Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 03:30

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Bizzarrini 5300`1965-68
ПовідомленняДодано: 04 вересня 2017, 13:11 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Bizzarrini 5300 GT Strada '1965–68
Зображення
Интересная машинка правда? Этакий американец в итальянском обличи. Детище Джотто Биззаррини. Про удивительные проекты этого, даровитого итальянца и про его жизнь, сегодня и поговорим.
Джотто Биззаррини родился в Ливорно 6 июня 1926 года в довольно известной семье. К примеру его дед был помощником Гильермо Маркони и помог тому изобрести радио, его именем даже названа библиотека. Отец стал видным земледельцем, ну а самого Джотто интересовала скорость. В 1953 году он закончил Пизанский университет и в качестве дипломной работы, профорсировал движок и переделал подвеску у Фиата Мышонка. И парень довольно быстро нашел работу - в отделе по разработке шасси при Альфа Ромео. Вот только сам Биззаррини, считал, что лучше разбирается в движках, чем в шасси и был несколько разочарован. Правда ему разрешили тестировать новые модели на трассе, что подсластило пилюлю. А в 1957 году, дипломный Фиат Биззаррини попался на глаза Энцо Феррари, говорят Энцо сказал, что человек способный построить а главное управлять такой машиной, должен работать на него. Так, это или нет, но Джотто оказался в отделе GT при Феррари.

Зображення

Первым серьезным проектом, над которым Биззаррини поработал, оказалась культовая Феррари 250 GTO. Один из величайших спортивных автомобилей, что видела земля. Именно Джотто сократил площадь лобового сопротивления машины, удлинил капот и решил проблему с подъемом автомобиля над асфальтом, на больших скоростях, правильно разместив движок.
В начале 1962 года, как известно в Феррари произошла "ночь длинных ножей". Группе инженеров надоело, что в Феррари слушают не сколько их, а сколько менеджеров, а самое главное что, всюду сует свой нос, ворчливая жена Энцо, порядком всех доставшая. Энцо при выборе между инженерами и женой, выбрал супружецу и пять человек из конторы уволились. Был среди них и Биззаррини. Сначала, он попробовал с Карло Кити - конструктором Формулы 1 поработать в проекте ATS, где планировали покорять Формулы и гонки GT, но быстро понял, что это какая-то афера и перебрался в команду Serenissima, тоже отметившуюся в Формуле 1, а главное купившую Феррари 250 GTO для участия в GT, её то Джотто и доводил до ума. Плюс его ещё и нанял экс пилот Формулы 1 Пьеро Дрого и тоже для работы над проектом GT. Следующие два года он проработал с Ламборджини и в фирме ISO где помог в разработке двух моделей, увы владельцам хотелось выпускать шикарные спорткаты, в то время как Биззаррини был увлечен автогонками спорт-прототипов и в них видел своё будущее. В 1964 году Джотто решил пустится в самостоятельное плаванье.
Однако с гонками у Биззаррини не заладилось. Два подготовленных для 12 часов Себринга 1965 года, прототипа, были уничтожены. Сначала будущий пилот Формулы 1, швейцарец Сильвио Мазье из-за отказа тормозов, вылетел с трассы и врезался в припаркованный микроавтобус Фольксваген. Никто не пострадал, но машина была уничтожена. Затем некий Майк Гаммино, влетел в опору пешеходного моста и расколотил прототип на две половины. Ну и вдобавок большой поклонник творчества Бизаррини и дилер Шевроле в Калифорнии, мечтавший продавать итальянские машины и имевший на этот счет договор с Джотто - Митч Микельмор, погиб в автокастрофе, вместе с сыном. Все три аварии произошли в одну неделю и Биззаррини от греха решил уйти из гонок и перейти в серийным машинам, чем выпуск был налажен в Ливоно. Первой и стала модель, изображенная на фантике.

Её правильное название - Bizzarrini 5300 GT Strada, в США она правда называлась Bizzarrini 5300 GT America.

Потрясный автомобиль. Правда он очень сильно был похож на ISO А3С, над которым Биззаррини в группе товарищей работал раньше, да и в основе были взяты шасси от Изо. Но Биззаррини само собой был мощнее. Недаром в начале 60-х Джотто пригласили помочь разработать движок для Ламборджини и его наработки, использовали до начала нашего десятилетия. В конце концов, именно двигатели были первой страстью Биззаррини.


Bizzarrini 5300 GT Strada - первая и наверное самая успешная модель одноименного итальянского производителя суперкаров.
Создал Bizzarrini 5300 GT Strada талантливый итальянский инженер Giotto Bizzarrini (Джотто Биззарини), авторству которого принадлежат Ferrari 250 GTO и бензиновый V12 для Lamborghini. К дизайну суперкара приложили руку ателье Bertone и лично Giorgetto Giugiaro. Bizzarrini 5300 GT Strada выпускали с 1965 г. по 1968 г. По разным данным произведено было либо 133, либо 227 экземпляров.
Кузов Bizzarrini 5300 GT Strada сделан из алюминия. Подвеска передняя независимая на поперечных рычагах, задняя зависимая конструкции De Diion. Тормоза дисковые на всех колесах. Привод задний с дифференциалом повышенного трения. Под капотом, сильно смещенный за переднюю ось бензиновый V8 5.3 л. Chevrolet 365 л.с. при 5400 об/мин и 510 Нм при 5500 об/мин. Двигатель сочетался с 4-скоростной механической коробкой передач. Суперкар весом в 1250 кг разгонялся от 0 до 100 км/ч за 6.4 сек. и набирал максимальные 280 км/ч.

Зображення
http://a-simakoff.livejournal.com/596265.html
http://www.notesdriver.ru/2017/06/bizza ... trada.html
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bizzarrini 5300`1965-68
ПовідомленняДодано: 04 вересня 2017, 13:17 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Bizzarrini 5300 SI Spyder '1967–68
Зображення
Bizzarrini 5300 Spyder S.I. 1968 года выпускался в вариантах купе, тарга, родстер и с Т-образной крышей. Красный спайдер был первым и единственным в таком цвете, с серийным номером ВА4*108. Это был первый промышленный Спайдер, построенный на базе прототипа 1966 года, показанного на Женевском автосалоне, разработанном фирмами Bizzarrini и Style Italia (S.I.). Только два серийных Спайдера было изготовлено в 1967-1969 годах. Заказан же был только один такой Спайдер – американским покупателем по имени Harold Sarko из Детройта. Этот первый серийный Спайдер начал свою жизнь в конце 1967 года в кузовном ателье Stile Italia в сотрудничестве с Sibona e Basano и под руководством Биццаррини.

Джотто Биццаррини был принят на работу в Феррари в 1957 году из-за своих инженерных и гоночных навыков. Биццаррини работал над развитием 250 ГТО, когда произошел известный «дворцовый переворот» в Феррари, в результате которого он и несколько других ключевых фигур ушли с фирмы в 1961 году. Вместе с перебежчиками он основал фирму ATS с целью составить конкуренцию Феррари как в производстве дорожных машин, так и в гонках на одноместных болидах, но из-за конфликтов вскоре покинул и это начинание. Потом он работал в качестве консультанта графа Вольпи, для которого он создал известный Феррари 250 Breadvan (у графа была собственная гоночная команда - Scuderia Serenissima и при этом сложные отношения с Энцо Феррари, который не хотел продавать ему требуемые для гонок машины 250GTO). Кроме того, Биццаррини сотрудничал с Феруччо Ламборгини, для которого он разрабатывал двигатель V12.
В 1962 году Биццаррини объединился с Ренцо Ривольта, который преобразовывал свою компанию Iso в производителя спортивных автомобилей. Первой работой Биццаррини была помощь в развитии шасси для ''Iso Rivolta'' 2+2 coupe. Затем он был направлен на подготовку двухместной Iso Grifo A3/L к гонкам. Сотрудничество Биццаррини и Ривольты окончилось в 1965 году. В 1966 году фирма, имевшаяся у Биццаррини (под названием Societa; Autostar) была переименована в Bizzarrini SpA и началось производство машин под собственным брендом Джотто, но уже в 1969 году фирма обанкротилась.
Об автомобиле - по материалам специального сайта, посвященного этой машине - http://www.bizzarrinispyder.com.
Bizzarrini 5300 Spyder S.I. 1968 года выпускался в вариантах купе, тарга, родстер и с Т-образной крышей. Красный спайдер был первым и единственным в таком цвете, с серийным номером ВА4*108. Это был первый промышленный Спайдер, построенный на базе прототипа 1966 года, показанного на Женевском автосалоне, разработанном фирмами Bizzarrini и Style Italia (S.I.). Только два серийных Спайдера было изготовлено в 1967-1969 годах. Заказан же был только один такой Спайдер – американским покупателем по имени Harold Sarko из Детройта. Этот первый серийный Спайдер начал свою жизнь в конце 1967 года в кузовном ателье Stile Italia в сотрудничестве с Sibona e Basano и под руководством Биццаррини.

Машина с шасси № ВА4*108 была изначально окрашена в синий металлик и имела Т-образную крышу с центральной балкой, которую можно было снять по типу «тарги» или заменить на жесткий верх (задняя стойка тоже могла быть снята). Однако покупатель попросил чтобы машина была покрашена в красный цвет, что и было сделано. Этот автомобиль также был единственным с новым шасси, имевшим индекс ВА4 (откуда и номер шасси). Это шасси обеспечивало больший размер пассажирского отсека с сиденьями немного длиннее обычных и центральной консолью, к которой был добавлен ящик для перчаток. Жесткость кузова вызывала некоторую озабоченность, поэтому было решено в конце концов оставить центральную балку и сделать крышу Т-образной, с двумя съемными половинками, которые можно было снять и убрать в багажник. Это решило проблему жесткости.
Машина была продана в 1968 году и доставлена американскому покупателю. Затем, в 1969 году этот Спайдер попал в семью Sassak, где и провел следующие 42 года. В 1989 году автомобиль перенес полную реставрацию и получил более 90 наград от различных изданий и на конкурсах. Родословная машины наглядно иллюстрируется многочисленными шильдиками, которые она несет. Круглая эмблема Биццаррини на носу, надпись Биццаррини на крышке багажника, шильдик S.I. (Style Italia) на боку, а также надпись SB, относящаяся к фирме Sibona e Basano из Турина.
Особенности машины.
Двигатели – от Шевроле Корвет мощностью 327-350 л.с.
Кузов – полностью алюминиевый, установленный на сварную раму из труб. Тормоза – 12-дюймовые дисковые магниевые Шины – гоночные Данлоп Расположение мотора, обеспечивающее развесовку 50/50.
Три легкосплавных бензобака общей емкостью 35 галлонов, обслуживаемых тремя бензонасосами, поддерживащими распределение веса топлива между передними и задними баками. Два электровентилятора для радиатора. Самый большой объем багажного отделения из всех спорткаров, в котором также располагалось полноразмерное запасное колесо.
Вес – 2535 фунтов (1039 кг). Электрические стеклоподъемники.

ЗображенняЗображення
http://antitrend143.wixsite.com/automod ... -----r3q2f

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB