Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 23 квітня 2024, 11:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Cheetah Coupe '1963–65
ПовідомленняДодано: 07 жовтня 2019, 21:44 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12388
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Зображення
Спортивный автомобиль Cheetah был разработан американскими инженерами Биллом Томасом и Доном Эдмундсом полностью из отечественных компонентов с одной целью: навязать борьбу Кобрам Кэрролла Шелби на гоночных трассах. Конечно, история не терпит сослагательного наклонения, но если бы Билл Томас имел такую же финансовую поддержку производителя как Шелби, Cheetah (в переводе – Гепард) дал бы достойный бой Cobra. Но вышло все иначе…
Билл Томас вырос в Калифорнии и в середине 50-х начал заниматься подготовкой автомобилей для шоссейных гонок и драг-рейсинга. В основном это были различные модели Chevrolet. В портфолио Томаса был и автомобиль, выигравший в своем классе подъем на холм Pikes Peak. Существовали также проекты по доводке серийных Chevrolet, позволившие Томасу обрасти связями с менеджментом автомобильного гиганта. Ну а когда Cobra с фордовским V8 ворвалась в чемпионат SCCA, в котором ранее лидировали Corvette частных команд, Томас вплотную взялся за разработку достойного соперника детища Кэрролла Шелби. General Motors тогда приостановил все программы заводской поддержки и Томасу пришлось изрядно постараться, чтобы убедить руководство Chevrolet обратить внимание на его проект. Ответить Форду на гоночных трассах Chevrolet было нечем, поэтому идеи Томаса все-таки нашли поддержку и он получил агрегаты Chevrolet Corvette.
Шасси было придумано буквально на полу. Дон Эдмундс разложил на полу мастерской двигатель, коробку передач и задний мост, а затем мелом набросал контуры рамы. Кузов первоначально изготовили вручную из алюминия, но впоследствии перешли на более доступный стеклопластик. В пределах базы, за передней осью, разместили V8 объемом 5,4 л. мощностью 380 л.с. Поскольку машина получилась очень компактной (короче Фольксвагенского Жука), коробку передач удалось состыковать с дифференциалом без карданного вала. Правда, водитель сидел прямо над задней осью, а его ноги практически упирались в двигатель. Тут же проходила и системы выпуска, что создавало в салоне "замечательный" эффект сауны. Некоторые гонщики даже экспериментировали с обрезанием крыши, чтобы хоть как-то снизить градус на рабочем месте.
Cheetah весил всего 750 кг, что позволяло разменивать первую сотню за 3,5 секунды, а максимальная скорость достигала 285 км/ч. Однако, управляемость Гепарда была по зубам далеко не каждому пилоту. Сказывалась которая база и недостаточная жесткость рамы, а подверженные перегреву барабанные тормоза по кругу "отлично" дополняли картину. Да и общее качество изготовления Гепардов было весьма посредственным.
Но потенциал у компактной и юркой гоночной машины определенно был. Проблемы постоянно решались и вскоре Cheetah был готов выйти на трассы американского чемпионата SCCA, для чего было необходимо выпустить 100 серийных автомобилей. Но тут правила омологации SCCA были изменены и для допуска к соревнованиям стало необходимо выпустить не 100, а 1 000 автомобилей, на что скромная фирма Билла Томаса была не способна. В дополнение ко всему, в мастерской случился пожар, уничтоживший не только готовые автомобили и оборудование, но и мечту Билла о собственном гоночном автомобиле. Выпустить удалось только 11 автомобилей. Такая вот печаль.

P.S. Однако хорошая идея не могла просто так сгинуть. В начале 2000-х автомобильный энтузиаст Роберт Аксьер убедил постаревшего Томаса дать добро на возрождение проекта Cheetah. Новая компания была названа в честь создателя Cheetah – Bill Thomas Motors (BTM), который передал Аксьеру сохранившиеся элементы шасси, кузовные панели, наброски и фотографии, а также консультировал инженеров. В итоге трубчатая рама была полностью переработана, а стеклопластиковый кузов претерпел минимальные изменения при сохранении оригинальных габаритов и дизайна.


https://sklyushnichenko.livejournal.com/30691.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB