Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 01:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Buick Wildcat Concept '1985
ПовідомленняДодано: 24 травня 2019, 22:21 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Далеко не каждый день мы можем использовать названия Buick и McLaren в одном предложении. И необычный концепт-кар Wildcat, дебютировавший 34 года назад, это как раз тот редкий случай.

Название: Buick Wildcat

Дебют: тюнинг-шоу SEMA, 1985 год

Спецификация: 3,8-литровый двигатель V6 с отдачей 365 сил, построенный совместными усилиями Buick и McLaren, полный привод, 4-ступенчатый автомат

Почему мы вспомнили о нём сегодня:

Как мы уже сказали чуть выше, названия Buick и McLaren не так часто встречаются в одном предложении. И в данном случае речь идёт о специалистах по гоночным двигателям McLaren из Ливонии, что в штате Мичиган, которые взяли на себя доработку 3,8-литрового V6 от Buick. После их модернизации этот мотор смог развивать 365 лошадиных сил при 7000 об/мин и 540 Нм крутящего момента при 5000 об/мин. V-образная «шестёрка» была установлена на концепт Wildcat в пределах колёсной базы, сразу за сиденьями, и передавала свою мощность на обе оси посредством 4-ступенчатой ​​автоматической коробки передач с возможностью ручного переключения.

Wildcat - это больше, чем просто концепт-кар McLaren-Buick. Даже сегодня он выглядит эффектно и футуристично благодаря необычной крыше, открывающейся вперёд и вверх на самолётный манер. А ещё он напоминает впечатляющий прототип Holden Hurricane 1969 года. Кузов концепта причудливой формы изготовлен из композитных материалов и углеволокна, поэтому автомобиль получился на удивление лёгким. Его масса составляет всего 1320 кг.

Но вот с динамикой дело обстояло не так, как того можно было ожидать от машины с такой внешностью и многообещающей силовой установкой. Прототип разгонялся до 96,6 км/ч (60 миль/ч) за 8,4 с, в то время, как его максимальная скорость была ограничена на 113 км/ч. По сей день неизвестно до какого предела Wildcat мог разогнаться без ограничителей.

Зато внутри прототип выглядел также круто, как и снаружи. На центральной консоли располагался утопленный в пластик цифровой дисплей, на который выводились данные о крутящем моменте, давлении масла и даже компас. Руль без спиц был тем ещё зрелищем 34 года назад, да и сейчас он смотрится фантастически. В ступицу рулевого колеса также был интегрирован круглый дисплей, отображавший выбранную передачу, пробег и скорость.

И хотя этот концепт-кар, представленный на тюнинг-шоу SEMA в 1985 году, не был функциональным, Buick построил второй такой же автомобиль, который затем использовался для серии инженерных испытаний. Правда, от этого Wildcat всё равно не приблизился к тому, чтобы стать серийной моделью. Кстати, это же имя носили ещё несколько автомобилей «Бьюика»: три с 1953 по 1955 годы и один в 1997 году (Buick Rivera Wildcat).


https://ru.motor1.com/news/306076/1985- ... sept-kary/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB