Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 13:01

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Thomas Flyer Flyabout (L-6-40) '1909
ПовідомленняДодано: 01 березня 2023, 20:57 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

КОМПАНИЯ ТОМАС

Как и многие его современники-новаторы, Эрвин Росс (Э. Р.) Томас занимался велосипедным бизнесом до производства автомобилей. В 1890-х годах Э. Р. был управляющим директором компании HA Lozier & Co., которая произвела знаменитый велосипед Cleveland. Тем не менее, он осознал огромный потенциал недавно развивающегося автомобильного бизнеса и покинул Лозье, чтобы возглавить компанию Buffalo Automobile and Auto-Bi, которая была известна своим производством велосипедов и двигателей для мотоциклов. В 1900 году ER изменила название компании на Thomas Auto-Bi, а к 1901 году Томас заявил, что производит больше двигателей с воздушным охлаждением, чем кто-либо другой.

Однако Э. Р. имел в виду нечто большее, и первые автомобили Томаса были представлены в 1903 году; маленькие малолитражки, описанные в каталоге как золотая середина между более дешевыми и более дорогими автомобилями. К 1905 году компания Thomas строила более крупные четырехцилиндровые автомобили, получившие название «Thomas Flyers». Вскоре Томас Флайерз приобрел известность среди самых быстрых и ярких автомобилей Touring своего времени. У Э. Р. было чутье на чутье, и его огромные мощные автомобили показали это — они часто были окрашены в яркие цвета и украшены множеством декоративных латунных аксессуаров. Каталог продаж 1907 года хвастался: «Вы не можете пройти мимо Томаса Флайера, так что идите и купите его!»

Имя Томаса сохранилось, и его чаще всего помнят за его самую поразительную победу в одном из величайших автомобильных соревнований того времени - гонке Le Matin 1908 года, спонсируемой «Большой гонкой». Маршрут пролегал из Нью-Йорка (в разгар зимы) через США в Сан-Франциско, затем на корабле на Аляску и через Берингов пролив либо на корабле, либо по льду в Сибирь. Чтобы быть уверенным, что Юкон и Берингов пролив будут покрыты льдом, гонка преднамеренно началась зимой. По многим грязным тропам никогда не ездил автомобиль.

Э. Р. Томас в последний момент принял решение задействовать автомобиль, и за три дня до старта из заводской партии была выбрана серийная модель 1907 года. Проехав 13 341 милю и 171 день спустя, победоносный «Томас» вкатился в Париж и навсегда закрепил свое место в истории.

В следующем году Томас перешел к «шестицилиндровости», территории, которую производители предметов роскоши теперь продвигали как непревзойденную производительность и изысканность, Napier, Pierce-Arrow, Rolls Royce, и это лишь некоторые из них. Для Томаса они просто расширили свои существующие четыре двумя дополнительными цилиндрами, но из-за их гигантского диаметра цилиндра 5½ дюймов это увеличило объем двигателя до 12,9 литров и обеспечило более 70 лошадиных сил. На тот момент это был самый большой из доступных двигателей, и он остается одним из самых больших двигателей, когда-либо устанавливавшихся на автомобили американского производства.

Новая «шестерка» получила обозначение Model K или 6-70 по логическим причинам, и Томас оценил ее в 6000 долларов в версии Touring с вариантами Seven Passenger Touring, Tourabout или Flyabout. Из нескольких вариантов этих шасси Flyabout был, безусловно, самым спортивным и эффективным брендом Томаса для «Игрушечного Tonneau». С колесной базой в 140 дюймов это был гигантский автомобиль даже среди своих сверстников. Тем не менее, несмотря на свой масштаб, «квадратные» размеры двигателя 5½ на 5½ дюймов и с четырехступенчатой ​​коробкой передач обеспечивали очень послушную и живую работу двигателя, двигатель развивал более высокие обороты и имел более широкий диапазон мощности, чем многие из его более длинноходные современники. Возможно, благодаря урокам, извлеченным из их испытаний по всему миру, зажигание произошло от системы «ремень и скобы», состоящей из катушки и магнето.

В модели 6-70 Томас действительно создал большой и спортивный автомобиль, который с точки зрения производительности трудно было превзойти, и по этой причине он с тех пор остается одним из «великих» в фольклоре. Они долгое время были идеальным выбором для серьезного коллекционера и ценятся за их внешний вид, размер, харизму и высоко ценятся за их ходовые качества.


ПРЕДЛАГАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ

До наших дней дошло очень мало оригинальных автомобилей Томаса, особенно более мощных более ранних моделей, и ряд тех, которые были доставлены Томасом для коммерческих целей, неизменно для установки пожарной техники. Как и в случае со многими мощными автомобилями той эпохи, именно силовые установки прожили самую долгую жизнь, сделав вторую или третью карьеру в различных приложениях, для которых они были рождены.

Во многом из-за своего культового статуса, полученного в результате кругосветного завоевания, автомобили Томаса были восстановлены и возрождены с первых дней увлечения, и одним из самых страстных их сторонников был Билл Харра, которому, конечно же, принадлежал знаменитый кругосветный автомобиль.

По информации, предоставленной продавцом, этот автомобиль был восстановлен на основе катящегося шасси, поступившего из запасных частей в коллекции Харра, а также с силовой установкой большой мощности 6-70 лошадиных сил, полученной от Вольфганга Гавора, а также как другие компоненты периода из других источников. Части, которые оказались более неуловимыми, были тщательно переделаны с использованием уцелевших автомобилей в качестве шаблонов. На вершине монстра рунни

https://www.bonhams.com/auction/23977/l ... -16751667/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB