Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 15:37

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 75 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 12 березня 2013, 21:26 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 12 січня 2010, 15:14
Повідомлень: 293
Звідки: Кривой рог
Has thanked: 84 times
Been thanked: 189 times
Машины могли бы быть использованы во время войны,и по законам войны машины скорой помощи не должны быть обстреляны в том числе и авиацией, вот для чего крест на крыше и сеячас на скорых на ближнем востоке на крыше нарисован или крест или полумесяц а вы по возрасту знаете что,в советском союзе многое было "на случай войны".Для чего хранили тысячи старых паравозов?

_________________
Мое детство и юность- СССР


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 березня 2013, 21:51 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Ну про паровозы - базара нет, вещь очень нужная в любой кризисной ситуации. И на ближнем Востоке про опознавательные знаки скорых на крышах - тоже не понаслышке/из Википедии знаю (и знаю почему их рисуют - ПВО у всяких полувоенных арабских организаций - никакая, израильские вертушки и беспилотники с ракетами над самыми крышами ходят).
А вот представить, как (и, самое главное, через что?) пилот практически ЛЮБОГО военного летательного аппарата конца 60-х - 80-х годов мог разглядеть, что на крыше автомобиля нарисовано, действуя над территорией неприятеля, прикрытой ПВО (т.е., на высоте не менее 3500 метров)?! Я ведь не просто так о годах напомнил - никаких контейнеров с телевизионными средствами обнаружения и наведения еще в помине не было, максимум - это расстреляв рекетой "Скорою" пилот узнал бы об этом уже дома, после проявки пленок кинорегистратора ведения огня, при сильном увеличении картинки (очень неважного качества, кстати).
В ту эпоху в СССР только у экипажей двух ЛА была бы (чисто теоретически) такая возможность - у пилота МиГ-27К (именно в этой модификации, самой малочисленной и дорогущей), оснащенной телевизионной прицельной станцией "Кайра" и у оператора вертолета Ми-24 через оптический прицел станции наведения ПТУР. У НАТО - тож самое "изобилие", поэтому забудьте о жанровых сценках 2-ой мировой, когда мессеры или штуки по крышам кабин грузовиков ходили и пилоты действительно своими глазами могли и номерные знаки разглядеть. С 5-и км (а ближе ПВО не позволит) отметка от танка/бмп/скорой на экранах радаров и в оптических визирах боевых самолетов той эпохи выглядела абсолютно одинаково.
Так что смысла в упор не вижу именно в такой трактовке крестов на крышах.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 березня 2013, 22:06 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 12 січня 2010, 15:14
Повідомлень: 293
Звідки: Кривой рог
Has thanked: 84 times
Been thanked: 189 times
Небуду спорить, наверно вы правы,но како гото черта их наносили

_________________
Мое детство и юность- СССР


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 березня 2013, 22:24 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Ну я просто за здравый смысл (шаблонность и обычную глупость как-то не хочется подозревать у тех, кто принимал решения в ту эпоху). :) :beer:
И свои соображения уже высказывал -
HaruTarra написав:
Для быстрой идентификации в потоке машин - различными уличными "башнями" управления движением - согласен, для той же санавиации (но, естественно, в мирное время) - могу допустить...

А, возможно, есть еще более простое объяснение, хорошо бы узнать мнение специалистов, имевших отношение к службе "Скорой помощи" в те годы.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 березня 2013, 22:33 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 15 лютого 2011, 16:55
Повідомлень: 1139
Звідки: Полтава
Has thanked: 2541 times
Been thanked: 1235 times
HaruTarra написав:
А вот представить, как (и, самое главное, через что?) пилот практически ЛЮБОГО военного летательного аппарата конца 60-х - 80-х годов мог разглядеть, что на крыше автомобиля нарисовано, действуя над территорией неприятеля, прикрытой ПВО (т.е., на высоте не менее 3500 метров)?! Я ведь не просто так о годах напомнил - никаких контейнеров с телевизионными средствами обнаружения и наведения еще в помине не было, максимум - это расстреляв рекетой "Скорою" пилот узнал бы об этом уже дома, после проявки пленок кинорегистратора ведения огня, при сильном увеличении картинки (очень неважного качества, кстати).
В ту эпоху в СССР только у экипажей двух ЛА была бы (чисто теоретически) такая возможность - у пилота МиГ-27К (именно в этой модификации, самой малочисленной и дорогущей), оснащенной телевизионной прицельной станцией "Кайра" и у оператора вертолета Ми-24 через оптический прицел станции наведения ПТУР. У НАТО - тож самое "изобилие", поэтому забудьте о жанровых сценках 2-ой мировой, когда мессеры или штуки по крышам кабин грузовиков ходили и пилоты действительно своими глазами могли и номерные знаки разглядеть. С 5-и км (а ближе ПВО не позволит) отметка от танка/бмп/скорой на экранах радаров и в оптических визирах боевых самолетов той эпохи выглядела абсолютно одинаково.
Так что смысла в упор не вижу именно в такой трактовке крестов на крышах.


Но кроме истребителей ещё ж были и есть вертолёты, которые могут вести огонь в непосредственной близости и на низкой скорости движения. Например как американцы во Вьетнаме - с пулемёта сидя в проёме вертолёта Хьюи. А также в городе могут стрелять с окон многоэтажек и видеть машины с крыш.

_________________
Моя колекція viewtopic.php?f=4&t=2314
Мої поповнення viewtopic.php?f=12&t=2382


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 березня 2013, 22:37 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Вертолеты во Вьетнаме так летали над территорией, слабо прикрытой ПВО (Южный Вьетнам, Лаос) и до появления ПЗРК Стрела-2 (после 72-го - и над Лаосом и Ю. Вьетнамом так не летали). А в Югославию (где была довольно сильная ПВО) вертушки уже не посылали, как всем известно. И кресты там на крышах местных скорых никто срочно не рисовал - ибо бестолку. То же и у нас было бы при безъядерной войнухе - в небе наших городов тока крылатые ракеты и дроны супостата потенциального.

bogdanovchar написав:
... А также в городе могут стрелять с окон многоэтажек и видеть машины с крыш.
Это еще куда ни шло, хотя предусматривает или сценарий гражданской войны (это при СССР-то?!) или захват противником (интересно, каким? Китайцы?) нашей территории. :D


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 березня 2013, 15:23 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 15 лютого 2011, 16:55
Повідомлень: 1139
Звідки: Полтава
Has thanked: 2541 times
Been thanked: 1235 times
ГАЗ-24-13 з написом "меддопомога" на пандусі приймального відділення Полтавської обласної клінічної лікарні, 23.03.2013.
Привезла пацієнта? :shock: :%)
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

_________________
Моя колекція viewtopic.php?f=4&t=2314
Мої поповнення viewtopic.php?f=12&t=2382


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 травня 2013, 07:46 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 18 липня 2010, 10:11
Повідомлень: 908
Звідки: Прилуки-Киев
Has thanked: 1864 times
Been thanked: 817 times
Немного эклюзива... Вот такие сейчас доделаются и уедут спасать жизни. Запускают в производство новую машину-"реанимацию для новорожденных".
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

_________________
Все модели - игрушки. Но не все игрушки - МОДЕЛИ!!!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 18 червня 2013, 18:03 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 05 лютого 2010, 20:26
Повідомлень: 4089
Звідки: г.Житомир
Has thanked: 4290 times
Been thanked: 2015 times
Продублирую ссылку на свое сообщение в ветке "раритетов":
viewtopic.php?f=34&t=2038&p=298528#p298528

_________________
Последние обновки (с момента покупки):
5 Mercedes-Benz, 1 Lamborghini
На 01.02.19 у меня примерно 260 маленьких автомобильчиков).
Мои публикации [1],[2]


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 липня 2013, 11:16 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 18 липня 2010, 10:11
Повідомлень: 908
Звідки: Прилуки-Киев
Has thanked: 1864 times
Been thanked: 817 times
Вчера случайно поймал возле дома, на пр. Науки в Киеве...
Зображення
Зображення

_________________
Все модели - игрушки. Но не все игрушки - МОДЕЛИ!!!


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 75 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB