Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:36

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Ferrari Pinin (#20263) '1980
ПовідомленняДодано: 24 вересня 2018, 23:18 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Ferrari Pinin – это концепт-кар, разработанный дизайнерами знаменитого ателье из Италии Pininfarina в честь своего 50-летнего юбилея. Данное название этому автомобилю было присвоено как дань памяти отца Серджио Пининфарины, Батисты «Пинина» Фарины. Новинка стала первым четырёхдверным седаном в модельной линейке Ferrari. Машина была выпущена в одном экземпляре и официально её представили на автосалоне в Турине в 1980 году.

Базой для новинки стало четырёхместное купе Ferrari 365 GT4. При этом её дизайн создавала команда дизайнеров ателье под руководством Леонардо Фиорованти, который курировал разработку кузовов, создаваемых компанией для автомобилей Ferrari начиная с 60-х годов прошлого века.

Зображення
Зображення
За основу итальянцы взяли дизайн классических автомобилей 70-х – 80-х годов. В результате получилась машина, сочетающая в себе внешний вид классического купе с современной технической начинкой. Так, например, спорткар отличался от других похожих автомобилей низкой передней частью. Этому способствовал плоский двигатель. Кроме того в глаза бросалась большая радиаторная решётка, а также широкие передние фары.

Что же касается задних фонарей, то они были созданы фирмой Lucas. Их окрашивали в цвет кузова и в выключенном состоянии они были полностью незаметны. Эксперты отмечали интересный творческий ход итальянских дизайнеров выкрасивших стойки кузова в чёрный цвет. Также ими специально для Ferrari Pinin были разработаны лёгкосплавные колёсные диски, оснащённые пятью спицами необычной формы.

Салон седана также был выполнен в классическом стиле. При этом смотрелся он достаточно аскетичной. Так, например, в нём отсутствовало лишнее оборудование, а в отделке широко использовались такие материалы как дерево и жёлтая кожа. Данное дизайнерское решение создавало в салоне ощущение роскоши, характерное для более дорогих автомобилей.

Приборная доска здесь электронная и её нельзя увидеть до тех пор, пока не будет включено зажигание. Отличительно особенностью салона было то обстоятельство, что пассажир задних сидений имели возможность управлять стеклоподъёмниками и аудиосистемой машины.

Что же касается технической начинки, то данный спорткар по своим техническим характеристикам получился весьма похожим на Ferrari 400 GT. Так от этого автомобили конструкторы позаимствовали пятилитровый силовой агрегат с двенадцатью цилиндрами и мощностью 360 лошадиных сил.

Работал двигатель совместно с пятиступенчатой трансмиссией механического типа. Тип размещения мотора здесь был выбран передний, а привод наоборот был задний. Максимальная скорость автомобиля составляла 280 км/ч. При подобающем тюнинге двигателя автомобиль мог разогнаться и свыше 300 км/ч.

Несмотря на такие интересные характеристики, судьба автомобиля сложилась неудачно. Так концепт после выхода в свет имел выдающийся успех, был одобрен Энцо Феррари и готовился к отправке в специальную серию, однако в серийное производство по неизвестным причинам так и не пошёл.

В результате Ferrari Pinin использовался в качестве шоу-кара на различных выставках. При этом его несколько раз перепродавали автомобильные коллекционеры. В результате общий пробег автомобиля не превысил 100 километров.

Стоит отметить, что это детище Ferrari побывало и в России. Произошло это в 2013 году на выставке уникальных автомобилей и ретро-каров «Uniques Special Ones».

В первый раз спорткар продавался с аукциона по цене £480,000 - £550,000, сейчас же за него его нынешний владелец просит 176 000 евро и эксперты считают данную цену явно завышенной. При этом имя нынешнего владельца автомобиля неизвестно, неясно также и место его нахождения.

Зображення

http://autohis.ru/italy-marks/ferrari/ferrari-pinin.php

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB