Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 19 квітня 2024, 17:16

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Chevrolet Corvette XP-87 Stingray Racer Concept Car '1959
ПовідомленняДодано: 22 грудня 2018, 01:59 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12386
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Гоночная карьера первого поколения Chevrolet Corvette началась в 1955-м, через 3 года после выпуска. Вдохновлённый успехами, "отец всех Corvette" Зора Дунтов объявил создание специализированного спортивного авто Corvette SS, который дебютировал в 1957 году. Внешне он напоминал серийную модель, но конструкция радикально поменялась.
На укороченной трубчатой раме устанавливался 283-й инжекторный мотор, позволивший на испытаниях развить 292 км/ч. Модель имела блестящие перспективы в автоспорте, но надеждам не суждено было сбыться.
Американская ассоциация автопроизводителей запретила производителям, выпускающим серийные машины, участвовать в гонках. Впрочем, история не закончилась на этом. Конструкция SS легла в основу концепт-кара Stingray Racer, также известного как XP-87.
Передняя часть кузова и рама были позаимствованы у предшественницы и практически не изменились. При создании корпуса руководитель отдела дизайна GM Билл Митчелл и дизайнер Ларри Шинода использовали элементы забракованного прототипа нового поколения.
Stingray Racer участвовал во многих соревнованиях в качестве личного гоночного авто Билла Митчелла. Дважды подряд, в 1959-м и в 1960-м, он одержал победу в классе SCCA C. После 1961-го автомобиль демонстрировался на выставках. Его дизайн существенно повлиял на последующие разработки компании.

https://drivecontact.ru/gonochnie-avtom ... cept-1959/
Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22 грудня 2018, 02:07 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12386
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
ВСЕ началось с того, что в 1957 году инженеры отделения Chevrolet в очередной раз собрали экспериментальное шасси. Таких конструкций было немало: их использовали в качестве агрегатоносителей при разработке новых автомобилей Corvette SS. Но именно это шасси приглянулось вице-президенту центра стиля General Motors Уильяму Митчеллу (William Mitchell). Через год, когда все экспериментальные работы с этим шасси были закончены, а агрегаты сняты, Митчелл... купил его за 500 долларов.

Конструкция представляла собой пространственную трубчатую раму с независимой передней подвеской и задней подвеской de Dion с пружинами в качестве упругих элементов. Затем Митчелл по своим эскизам и за свои деньги заказал кузов. Панели были сделаны из стеклопластика и закреплены на легком, но прочном алюминиевом каркасе. В результате вес автомобиля составил всего 985 килограммов, примерно на 450 килограммов легче, чем обычный Corvette. Двигатель был взят от серийного автомобиля Сorvette, но над ним изрядно поколдовал уже знаменитый в то время инженер-двигателист Жора Аркус-Дантов (Zora Arkus-Duntov). Степень сжатия была доведена до 10,1:1, а мощность - до 315 л. с. при 6200 об/мин. Затем установили четырехступенчатую коробку передач с измененным рядом передаточных чисел, а сзади - легкосъемный дифференциал, чтобы быстро изменять передаточное отношение главной пары.

К началу гоночного сезона 1959 года автомобиль был готов. И хотя в течение двух лет на этой машине ни разу не удалось завоевать первого места, она все же многократно привозила своих пилотов к финишу вторыми и третьими, а потому в кругу профессионалов к ней относились с большим уважением.

В 1961 году в центре стиля General Motors решили, что Stingray достоин того, чтобы его переделали в выставочный автомобиль. И стали наводить лоск: полировка, элегантная обивка кокпита и все такое... А еще на этой почти самодельной машине появились надписи Corvette и Fuel Injection.

Дебют в качестве "фотомодели" состоялся на автошоу в Чикаго в том же 1961 году.

После выставки автомобиль был дооборудован ветровым стеклом для пассажира, спидометром и рамочками для номерных знаков. В таком виде Corvette Stingray вновь вернулся к Митчеллу и еще несколько лет служил ему верой и правдой в качестве транспортного средства: на этой машине он ездил на работу.

http://www.carstyling.ru/ru/car/1959_ch ... _stingray/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB