Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 22:35

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Lamborghini Cala '1995
ПовідомленняДодано: 20 жовтня 2022, 03:34 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

Эффектный прототип появился в середине девяностых и имел шансы стать предшественником Lamborghini Gallardo. Но что-то (всё) пошло не так.
Спецификация: среднемоторное купе с посадочной формулой 2+2; двигатель – 3,9-литровый атмосферник V10 (395 л.с. при 7200 об/мин); коробка передач – шестиступенчатая механика; привод – задний. Ходовой прототип.

Почему мы вспомнили о нем сегодня:

Через несколько недель итальянский дизайнер Джорджетто Джуджаро, приложивший карандаш к целой россыпи легендарных автомобилей (DeLorean DMC-12, Lancia Delta, Lotus Esprit, Alfa Romeo Brera), отпразднует 81-й день рождения. Вспоминая работы маэстро, мы не могли обойти стороной великолепное купе ItalDesign Cala, созданное по заказу компании Lamborghini, но так и не пошедшее в серию.
В переводе с пьемонтского диалекта Cala (ударение на второй слог) означает что-то вроде «посмотри туда». И отлепить взгляд от машины действительно крайне непросто. Если не брать в расчет неуклюжую заднюю оптику, Cala выглядит актуально даже по нынешним меркам! И хотя пропорции здесь не такие экстремальные, как у старшей модели Diablo, высота купе (1222 мм) по-прежнему позволяет проезжать под шлагбаумами.
Cala задумывалась как замена устаревшей модели Lamborghini Jalpa (читается «Халпа»), выпускавшейся с 1981 по 1988 годы. Владевшая на тот момент итальянским брендом корпорация Chrysler успела отправить в ItalDesign техзадание и оплатила заказ, но дальше все пошло наперекосяк. Из-за финансовых трудностей в 1994 году американцы продали Lamborghini индонезийской инвестиционной группе Megatech. И только в 1998 году легендарный бренд встал на правильные рельсы, перейдя под крыло могущественной Audi AG.
Несмотря на вереницу проблем и чехарду со сменой владельцев марки Lamborghini, Cala все же дебютировала на мотор-шоу в Женеве в 1995 году, произведя фурор на посетителей и получив крайне лестные отзывы в прессе. Спустя какое-то время избранным журналистам удалось протестировать прототип, созданный в единственном экземпляре. Все они заверили, что Cala более чем достойна носить на носу эмблему с изображением быка.
Компоновка, разумеется, осталась среднемоторной: других вариантов в случае с Lamborghini и быть не могло! Купе приводит в движение 3,9-литровый атмосферник V10 (395 л.с.), работающий в связке с безальтернативной шестиступенчатой механикой. При снаряженной массе машины в 1290 кг энерговооруженность составляет внушительные 306 сил на тонну. Этого вполне хватает, чтобы разменивать первую «сотню» за пять секунд и разгоняться до 296 км/ч.
Интерьер «Калы» получился даже более интересным, чем у старшей Diablo: ярко-выраженный кокпит с продуманной эргономикой, первоклассные материалы отделки и интересные (при этом абсолютно не кичливые!) сочетания оттенков и фактур. А еще для своих выдающихся характеристик Cala оказалась очень гражданской и дружелюбной. Чтобы перемахнуть через порог и оказаться в салоне не приходится демонстрировать чудеса эквилибристики. За анатомическими сиденьями Recaro располагается второй ряд. Разумеется, он достаточно номинальный и пригоден либо для детей, либо для сумок.
К сожалению или к счастью, после приобретения бренда Lamborghini, компания Audi фактически начала всё с нуля, а идея сравнительно доступного суперкара материализовалась в модель Gallardo, вышедшую на рынок в 2003-м. Удачное, но крайне неудачливое купе Cala так и осталось существовать в единственном экземпляре и сегодня украшает экспозицию туринского музея ItalDesign. А еще увидеть эксклюзивный концепт и даже прокатиться на нем можно во второй части франшизы Need for Speed. Сala, мы тебя помним!

https://ru.motor1.com/features/356443/italdesign-cala/
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB