Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:06

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Studebaker Golden Hawk`1955-58
ПовідомленняДодано: 07 листопада 2021, 00:53 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Услышав термин «масл-кар», многим сразу же представляется Chevrolet Chevelle или Camaro, Dodge или Charger Challenger, Ford Torino или Mustang. Именно эти автомобили в свое время стали культовыми, навсегда вписав свои имена в историю. А вот компания Studebaker ассоциируется, в основном, с грузовиками, поставляемыми в СССР по ленд-лизу в годы Второй мировой войны.

Но не грузовиками едиными. Фирма в свое время также выпускала и интересные легковые машины. Именно с ее заводов сошел первый автомобиль, который можно назвать масл-каром. Studebaker Golden Hawk, представленный в 1956 году, опередил время, так как пик популярности авто данного типа пришелся только на рубеж 60-х и 70-х годов XX века. Собственно, поэтому история данной модели известна лишь немногим, тогда как про «Шевроле», «Форд» или «Додж» наслышано большинство автолюбителей и не только.


История создания Studebaker Golden Hawk


Рождение Studebaker Golden Hawk напрямую связано с Раймондом Лоуи – франко-американским промышленным дизайнером, одним из самых признанных в свое время. В начале 50-х он разработал дизайн новых моделей Studebaker Starlight и Starliner, выполненных в кузове купе и запущенных в серию с 1952 года. Они оснащались моторами V6 и V8.
Автомобили имели современный внешний вид с обилием гнутых линий, отличались хорошей аэродинамикой, а их силовые установки выдавали приличную для начала 50-х мощность более 80 и 100 л.с. (V6 и V8). В их дизайне выделялись крылья с выштамповками и длинные капоты небольшой высоты с острым носом. Такой силуэт подчеркивал спортивный характер машин и был передовым для того времени.

В 1954 году новым элементом внешности купе «Студебекер» стали плавники на задних крыльях. Они пользовались большой популярностью в те годы, поэтому к данному решению прибегали многие производители. Сначала они были относительно небольшими, но инженеры компании стремились сделать авто более спортивным.

В 1956 размер плавников увеличился, спереди появилась массивная радиаторная решетка. Рестайлинговая модель получила имя собственное Hawk (ястреб), а топовая ее версия называлась Golden Hawk. К созданию нового образа «Студебекеров» приложил руку и Джон Делореан, который позже стал известен как создатель компании DMC. В те годы он был инженером Packard, как раз вошедшей в состав Studebaker, и некоторые время трудился на созданном совместном предприятии.
В новой модели на смену моторам собственной разработки пришел двигатель V8 Packard, объемом 352 кубических дюйма (5,77 литра). Этот движок был всего на 30 фунтов (13,6 кг) тяжелее, чем V8 собственной разработки, объемом «всего лишь» 259 куб.дюймов (4,24 литра). Мощность нового мотора составляла внушительные 275 л.с. Даже учитывая, что это «мощность на валу», такой показатель все равно означал большую силу. Тот же Ford Mustang получил V8 только десятилетие спустя, в 1967 году.

Почему Studebaker Golden Hawk – первый «масл-кар»
Согласно распространенным определением, muscle car (масл-кар – «мускулистый автомобиль») – это среднеразмерный (по американской классификации) двухдверный автомобиль в кузове купе, хардтоп или седан, оснащенный мощным двигателем, ориентированным на более тяжелые модели.

Как правило, масл-кары оснащались моторами в конфигурации V8. Также к определяющим критериям относят соотношение массы и мощности, которое должно составлять не более 15 фунтов (6,8 кг) на лошадиную силу. Также их отличительными чертами были задний привод и сравнительно большой салон. Несмотря на всего две двери, эти машины были пригодны для длительных поездок вчетвером или впятером.

Стоимость тоже выступала важным фактором. Машины были существенно дешевле спорткаров, цена масл-кара составляла порядка $3 тыс. (около $25 тыс. в современных ценах), тогда как чисто спортивные модели могли стоить 5-6 тыс. и более.

В процессе зарождения масл-каров неотъемлемым их атрибутом стал длинный капот (мотор V8 требует много места), в противовес короткому и пологому заднему свесу. Также в дизайне обычно использовались выштамповки на задних крыльях, со временем эволюционировавшие в знаменитый стиль «coke bottle» (бутылка «Кока-Колы»).
Studebaker Golden Hawk (топовая конфигурация обычной модели Hawk) соответствовала практически всем критериям, определяющим принадлежность к категории muscle car. Автомобиль имел длину 204 дюйма (5,18 м), что как раз соответствовало среднеразмерным моделям тех лет.

Пространство под длинным капотом занимал мощный V8, укомплектованный трех или четырехступенчатой, ручной или автоматической коробкой передач. Мощность мотора достигала 275 л.с. на валу (на колесах – около 200 л.с.), крутящий момент – 515 Нм. Такие показатели достигались за счет использования наддува суперчарджером (приводным нагнетателем) производства McCulloch. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 8 секунд, что считалось быстрым в те времена, и мог разогнаться до 209 км/ч.
Данные агрегаты изначально рассчитывались на полноразмерные седаны, и оснастить серийный, но не спортивный, автомобиль подобным ДВС в 50-х никто еще не решался. Именно эта черта роднит Studebaker Golden Hawk с масл-карами. В последующие годы оснащать сравнительно небольшие купе мощными V8 начали многие, благодаря чему и появились все эти «Мустанги», «Чарджеры» и «Камаро».

Внешность Studebaker Golden Hawk тоже вполне соответствовала образу масл-кара, пусть автомобиль и не имел ставшего популярным позже дизайна «coke bottle». Длинный капот для большого мотора способствовал аэродинамике, но при этом выглядел брутально благодаря массивной решетке.
Использование суперчарджера не позволяло прикрыть мотор старым капотом. Чтобы не делать новые штампы для изготовления его деталей, инженеры использовали стеклопластиковую накладку сверху.

Гнутое заднее стекло под наклоном переходило в крышку багажника, и это решение позже было использовано другими производителями. Кузов был двухдверным, но салон имел два ряда сидений и мог вместить 4-5 человек.
Единственным элементом дизайна Studebaker Golden Hawk, не вяжущимся с общепринятым обликом «мускулистого авто», являлись задние крылья. Они не имели скоса и продолжались прямой линией плавников до самого окончания. Однако данный элемент декора в те годы массово использовался многими, поэтому популярную машину 50-х без них представить сложно.
По другим параметрам, таким как цена и удельная мощность, автомобиль тоже можно классифицировать как масл-кар. Стоимость Studebaker Golden Hawk в 1956 году составляла около $3,2 тыс. Конкурировать с ним мог разве что Chevrolet Corvette, который за те же деньги предлагал лучшую динамику, но это был двухместный компактный родстер совсем другого класса. Что касается массы – Golden Hawk весил 3360 фунтов (1524 кг), что при мощности 275 л.с. давало 12,2 фунта массы на 1 л.с. мощности.

Даже будучи выпущенным задолго до того, как масл-кары стали массовыми, Studebaker Golden Hawk имел некоторые преимущества над более новыми моделями. Благодаря большой колесной базе передняя ось автомобиля была вынесена вперед, что способствовало лучшей развесовке и улучшало управляемость. Если более поздние масл-кары часто становились объектом критики за трудность управления и непредсказуемое поведение при маневрах, то у Golden Hawk особых проблем с рулежкой на скорости не было.

Закат модели и компании
Studebaker Golden Hawk опережал время и мог привести производителя к успеху, но не получилось. В конце 50-х США настиг кризис, который ударил по многим фирмам (провалилась даже Ford со своим брендом Edsel), продажи автомобилей упали. Так как дела у «Студебекера» шли куда хуже, чем у «большой троицы», резкое падение продаж больно ударило по компании. В итоге в 1958 году было продано всего 878 экземпляров и «Золотой Ястреб» был снят с производства.

Базовая модель Hawk еще выпускалась некоторое время, до начала 60-х, но поправить дела не смогла ни она, ни другие авто. В итоге к середине 60-х компания была вынуждена закрыть свои заводы. Фабрика в Саут-Бленде (Индиана, США) прекратила работы в декабре 1963, а в Гамильтоне (Онтарио, Канада) производство остановлено в 1966 году.

Фирма навсегда ушла с автомобильного рынка, а претендующий на звание первого масл-кара Golden Hawk оказался незаслуженно забыт. Однако и сейчас находятся ценители, которые хотят обладать частичкой истории, и готовы отдавать большие деньги за редкую модель. В 2011 году Studebaker Golden Hawk 1957 года был куплен на аукционе за $99 тыс. В России удалось обнаружить в продаже один экземпляр авто 1957 года выпуска, в версии с автоматической КПП. За отреставрированную машину владелец просит 10 млн рублей.



https://hype.tech/retrocars/studebaker- ... v-o5nwfkwo
Зображення
Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB