Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 квітня 2024, 02:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Volvo Tundra '1979
ПовідомленняДодано: 25 серпня 2023, 23:45 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12389
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Зображення

Название: Volvo Tundra

Дебют: 1979 год

Спецификация: построен на базе Volvo 343, 1,4-литровый двигатель мощностью 71 л.с., задний привод, 4-ступенчатая механика

Почему мы вспомнили о нём сегодня:

Большинство моделей Volvo с угловатыми «коробчатыми кузовами» в конце 1970-х и начале 1980-х годов были, мягко говоря, скучными и не интересными с точки зрения дизайна. Однако, у концепт-кара Tundra, представленного скандинавами 40 лет назад, всё же был потенциал, чтобы оживить модельную линейку компании.
Правда, он не был реализован, поскольку в Volvo остались недовольны прототипом, созданным главным дизайнером ателье Bertone Марчелло Гандини. По мнению шведов эта трёхдверка был слишком футуристичной для их марки и не очень хорошо вписывалась в модельный ряд компании. В результате они «вежливо отклонили радикальный проект от Bertone».
Дизайн этого концепта на самом деле не был чем-то совершенно новым, так как, по сути, представлял собой эволюцию облика пятидверного прототипа Reliant FW11 (изображён на фото выше), представленного двумя годами ранее. Кстати причиной, по которой компания Volvo обратилась к Bertone с просьбой создать этот концепт-кар, заключалась в том, что шведы находились в активном поиске нового фирменного стиля. Он должен был дебютировать на хэтчбеке, приходящем на смену модели 340 в 1980-х годах.
Поскольку за основу Tundra была взята обычная Volvo 343, прототип получил такой же 1,4-литровый рядный 4-цилиндровый двигатель, выдававший 71 лошадиную силу и направлявший крутящий момент на задние колеса через 4-ступенчатую ​​механическую коробку передач. С силовым агрегатом и всей технической начинкой от серийного автомобиля, скорее всего, Tundra была полностью функциональным концептом, хотя мы точно этого не знаем. Но было бы здорово увидеть в действии эту цифровую приборную панель и переключить передачи, взяв в руку эту стильную деревянную ручку МКП. Кстати, сиденья концепта кажутся очень удобными, да и весь салон выглядит довольно уютным.
И хотя дизайн концепта, возможно, был слишком ярким для серийного автомобиля Volvo, он, тем не менее, не показался таковым «Ситроену». Поэтому внешность прототипа Tundra в 1982 году досталась французскому хэтчбеку BX. И пусть она была при этом несколько изменена, но всё ещё выглядит интересной по сей день. Совокупные продажи хэтчбека и универсала Citroen BX c дизайном, отвергнутым шведами, составили более 2,3 миллиона единиц, пока автомобиль не был снят с производства в 1993 году (универсал выпускался до 1994 года). Зря отказались!

https://ru.motor1.com/reviews/304200/19 ... sept-kary/
Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB