Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 03:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Ruxton Model C`1930-31
ПовідомленняДодано: 28 березня 2021, 00:57 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Первым американским переднеприводным автомобилем считается Cord L-29, представленный в июле 1929 г. Но двумя месяцами ранее журнал Motor написал о другой машине аналогичной компоновки, которая на тот момент ещё находилась на стадии прототипа. Это был будущий Ruxton, разработанный инженером компании Budd из Филадельфии Уильямом Мюллером. Фирма Budd специализировалась на массовом производстве цельнометаллических кузовов, и её руководство охотно поддержало проект, полагая, что сможет продать его какому-нибудь автопроизводителю и заодно заключить с ним контракт как кузовостроитель. Для этого дизайнер Йозеф Ледвинка (двоюродный брат конструктора Tatra Ганса Ледвинки) построил на переднеприводном шасси Мюллера стильный кузов без деревянного каркаса и подножек. Благодаря отсутствию карданного вала его высота составляла всего 1300 мм, в то время как среднестатистический американский автомобиль имел высоту 1800 мм. Прототип был выполнен в виде двухместного родстера, но в дальнейшем компания Budd строила только седаны, а родстеры и фаэтоны поставляло ателье Baker-Raulang.

За продвижение проекта Мюллера взялся Арчи Эндрюс, который был членом правления Budd и Hupp Motors. Он предложил новую модель президенту Hupp Motors, но тот отказался её покупать. Тогда Эндрюс в 1929 г. основал в Нью-Йорке собственную фирму New Era Motors Co., назначив Уильяма Мюллера её вице-президентом. Далее он нашёл инвестора из Коннектикута Уильяма Ракстона, в честь которого и назвали автомобиль. Впрочем, Ракстон вскоре забрал свои деньги и заявил, что не имеет к машине никакого отношения. Тем временем использовавшийся на прототипе рядный 6-цилиндровый мотор Studebaker был заменён рядным 8-цилиндровым Continental, нижнеклапанным, объёмом 4408 см3 и мощностью 100 л.с., смонтированным задом наперёд. 3-ступенчатую механическую трансмиссию Мюллер сделал сам, расположив 3-ю и 4-ю передачи за дифференциалом, а 1-ю и заднюю - перед ним. В качестве эмблемы Ruxton была выбрана фигурка грифона.

Пока Эндрюс безуспешно пытался договориться о производстве Ruxton с компаниями Gardner, Peerless и Marmon, в США произошёл обвал фондового рынка, повлёкший за собой Великую депрессию. Многие фирмы оказались на грани банкротства, и среди них была Moon Motor Co. из Сент-Луиса (Миссури). Оценив её состояние, Эндрюс провернул ряд финансовых махинаций и приобрёл контрольный пакет акций, а затем при помощи полиции совершил рейдерский захват главного офиса. В конечном итоге сборка Ruxton Model C была организована на заводах Moon в Сент-Луисе и Kissel Motors в Хартфорде (Висконсин). После краха компании Moon Эндрюс воспользовался проверенной схемой, чтобы прибрать к рукам Kissel Motors, но братья Киссель выступили против и сами заявили о банкротстве в ноябре 1930 г. На этом история с Ruxton закончилась, хотя судебные разбирательства по делу Moon Motor Co. продолжались вплоть до 1965 г.

Ruxton Model C был неплохим автомобилем, в чём-то даже превосходившим Cord L-29, но он появился не в то время. При цене около $3000 он был обречён на провал, потому что Великая депрессия подорвала платежеспособность большинства американцев. В результате за четыре месяца построили по разным оценкам от 100 до 500 единиц Ruxton Model C, в основном с 4-дверным кузовом седан от Budd. Многие из этих машин оснащались экзотическими узкими фарами Woodlite, которые давали яркий луч света, но препятствовали его распространению на всю ширину дороги. Кроме того, стилист Йозеф Урбан разработал для Ruxton необычные цветовые схемы из широких контрастных полосок (до 8-ми оттенков одного цвета), визуально удлинявших корпус. До наших дней сохранилось менее десяти экземпляров Ruxton Model C.

Зображення
Характеристики
Модификация Ruxton Model C Sedan
Годы выпуска 1930
Страна США
Производитель New Era Motors Co.
Категория Классика
Цена 3195 $
Дизайн Budd
Тип кузова Четырёхдверный седан
Технические данные
Конструкция Лестничная рама
Тип двигателя Рядный 8-цилиндровый
Объём двигателя 4408 см3
Расположение двигателя Продольно спереди
Система питания Карбюратор
Тип ГРМ SV
Клапанов на цилиндр 2
Охлаждение Жидкостное
Рабочий цикл Четырёхтактный
Топливная категория Бензиновые
Максимальная мощность 100 л.с.
Трансмиссия 3-ступенчатая механическая
Привод Передний
Передняя подвеска Полунезависимая на рессорах
Задняя подвеска Зависимая на рессорах
Передние тормоза Барабанные гидравлические
Задние тормоза Барабанные гидравлические
Колёсная база 3302 мм

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
https://automotive-heritage.ru/model/2270

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB