛ ссылку на Аукро. Аукро это тогда только развивалось и моделей там было раза в три меньше чем сейчас, но тем не менее там было на что посмотреть. И там я увидел её... FERRARI F2002. Купил, оплатил, получил, И вот дома из коробки мне явилось вот что.

Зображення

Фото специально откопал тех времён. Помню фоткал её для того же форума. И фотка эта помню ровно никакого внимания не привлекла. Но это всё было не важно! У меня была своя первая модель болида Формулы-1 !
Моделей Ф-1 тогда на Аукро было по пальцам одной руки. Так что следующую модель пришлось ждать долго. Этой моделью стал Williams FW15B Алена Проста.
Но душа хотела другого. душа хотела поставить на полку чемпионский болид моего героя Дэймона Хилла и вот этот день настал!

Williams FW18 1996 RBA
Зображення

Достался он мне надо сказать по космической цене. Сейчас подобные модели беру в два раза дешевле. Просто тогда я не знал места и людей где доставать такие модели. И моей неопытностью воспользовался один продавец, кстати тоже из Николаева. Но тогда я был просто счастлив. И тут возник вопрос, а что дальше собирать. Глянул я на свои три модели и обнаружил, что все они есть болиды чемпионов мира разных лет. И вот и сформировалось окончательно направление моего коллекционирования.

Далее мне бы хотелось показать где "живут" мои модели сейчас и перейти собственно к представлению своих моделей. Кому всё это показалось бредом и многабукав и кому вовсе не интересно было читать, могу посоветовать просто пролистать тему "Формула-1 все масштабы". Там можно увидеть многое из моей коллекции и не только. Но новинки и их обсуждение планирую выкладывать уже тут. Всегда буду рад ответить на любые вопросы, всегда с пониманием и благодарностью отнесусь к конструктивной критике.

С большим уважением ко всем посетителям форума, Михаил.

_________________
Моя визитка


Востаннє редагувалось r_kvadriga в 25 жовтня 2014, 20:33, всього редагувалось 10 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 02:17 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 18:19
Повідомлень: 367
Звідки: от Верблюда
Has thanked: 307 times
Been thanked: 326 times
Итак, для тех у кого не случилось несварения или прочих расстройств от предыдущего поста, продолжаю.
Как видно по фото, моей первой экспозиции в стареньком серванте, это было то время когда появлялись первые выпуски Автолегенд СССР. И уже тогда я прекрасно понимал, что этого самого серванта не разу не хватит на грядущую серию (это я ещё понятия не имел, что готовит нам в плане журналок будущее) По сему, мною было принято решение о создании специального стеллажа для моделей. И отправной точкой в проектировании стали именно Автолегенды. Полазив по сети в поисках готовых идей я понял, что мне далеко не каждый вариант подходит, а многое просто не нравилось. По этому сам лично взялся за разработку. Собственно проектированием моё участие в создании стеллажа и заканчивается. Реализацией же занимался мой отец (огромное ему спасибо!) у которого были связи в одной солидной мебельной канторе города.

Зображення
Длина: 1050
Высота: 1000
Глубина: 120
Вес: Вай тяжёлая зараза! Вместе со стёклами учитывая габариты одному не поднять.
Вместимость: 120 моделей типа АЛ из расчёте четыре модели на полку.

Сразу оговорюсь, что фото самого стеллажа без моделей у меня просто нет. По этому привожу наиболее ранний вариант его заполнения. Как видно по фото, стеллаж расположен над компьютерным столом. Собственно в однокомнатной квартире 16,4м2 вариантов других просто не было. Пришлось даже пожертвовать книжной полкой с моей любимой фантастикой.

Со временем Карарамы и бураги вытеснялись всё прибывающими Автолегендами. На горизонте появились новые журнальные серии, и я стал задумываться о том, что полка то не резиновая. Модели стали ютится уже по пять, а где и по шесть шт. на полку. И всё это грозило превратиться в новое "кладбище". Кроме того, потихоньку появлялись новые Формулы, и их хотелось разместить достойно. По сему, я принял решение отказаться от новых журналок (с суперкарами например, это было сделать совсем не трудно) и отвести левую часть стеллажа под Формулу.

Зображення

Хочу принести свои извинения за качество фотографий. Фотограф из меня никакой да и фототехника, скажем так, не самого высокого уровня. В будущем, представляя отдельные модели, буду стараться делать более качественные снимки.

_________________
Моя визитка


Востаннє редагувалось r_kvadriga в 11 липня 2014, 18:26, всього редагувалось 6 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 02:18 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 18:19
Повідомлень: 367
Звідки: от Верблюда
Has thanked: 307 times
Been thanked: 326 times
Итак, ниже я планирую выкладывать фото своей коллекции по производителям.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення

Зображення

Зображення

1992 BRABHAM JUDD BT60
Зображення

1993 WILLIAMS FW15 RENAULT
Зображення

1994 WILLIAMS FW16 RENAULT
Зображення

1994 WILLIAMS FW16 RENAULT WINNER BRITISH GP
Зображення

1995 WILLIAMS FW17 RENAULT
Зображення

1996 WILLIAMS FW18 RENAULT
Зображення

1997 ARROWS YAMAHA FA18
Зображення

1998 JORDAN 198 MUGEN HONDA
Зображення

1999 JORDAN 199 MUGEN HONDA
Зображення

_________________
Моя визитка


Востаннє редагувалось r_kvadriga в 23 листопада 2014, 00:48, всього редагувалось 24 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 07:32 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 31 липня 2013, 12:36
Повідомлень: 867
Звідки: Київ
Has thanked: 772 times
Been thanked: 850 times
с визиткой :beer:
формульная полочка хороша :good:

_________________
Антіватнік


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 08:12 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
С визиткой, Михаил! :beer: Давно пора.
Это еще одна тема, которую я буду регулярно посещать!!! :Yahoo!:

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 08:13 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 07 серпня 2011, 21:09
Повідомлень: 3481
Звідки: г.Сумы
Has thanked: 8638 times
Been thanked: 5381 times
Добро пожаловать на форум!!!!!!!!!!!! :beer:

_________________
С Уважением,Дмитрий.

Моя коллекция Mercedes: viewtopic.php?f=12&t=9001


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 08:34 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 02 жовтня 2009, 15:04
Повідомлень: 353
Звідки: Киев
Has thanked: 36 times
Been thanked: 64 times
Добро пожаловать! :beer:
Это далеко не "кладбище", хорошая и красивая коллекция!!!!!

_________________
Suzuki Boulevard 800


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 08:37 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 01 листопада 2011, 23:58
Повідомлень: 311
Звідки: Киев
Has thanked: 243 times
Been thanked: 190 times
С визиткой! Отлично описана история начала коллекционирования :good: было интересно почитать

_________________
Визитка - viewtopic.php?f=4&t=4290


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 09:06 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 січня 2013, 12:07
Повідомлень: 4136
Звідки: UA
Has thanked: 5687 times
Been thanked: 5498 times
Добро пожаловать! Зря ты прибедняешься,очень приличная коллекция и очень интересный рассказ. :Bravo:
Регулярно буду заглядывать на твою страничку! Зображення
Поклонников Хилла прибыло! :good:

_________________
С уважением,Владимир
Кто ищет, тот что-то знает
Моя визитка: http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=7274
Мои продажи:http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=5&t=9693


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: r_kvadriga
ПовідомленняДодано: 11 вересня 2013, 09:09 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Михаил, с визиткой! :beer:
И спасибо за интересную "историю болезни"! :D

Зображення


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 233 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB