Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 14:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: De Tomaso Mangusta '1967–71
ПовідомленняДодано: 19 квітня 2017, 23:00 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
НЕМНОГО О КОМПАНИИ
De Tomaso Modena была основана гонщиком Алехандро де Томасо. Даже только от имени гонщика уже веет итальянской страстью, что говорить об автомобилях.

Говоря о создателе, можно упомянуть тот факт, что, будучи “горячим” юношей, чья гоночная карьера шла полным ходом, он решается создать свой собственный болид, и происходит это в 1958 году. Спустя год он набирается смелости и создает свою компанию. В основе названия находится его фамилия и город, где располагался гараж, — Модена.

К слову, первый серийный автомобиль выходит только в 1965 году, да и то машина получается так себе. Зато гоночные агрегаты по качеству не уступают концерну Lotus. Но этого казалось мало, и вскоре на помощь компании приходят известные дизайнеры и инженеры из более крупных концернов.

Не считая пары почти неизвестных инженеров Ferrari, можно отметить следующих “помощников”:

Джанпаоло Даллара (Giampaolo Dallara) из Lamborghini.
Том Джаард, главный дизайнер Ghia.
Нелло Уголини (Nello Ugolini), ранее свободный дизайнер, отличный инженер.
Такая “звездная” команда просто не могла построить средний автомобиль, и вскоре они начали разрабатывать действительно большой проект.


DE TOMASO MANGUSTA
Культовый авто компании — De Tomaso Mangusta — первый проект, разрабатываемый столь опытной командой. Само название машины произошло от животного, мангуста. Отнюдь не внешний вид стал причиной такого выбора, просто мангуст характеризуется как животное, способное убить кобру. Под коброй подразумеваются конкуренты: Ferrari, Lamborghini, Lotus и многие другие. Выпускался с 1967 по 1971 гг.
Дизайн легендарного De Tomaso Mangusta был разработан известнейшим Джуджаро (Guigiaro). Ранние модели обладали двойными фарами в передней части решетки радиатора, более поздние имели одну семидюймовую выдвигающуюся фару. Кстати, речь тут не о “циклопе”. Просто две фары поместили в один корпус.
Яркая и харизматичная внешность спорткара запоминается надолго. В то время данную машину нельзя было спутать с каким-либо другим авто. Кузов стальной и неприлично широкий, впрочем, как и колеса. Посадка довольно низкая, что увеличивает ощущение скорости — другого применения тут и не видно. За “прижатие” конструкции к земле отвечают выделенные “края” задних колес и маленький спойлер в “хвостовой” части.

Зображення
Отличительной особенностью машины можно назвать необычное деление задней части авто, так как в той самой части имеется две двери, открывающееся вверх и расположенные под углом в 90 градусов. Открыв одну из дверей, можно добраться до двигателя или запаски. Такая конструкция позволила сделать заднюю часть машины более гладкой, без каких либо “выпуклостей”. В целом, вид машины можно описать как “стремительный”, в простонародье — “быстрый”.
Зображення
Внутри царит чистая кожа и натуральное дерево. Кресла довольно большие, но особо крупные “граждане” жаловались на тесноту, при этом отмечая удобное расположение органов управления различными системами автомобиля. Особую детскую радость вызывали переключатели по середине бортовой панели. Если обратить внимание, то можно заметить, что они похожи на тумблеры из самолета, щелкать ими туда-сюда — одно удовольствие. Немаловажным фактором оказалось наличие радио.

Что касается двигателей, то тут было две версии, обе V8: европейская с 4,7-литровым движком Ford и американская, тоже с фордовским двигателем, только с объемом в 4,9 литра.

Первый имел мощность 306 л. с. (228 кВт), второй — 220 л. с. (160 кВт). Максимальная скорость — 250 км/ч (155 миль/ч). Трансмиссия — ZF 5-ступенчатая автоматическая. Тормоза — дисковые на всех четырех колесах.



В обоих версиях отмечали быстрый старт, но маленькую проблемку с управлением – “тугой руль”. Кто катался на картах, тот поймет. Проблема похожа на тот самый момент, когда шины стерты, а рулевой механизм не смазан, и из-за всего этого повернуть руль особенно сложно. Если же машина была лишена эффекта “тугого руля”, то встречалась нехватка управляемости. Со временем ценители “мангуста” просто меняли рулевой механизм, иначе руки быстро уставали.

В завершение стоит отметить, что всего было выпущено 400 автомобилей. На данный момент сохранилось 173 машины. Причем каждая из них стоит целого состояния! Ну, а компания является банкротом. Как бы ни было печально, но известнее этого веддра фирма так ничего и не выпустила.

Зображення
https://veddro.com/2013/12/de-tomaso-mangusta-istoriya/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB