Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 19 квітня 2024, 23:38

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Farman A6B Super Sport Torpedo (428) '1921
ПовідомленняДодано: 06 серпня 2019, 17:48 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12386
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Первую известность Анри Фарман и его братья Морис и Дик получили благодаря победам в велосипедных гонках первого десятилетия прошлого века. Знакомство с семейством Вуазэн привело к созданию авиационного предприятия, выпускавшего одни из самых известных бипланов Первой Мировой войны. Заработав неплохие деньги, братья, после окончания военных действий, создали автомобильное производство, ориентированное на выпуск дорогих автомобилей с применением лучших материалов и новейших технологий тех лет.

Первый легковой автомобиль Farman A6, созданный на основе высоких авиационных стандартов был представлен на Парижском Автомобильном Салоне в 1919 году. На автомобиле стоял рядный шестицилиндровый двигатель Mercedes со стальным блоком.

С 1921 года компания начала выпуск новой модели А6В с двигателем той же конструкции, но уже с алюминиевыми блоком и картером и с чугунными гильзами. Мощность нового мотора объемом 6594 см3 составляла 106 лошадиных сил, позволяя автомобилям разгоняться до скорости 140 километров в час.


Двигатель и четырехскоростная механическая коробка передач устанавливались на стальную лонжеронную раму. Подвеска жестких мостов была стандартной для того времени — на полуэллиптических рессорах. Механический привод барабанных тормозов имел усилитель, по конструкции сходный с механическими усилителями конкурентов Испано-Сюизы и Роллс-Ройса.

Решив создать автомобиль «абсолютно идеальный в каждой детали», Анри Фарман не скупился и использовал в конструкции много алюминия. Хотя большинство кузовов на шасси Farman A6В были построены кузовными фирмами, часть автомобилей имеет собственные заводские кузова, такие как обтекаемый А6В с горизонтальными крыльями или, показанный на иллюстрациях Farman A6B Super Sport Torpedo.

В 1922-1923 гг. на базе Farman A6A было построено два экспериментальных автомобиля для заездов на скорость. Первый из них представлял собой купе с низкой крышей, сплошным плоским крылом с каждого борта, металлическими дисками колёс и обтекаемым откидным хвостом, под которым хранились два запасных колеса. Второй был открытым родстером. Оба кузова, изготовленные фирмой Rothschild & Fils, имели дюралюминиевый каркас, обшитый алюминиевыми листами (включая днище) при помощью заклёпок. По этой технологии были сделаны и несколько заводских кузовов в стиле "торпедо" с V-образным лобовым стеклом и лодочной кормой.

A6B Super Sport Torpedo был построен по заказу Махараджи Идара подполковника Давлат-сингха и активно использовался им как для путешествий, так и для охоты на тигров. Позже Давлат-сингх подарил автомобиль своему тестю Махарадже Караули Бхом Палу, в чьем гараже он и был обнаружен в 1967 году полномочным представителем компании Роллс-Ройс Джоном Фазалом во время одной из его поездок в Индию. В то время пробег Farman A6B составлял 10802 мили. Джон Фазал приобрел автомобиль, но его доставка из Бомбея в Европу, из-за особенностей индийского законодательства, заняла несколько лет.

Среди владельцев Farman A6 были и другие знаменитости: актриса Перл Уайт, шах Ирана Ахмад Шах Каджар и король Марокко Юсеф Бен Хассан. Как правило, клиенты заказывали голые шасси и обращались в такие ателье, как Million-Guiet, Saoutchik, Kellner, Labourdette и др. Во время Второй мировой войны почти все автомобили с алюминиевыми кузовами были отправлены на переплавку, поэтому из 120-ти существовавших экземпляров Farman до наших дней сохранились только четыре, включая два модели Farman Type A6B.


!

Модификация Farman A6B Super Sport Torpedo
Годы выпуска 1921-1926
Страна Франция
Производитель Société Farman Frères
Категория Классика
Тип кузова Четырёхдверный фаэтон
Технические данные
Конструкция Лестничная рама
Тип двигателя Рядный 6-цилиндровый
Объём двигателя 6594 см3
Расположение двигателя Продольно спереди
Система питания Два карбюратора Zenith
Тип ГРМ SOHC
Клапанов на цилиндр 2
Охлаждение Смешанное
Рабочий цикл Четырёхтактный
Топливная категория Бензиновые
Максимальная мощность 106 л.с. при 2400 об/мин
Трансмиссия 4-ступенчатая механическая
Привод Задний
Передняя подвеска Зависимая на рессорах
Задняя подвеска Зависимая на рессорах
Передние тормоза Барабанные механические
Задние тормоза Барабанные механические
Вес 2400 кг
Колёсная база 3660 мм
Максимальная скорость 135 км/ч



https://automotive-heritage.ru/model/1053
http://www.carpedia.ru/history/1921-far ... t-torpedo/

Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB