Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:39

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Alfa Romeo Giulietta (750/101) '1954–64
ПовідомленняДодано: 24 серпня 2021, 23:52 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Alfa Romeo Giulietta (Tipo 750 и Tipo 101, что означает “Тип 750” и “Тип 101”) – семейство автомобилей итальянского автопроизводителя Alfa Romeo с 1954 по 1965 год, включавшее купе 2+2, четырехдверный седан, универсал, spider, Sprint и Sprint Speciale. 2+2 был первым успешным набегом Alfa Romeo в 1,3-литровый класс. С 1954 по 1965 год было выпущено в общей сложности 177 690 Джульетт, подавляющее большинство из которых были представлены в седанах (Berlina), Sprint coupé или Spider Body style, а также в купе Sprint Speciale и Sprint Zagato и редком универсале Promiscua.
Серия Giulietta была сменена Джулией в 1962 году.
Первой Джулиеттой, которая была представлена, был купе Giulietta Sprint 2’2 на Туринском автосалоне 1954 года. Разработанный Франко Scaglione в Бертоне, он был произведен на заводе Grugliasco coachbuilder недалеко от Турина.
Год спустя, на Туринском автосалоне в апреле 1955 года, к Sprint присоединился 4-дверный седан Berlina.
В середине 1955 года открытая двухместная модель Giulietta Spider с кузовом кабриолет от Pinin Farina. В 1957 году была представлена более мощная версия Berlina, названная Giulietta T.I. (Turismo Internazionale), с небольшими косметическими изменениями в капоте, круглых фарах и задних фонарях.
Carrozzeria Colli также сделал вариант универсала Джульетта под названием Giulietta Promiscua. Девяносто один экземпляр этой версии был построен. Carrozzeria Boneschi также сделал несколько экземпляров универсала под именем Weekendina.

Рестайлинг 1959 года
Новая версия Giulietta Berlina дебютировала на Франкфуртском автосалоне в 1959 году. Механические изменения ограничивались перемещением топливного насоса из головки блока цилиндров в более низкое положение под распределителем и перемещением ранее открытой крышки топливного бака из хвоста в правое заднее крыло, под закрылок. Кузов показал пересмотренную переднюю часть, с более округлыми крыльями, утопленными головными фарами и новыми решетками с хромированными рамами и двумя горизонтальными планками. Задняя часть также претерпела изменения: появились новые большие задние фонари на рудиментарных плавниках, которые заменили ранее закругленные задние крылья. Интерьер был гораздо более организованным и обитым новым тканевым материалом, переработанная приборная панель включала полосовой спидометр, обрамленный двумя круглыми рамками, на которых на экране размещались тахометр и датчики температуры масла и воды. T.I. также получил передний боковой поворотник, установленный в маленьком копье, в отличие от обычного, который сохранил прежнюю маленькую круглую лампу без украшений. В течение 1959 года обозначение типа для всех моделей было изменено с 750 и 753 до 101.
В феврале 1961 года 100,001st Giulietta сошла с конвейера завода Портелло,в праздновании которого участвовала итальянская актриса Джулиетта Масина.

Рестайлинг 1961 года
Осенью 1961 года Джульетта была обновлена во второй раз. И Normale, и T.I. обновили двигатели, и мощность их возросла. В передней части автомобиля квадратные сетчатые боковые решетки теперь были соединены с центральным щитом, а в задней части – более крупные задние фонари. Внутри T.I. были индивидуальные сиденья спереди, а не скамейки, и сетки для хранения вещей на спинках сидений.
В июне 1962 мир увидел новый автомобиль Alfa Romeo Giulia, который окончательно заменил Giulietta. Поскольку до 1964 года Giulia имела только более крупный 1,6-литровый двигатель, производство стандартной Berlina заканчивалось 1963 годом, в то время как T.I. продолжалось еще полный год. Последний T.I. был выпущен в 1965 году.
Спортивные модели Giulietta отличались мощностью – Sprint, Sprint Speciale и Spider оснащались новым 1.6-литровым двигателем, получили некоторые обновления и продолжали продаваться под маркой Giulia до тех пор, пока в 1965 г. их не заменили полностью новыми моделями на базе Giulia.

https://max-k-studio.com/alfa-romeo-giulietta-750-101/
Зображення
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB