Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 01:18

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2013, 17:01 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Здравствуйте, друзья.
Решил показать вам свою коллекцию номеров, собираю которую уже долго, и которую хотел бы пополнить с вашей помощью.

В мою коллекцию входят любые номера - начиная от номеров извозчиков и велосипедов, кончая номерами автомобилей, тракторов и прочим по теме. Преимущество в собирательстве я отдаю номерам СССР, которые люблю больше всего.
Итак, собираю я номера уже больше лет 30. В детстве коллекция пополнялась слабо, буквально 1 - 2 номера в год. Возраст был еще не тот, чтобы лазить по гаражам и всяким прочим помойкам, и находить там кусочки металла с циферками и буквами.
Начало активного пополнения коллекции - конец 80- х - начало 90-х г.г. Именно тогда были найдены многие интересные для меня номера. Я поставил задачу тогда собрать по представителю каждого типа советских номеров, что-то удалось найти, что-то нет.
Некоторые я представлю на фото ниже.

Самый ранний тип номеров СССР, который есть у меня в коллекции - образца 1934 года. Я слышал еще об одном сохранившемся номере этого времени, но никогда его не видел. В то время страна была поделена на 45 условных регионов, называвшихся "Дортрансами". И каждый Дортранс выпускал свои номера, которые, отличаясь шрифтами и внешним видом, тем не менее, имели определенный стандарт исполнения.

Зображення

Этот номер должен быть белого цвета с черными символами. К сожалению, в 70-е годы его покрасили голубой краской. Даже не знаю, стоит ли его приводить в первозданный вид. С некоторых пор не люблю новодельно перекрашенные номера.

Стандарт 1934 г. просуществовал недолго - до середины 1936, а сами номера постепенно заменялись новыми до начала 1937 г.

А вот так выглядели номера СССР в период с середины 1936 г до примерно 46 - 47, когда был принят новый стандарт. Передний номер этого типа длинный - более полуметра.

Зображення

Судя по креплению, этот номер устанавливался на ГАЗ-АА, знаменитой полуторке. Передние крылья на полуторках соединялись бугелем, к нему и подвешивался обычно номер.
Этого стандарт предусматривал передние номера даже у мотоциклов, их было два, обычно они склепывались между собой и ставились на переднем крыле параллельно ходу движения. Были они вот такими:

Зображення

После войны, в 1946 г был принят новый стандарт. Номера стали делать желтого цвета - вот такие:

Зображення

Тут есть и мотоциклетные, и автомобильные номера. Номера на черном фоне, разумеется, более поздние. Передние номера у мотоциклов с 1946 г. упразднили.
Москва как обычно отличалась от всей страны, номера частных автомобилей в Москве почему-то остались черными, плюс передний номер на легковые автомобили до середины 50-х не выдавали вообще. Вот так выглядели номера в Москве:

Зображення

Такие номера продолжали выдавать в некоторых регионах до середины 60-х, но в 1958 был принят новый ГОСТ на номера, которые все, наверное помнят - "черные" с тремя буквами. Типов этих номеров было значительно больше, чем в 1946 г - с 1965, после изменения ГОСТа , номера предусматривалось выдавать и тракторам, и мопедам (номер серии ста на фото выше как раз мопедный), и различным спецавтомобилям, например была сделана специальная серии "Проба" для экспериментальных автомобилей и "СПОРТ" для спортивных автомобилей. Номера "Спорт" сейчас достаточно редкие:

Зображення

В 1977 г. решили разделить номера частных владельцев и юрлиц, поэтому ввели новый стандарт. Примерно в 1981 г. появились новые - "белые" номера.
У частников они были такими:

Зображення

А у транспорта юрлиц вот такими:

Зображення

Кстати, на фото выше номера самой крутой в СССР серии МOС, правительственной серии. Аналогом ее в недавнем прошлом являлись т.н. "флагoвые" номера. А показанные частные номера пЛТ и рВД - т.н. "пьяных серий", выдававшихся "в награду" водителям, задержанным за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Одновременно появились различные цветные номера - красные и желтые (как правило, выдававшиеся иностранцам с различным правовым статусом):

Зображення

Было несколько серий таких номеров. На красном фоне: D для дипломатов и Т для технического персонала посольств. На желтом фоне - К для иностранных корреспондентов, М - для представительств фирм, Н - для иностранных граждан и совместных предприятий, Р - для автомобилей, навсегда покидающих территорию СССР, где они были ранее зарегистрированы.

Эти номера выдавались примерно до конца 1992 г, когда появились всем известные ныне российские нoмера с кодами регионов.

Надо сказать, что в советское время на счету был и каждый велосипед, каждый год их владельцы платили налог и получали номер, действительный только на год:

Зображення

У каждого города, а иногда даже и поселка, были свои номера, которые не были стандартизированы.
На фото только небольшая часть коллекции. Всего она на данный момент насчитывает порядка 1000 штук номеров разных стран, регионов СССР и РФ и типов, что немного на самом деле. У меня значительно меньше иностранных нoмеров. Редких достаточно немного. Наверное, наиболее редкими являются дипломатические номера иностранных государств, а из них особенно выделяется нoмер посла СССР в Ливане на фото ниже. Нoмер литой из силумина, я вообще больше никогда не видел номеров такого типа изготовления.

Зображення

Вот такое у меня увлечение. До сих пор имеются пробелы по некоторым типам советских и российских номерных знаков, хотя в руках их держал, и даже в период работы начальником гаража мог спокойно пополнить коллекцию. Но считал, что потом, потом... Однако же некоторых номеров нет и сейчас. Раньше я стремился лишь к тому, чтобы найти отсутствующий у меня тип номера СССР и при наличии такого в коллекции другой, пусть и отличающийся своей серией, был неинтересен. Но около полутора лет назад я пославил перед собой сложную задачу - расширить коллекционирование советских номеров и собрать номера еще и по регионам СССР и РФ. А тут большие пробелы.
Я надеюсь, что читающий эти строки вспомнит, что где-то в чулане завалялся старый велoномер, или в гараже давно пылятся знаки от проданного сто лет назад автомобиля, или на каком нибудь сборе металлолома попадется под руку ненужный сданный артефакт, который может для меня представлять реальный интерес. Поэтому пишите, пожалуйста в личку или на почту gib01 -гав-гав- bk.ru и я надеюсь, что мы сможем договориться.
Постепенно, по мере пополнения коллекции постараюсь выкладывать в теме информацию о поступлениях и надеюсь, что участники форума помогут найти какие-то интересные предметы по этой теме.

В процессе овладения новыми экспонатами я всё больше и больше стал уделять внимание историческим аспектам коллекционирования номеров. Стремясь разобраться, что за номер, кому он выдавался, на какой тип транспортного средства, я собираю материалы и по мере их появления пишу небольшие заметки про номера СССР. Со временем я буду публиковать их в этой теме, если, конечно, она будет интересной для участников. Также очень хотелось бы найти первоисточники по теме номеров (статьи в прессе советских лет, Приказы и письма МВД, касающиеся номерных знаков, и вообще всё по теме).

Основная часть фотографий коллекции представлена на фото-файле по ссылке: http://photo.qip.ru/users/gib01/115885691/ (до октября 2014 г., далее фотофайл сильно глючило и фото в трех - четырех разных местах).

В общем, у кого что есть по этой теме - пишите, все поступающие предложения обсудим. Если у кого-то есть ненужные номерные знаки, прошу их предлагать с фото в личку.
С уважением ко всем!


Востаннє редагувалось tank в 21 вересня 2015, 17:42, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2013, 18:04 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 04 лютого 2012, 01:25
Повідомлень: 43
Звідки: Харьков
Has thanked: 3 times
Been thanked: 13 times
круто,тоже есть пару иносранных,у тебя часом нету российских новых?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2013, 18:16 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 06 січня 2010, 23:43
Повідомлень: 1128
Звідки: Bratislava
Has thanked: 295 times
Been thanked: 750 times
Приветствую на форуме!

У меня тоже есть небольшая коллекция номерных знаков СССР, Украины, Франции и Великобритании.

По поводу знака 1934 года, думаю надо восстанавливать. Если бы на нем были остатки родной краски - тогда другое дело, а синяя - "ни в тын ни в ворота".

Некоторое время назад тоже подробно изучал нюансы выдачи номерных знаков в СССР для разработки номерных знаков под модели "Автолегенды СССР". Смотрите тему: viewtopic.php?f=5&t=6252

_________________
Мастерская TMTmodels.


Востаннє редагувалось krementes в 21 квітня 2013, 18:20, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2013, 18:18 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 02 грудня 2010, 00:31
Повідомлень: 733
Has thanked: 496 times
Been thanked: 724 times
Классные знаки. Заводите в своем городе дружбу в МРЭО. Там можно найти интересные экземпляры.

_________________
За деньги можно купить все, но все за деньги не купишь.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2013, 19:50 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Спасибо за теплый прием!

jarik-krik написав:
круто,тоже есть пару иносранных,у тебя часом нету российских новых?

Есть, возможен обмен. Правда сейчас с пересылкой из России туго (я в Подмосковье). Если ко мне номера уходят с пересылкой внутри Украины знакомому, который затем отправляет, то в обратном направлении это представляет нехилые сложности с нового года. Требуют подтверждение собственности на транспортное средство, от которого номера.

krementes написав:
У меня тоже есть небольшая коллекция номерных знаков СССР, Украины, Франции и Великобритании.

Спасибо! Думаю, что этот номер придется восстанавливать, т.к. в текущем состоянии он смотрится даже хуже, чем явный новодел (я имею в виду краску).
Посмотрел тему. Желтые и черные номера получились очень хорошо, а вот с белыми не все так радужно. Мне кажется, следует учитывать типы шрифтов, которых было 2 основных типа. Но используемый шрифт не совпадает ни с первым, ни со вторым. Хотя шрифт делать, думаю, не очень легко.

slavik_67 написав:
Классные знаки. Заводите в своем городе дружбу в МРЭО. Там можно найти интересные экземпляры.

У нас с этим сложно, все мои многолетние попытки ни к чему не приводили. К тому же задача моей коллекции - собрать номера каждой существовавшей серии, а тут московские и областные МРЭО мне мало чем смогут помочь. Кстати, на Украине сохранилось значительно больше старых номеров СССР, чем в России. У нас в некоторых регионах старого советского номера не найти в принципе. Такими регионами являются Удмуртия, Ульяновская и Новгородская обл и некоторые другие. По Украине у меня нет совсем номеров Ровенской и Черновицкой областей, а некоторые другие области представлены всего 1 - 2 типами номеров. Так что буду благодарен любому обмену, дарам, готов приобретать и т.п.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2013, 21:21 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 05 грудня 2012, 00:50
Повідомлень: 171
Звідки: Київ-Кіровоград-Одеса
Has thanked: 66 times
Been thanked: 87 times
Ну дуже таки цікава колекція :Bravo:
Вітаю Вас!!!

_________________
- Свободу Юрию Деточкину!..
Моя Візитка viewtopic.php?f=4&t=6964&hilit=Kotigoroh


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 27 квітня 2013, 17:39 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Ознакомлю уважаемых форумчан с небольшим пополнением коллекции за прошедшее время.
Может кто-то в курсе, что дважды в год автоклуб газ21.ру проводит в Москве автопробеги. Они знаменуют открытие и закрытие сезона и проводятся в апреле и осенью. Я, как владелец такого автомобиля, там регулярно участвую. На прошлой неделе я решил поехать на пробег на своей ГАЗ-21Р, которая давно стояла на приколе. Выяснилось, что у машины умер аккумулятор и надо покупать новый. За АКБ я поехал уже на этой неделе на один из авторынков на МКАДе. А дальше все как в старой песне: "Вот захожу я в магазин, ко мне подходит гражданин". Гражданин был продавцом, а на полу магазина я увидел такую картину

Зображення

К полу прибит советский номер, выдававшийся на автомобили технического персонала посольств, в данном случае на автомобиль посольства Чехии. Т.к. эти номера были сделаны уже в самом конце существования стандарта номеров СССР, то был применен как на части поздних советских номеров специфичный DIN-шрифт. Цифровой код 092, принадлежавший ЧССР, в связи с "разводом" ее составляющих, был заменен на 148 для Чехии и 149 для Словакии.
Дипномеров подобного исполнения у меня не было, хотя номера серий Т и D образца 1977 г имеются.

Я сразу спросил у "гражданина" не про АКБ, а про номер. Выяснилось, что им забита дырка в полу, никому он не нужен, и при необходимости, заменив его, я могу пополнить им свою коллекцию. Я с удовольствием купил АКБ, установил его на свою Волгу и уехал из магазина, а через два дня вернулся туда, имея с собой другой старый номерной знак подходящего размера и отвертку. Открутить номер оказалось не очень просто, на этом месте он провел много лет. Если бы не помощь продавцов, предоставивших мне щетку, пассатижи, кусачки и отвертку помощнее, я бы потерпел фиаско. Но инструмент решает все и трудности были побеждены! Я поблагодарил за номер, но в ответ услышал: "А второй-то забирать будешь?"
Баа! Да тут и второй есть, где же он? Оказалось, что в полу есть еще много щелей и второй номер из комплекта выполняет те же функции, но уже за прилавком, где я бы его не увидел!

Зображення
Этот номер был приколочен только гвоздями, доски оказались рассохшимися и он был демонтирован без труда и больших потерь для и без того поврежденного внешнего вида. Итак, я получил и второй номер (благо в моем автомобиле давно валялся согнутый в несколько раз литовский номер, который я разогнул и установил на место снятого).

Несмотря на неважное состояние номеров, я очень рад их появлению! Они заняли свое место в небольшом пополнении коллекции, прошедшем за это время.

Зображення

Еще меня порадовал один мой коллега по увлечению. Он прислал мне в обмен несколько номеров Тувы. Номеров Тувинской АССР в коллекции не было вообще, а тут сразу три советских номера, да еще и в великолепном состоянии. Прицепной номер так вообще провалялся все это время и не устанавливался. Это лучший представитель типа прицепных номеров оба. 1958 г. в коллекции, хотя имеет небольшие царапинки.
В коллекцию также попали современные номера и велономер Торжка 1959 г.

А вот что пришло около 10 дней назад

Зображення

Самыми интересными являются номерные знаки для спецавтомобилей Грузии (ГРС) и Ставрополья (СТС). Как-нибудь я расскажу об этом факте подробнее, а пока вкратце - номера ставились на легковые автомобили, имевшие специальное назначение. Скорые помощи, аварийно-технические, автомобили связи и т.п. могли получать такие номера. Их число было очень невелико и этот тип номеров, пожалуй, самый редкий из всех табличек на белом фоне (исключая задние номера для частных грузовиков, которые успели выдать всего в 2 регионах СССР). Номер серии еВМ - выездной для автомобилей Чечено-Ингушской АССР. Иностранный номер на фото - из Абхазии.

Традиционно попрошу всех, у кого завалялись какие-то номера или известно об их местонахождении. написать мне в личку. Спасибо!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 травня 2013, 21:57 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Майские праздники не принесли каких-то больших и значимых поступлений в коллекцию. К сожалению, прогнозы на появление новых экспонатов после затянувшейся зимней спячки не оправдываются.

Но некоторые виртуальные друзья, тем не менее, не забывают обо мне и моей коллекции и радуют меня возможностью расширить число экспонатов. В период майских праздников почта порадовала тремя посылками, самая большая из которых пришла из Чувашии от одного соратника по увлечению 21-ми Волгами. Он раздобыл где-то и прислал мне целую подборку номерных знаков своей республики. И, по закону парных чисел, в то же самое время я сам нашел там же мопедный номер. А он помог забрать его и прислал вместе со своими номерами. В итоге Чувашская АССР, представленная ранее всего 3 типами номеров (приобретенными по наводке все того же знакомого год - полтора назад) теперь получила еще 6 типов номерных знаков. Осталось найти еще 6 типов для появления всех видов черных и белых номеров, а дальше надеяться на счастливое стечение обстоятельств, с которым в коллекцию могут попасть желтые номера.

Еще одна посылка с двумя номерами ка и КЛА пришла из Калининградской обл, и третья - с комплектом номеров КВО и кщ - из Кировской обл.

Коллекция расширилась также в части велосипедных номеров - ко мне попали номера из г. Вышний Волочек 1971 г. и Родники 1959 г.

Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 травня 2013, 22:03 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Класс :Bravo: особенно понравилась история с заплаткой для линолеума :D :good:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 травня 2013, 22:29 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
спасибо! Да, дырки в полу позволили сохранить весьма редкий тип советских номеров. :Yahoo!:


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB