Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 26 квітня 2024, 00:01

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Marmon Sixteen Convertible Sedan`1933
ПовідомленняДодано: 09 січня 2020, 01:04 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12389
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Зображення
Среди известных люксовых брендов 30-х годов прошлого века наряду с такими именами, как Auburn, Cord, Duesenberg, Packard, Pierce-arrow, отдельного уважения заслуживает марка Marmon, одной из первых предложившая покупателям модель с 16-цилиндровым двигателем.

Недаром грузовики Marmon в семидесятые именовались кадиллаками среди траков. Компания Marmon еще на заре становления спорила с Cadillac как минимум в выпуске моторов.

Ноябрь 1930 года стал для Говарда Мармона знаковым благодаря дебюту модели Marmon Sixteen на автошоу в Чикаго. Презентация новинки вызвала огромное количество откликов как у рядовых посетителей шоу, так и среди специалистов. Спустя несколько месяцев Говард получил медаль Американского общества автомобильных инженеров (SAE) за 16-цилиндровый двигатель оригинальной конструкции. Но время, выбранное для запуска самой мощной модели Marmon, оказалось неподходящим.

Великая депрессия, охватившая Америку, грозила компании банкротством. Отсутствие заказов вынудило руководство пойти на существенное сокращение рабочего персонала, в том числе квалифицированных инженеров. Появление Marmon Sixteen, еще недавно гарантировавшее компании успех и процветание, теперь грозило гибелью…

Говард Карпентер Мармон был сыном владельца компании из Индианаполиса по производству оборудования для шахт. Получив инженерное образование в Калифорнийском университете, он присоединился к семейному бизнесу и всего за три года стал вице-президентом и главным инженером компании. Увлеченный всеми видами техники, Говард уже в 1902 году строит свой первый автомобиль. Среди особенностей конструкции были V-образный 4-цилиндровый верхнеклапанный двигатель воздушного охлаждения и системой смазки под давлением. В 1904 году было уже изготовлено 6 автомобилей Marmon с необычными для того времени алюминиевыми кузовами. Первыми покупателями автомобилей новой марки стали… приятели Говарда.

В 1909 году компания Marmon начала полномасштабное производство автомобилей с водяным охлаждением, включая Model 32, которая выпускалась 7 лет. Кстати, именно Model 32, под названием Wasp («Оса») привлекла внимание к продукции компании. Когда одержала победу в первой гонке Indianapolis 500 в 1911 году. В 1916-м увидел свет Marmon 34, но непривлекательный дизайн и отсутствие у Говарда коммерческой жилки не способствовали продажам новинки. В 20-е годы с приходом нового президента компании Джорджа Уильямса автомобили Marmon стали более практичными и доступными для покупателей, хотя и имели алюминиевые кузова и моторы. Автомобили Marmon славились надежностью и различными техническими инновациями. Кроме того, они оснащались электрическими стартерами и освещением, имели тормоза всех колес с усилителем и прочие опции.

Новый президент компании имел амбициозные планы, предполагавшие расширение выпускаемой линейки моделей. Так, уже в 1927 году компания предлагала покупателям семь модельных семейств с тремя размерами колесной базы и 42 разнообразными кузовами.

В 1926 году Говард Мармон принялся за дело всей своей жизни: создание 16-цилиндрового люксового автомобиля. Сердцем нового флагмана марки должен был стать компактный V16 объемом 8043 см³ с расположенными под углом 45° алюминиевыми блоками цилиндров. Благодаря плавной работе Говарду удалось максимально снизить вес маховика, что в конечном итоге позитивно сказалось на разгонной динамике. Привод клапанов был настолько удачно спланирован, что работал практически бесшумно. Marmon Sixteen развивал мощность 200 л.с. и работал в паре с 3-ступенчатой синхронизированной «механикой». Под стать силовому агрегату было и шасси с прочной лонжеронной базой 3683 мм. Авто получилось великолепным, но запустить его в производство удалось лишь в апреле 1931-го, в то время как 16-цилиндровый Cadillac V16 уже год как продавался.

Элегантные кузова в модном стиле Art Deco для модели поставляла кузовная компания LeBaron. Дизайн разрабатывал известный стилист Уолтер Тиг-старший. На выбор покупателям предлагалось восемь вариантов кузовов: 5-местные седаны и купе, 7-местный лимузин, 2-местные кабриолеты, 4-местные фаэтоны и так далее.

Каждый автомобиль проходил скоростные тесты на трассе в Индианаполисе, где авто разгонялось до 177 км/ч при официально заявленной 160 км/ч. неудивительно, что компания давала на автомобили годовую гарантию, в то время как основные конкуренты ограничивались тремя месяцами.

Начальная цена Marmon Sixteen составляла 5200 долларов, что было на 750 долларов дешевле аналогичной модели Cadillac. Однако Cadillac появился раньше и имел за спиной большой концерн General Motors, который в период спада продаж люксовых моделей мог компенсировать затраты за счет бюджетных автомобилей. В первый год собрали немногим более двухсот экземпляров Marmon Sixteen, в то время как компания изготовила 5700 автомобилей. Еще хуже дела обстояли в 1932 году, когда из ворот завода выехало всего 1365 авто и лишь одну десятую долю составили 16-цилиндровые Marmon Sixteen. В мае 1932-го фирма балансировала на грани банкротства, а годом спустя производство автомобилей было прекращено.

Интересно, что марка Marmon не исчезла. Брат Говарда, Уолтер Мармон, объединился с талантливым инженером Артуром Эррингтоном, и компаньоны наладили выпуск полноприводных автомобилей и вездеходов Marmon-Herrington.

А в 1963 году, когда их компания была перепрофилирована, торговую марку выкупили предприниматели из Техаса. Наладившие производство тяжелых грузовиков Marmon, выпуск которых продолжался до 1997 года.

Вероятно, ни один из выпущенных компанией автомобилей не имеет такой богатой истории, как 16-цилиндровый Marmon Sixteen. Этот 16-цилиндровый красавец принадлежал жене основателя компании. Позже он попал в руки известного коллекционера из Чикаго Кэмерона Пэка, а в ноябре 1987 года оказался в коллекции не менее знаменитого любителя антикварных авто – доктора Этвуда.

В соответствии с заводским номером, это второй из 56 экземпляров Marmon Sixteen, изготовленный в 1933 году, и единственный автомобиль с открытым кузовом и тканевой отделкой салона. По всей видимости, это последнее авто серии 145 с кузовом кабриолет-седан.

В 1988 году Американская ассоциация коллекционеров антикварных автомобилей (ААСА) присудила этому Marmon Sixteen несколько престижных наград, в том числе Кубок имени Джеймса Мелтона. После чего автомобиль отправили на реставрацию в одну из известных мастерских в Нью-Джерси. Уже в следующем году автомобиль вновь принял участие в мероприятиях ассоциации и вновь завоевал несколько наград. Особой гордостью стала победа в своем классе на конкурсе автомобильной красоты в Пеббл-Бич.

Автомобиль находится в идеальном состоянии, а на его одометре всего лишь 31070 миль (42255 км). Неудивительно, что на одном из аукционов Marmon Sixteen Convertible Sedan отправился к своему новому владельцу, который выложил за него 330000 долларов.

Marmon Sixteen сегодня представляет большой интерес для коллекционеров благодаря своей редкости: всего было изготовлено около 350 таких автомобилей. Нынешние владельцы автомобилей марки Marmon очень гордятся своими авто. И хотя, например, Duesenberg развивает большую мощность, Marmon Sixteen считается чем-то вроде хот-рода классической эры автомобилей. Во многом это объясняется легкими кузовами и шасси. А порой даже консервативностью инженерных решений. В любом случае владельцы автомобилей Marmon справедливо считают, что эти автомобили представляют собой одну из лучших комбинаций стиля и технических возможностей.

Зображення
https://autoholding.net/1517_Marmon_Six ... Sedan.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB