Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 20:41

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Mercedes-Benz C112 Concept '1991
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2021, 00:35 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Этот среднемоторный суперкар с двигателем V12, дверями «крыло чайки» и активной аэродинамикой - практически гоночный автомобиль Группы С, вышедший на обычные дороги.
Название: Mercedes-Benz C 112

Дебют: мотор-шоу во Франкфурте, 1991 год

Спецификация: 6-литровый двигатель V12 от SL 600 с отдачей 408 л.с. и 580 Нм крутящего момента, 6-ступенчатая механика, задний привод, активная аэродинамика, управляемые задние колёса, активная подвеска, 0-100 км/ч за 4.9 с, максимальная скорость 300 км/ч.

Почему мы вспомнили о нём сейчас:

Концепт-кар С 112 олицетворяет собой технологический прорыв компании Mercedes. Оснащение этого прототипа представляет не меньший интерес, чем его эффектные двери «крыло чайки».

Помимо квартета концептов C 111, которые должны быть хорошо знакомы фанатам «трёхлучевой звезды», 1991 год ознаменовал возвращение дверей «крыло чайки» и на другой прототип, не так хорошо выдержавший испытание временем. Купе Mercedes С 112, задуманное как дорожный эквивалент гоночного Sauber-Mercedes C 11 из Группы C, было довольно интересно со многих точек зрения.

Например, C 112 был первым автомобилем Mercedes, оснащённым активной подвеской, получившей название Active Body Control и впоследствии появившейся в 1999 году на серийном CL-Class (C125). В суперкаре использовалась комбинация традиционной пружины и гидравлики для каждого колеса, чтобы подстраивать параметры ходовой на основе данных от различных датчиков автомобиля. В дополнение к этому обеспечивать «беспрецедентный уровень стабильности на дороге» концепту помогали управляемые задние колёса.

Активные аэродинамические элементы кузова, которые часто встречаются на современных спорткарах и суперкарах, в начале 1990-х годов были большой редкостью. C 112 получил регулируемые передний и задний спойлеры, причем последний был неактивным во время нормального движения и «включался в работу» только на более высоких скоростях, а также при быстром прохождении поворотов и виражей.

Зображення
Задний спойлер также помогал суперкару быстрее замедляться с высоких скоростей и останавливаться, поднимаясь, как парус. Подобную схему использования антикрыла на серийных машинах Mercedes внедрил примерно через 12 лет после выхода концепта – на SLR McLaren 2003 года.

Ещё одной важной «фишкой» прототипа был интеллектуальный круиз-контроль, который позже превратился в Distronic на S-Class (W220) 1998 года. Также у суперкара была система контроля давления в шинах. Её в 1999 году также получил упомянутый ранее CL.

Помимо передовых технологий и решений, С 112 был и выдающимся спортивным автомобилем. Он оснащался 6-литровым бензиновым двигателем V12 как у SL 600, выдававшим 408 сил и 580 Нм крутящего момента. Этого ему хватало, чтобы развивать максимальную скорость в 300 км/ч после разгона до сотни всего за 4,9 с.

Немцы никогда не планировали запускать С 112 в серийное производство, хотя отдельные клиенты всерьёз интересовались у «Мерседеса» возможностью выкупить автомобиль. Компания впоследствии даже пыталась наладить выпуск суперкара с помощью Sauber, но что-то у них «не срослось» и проект был законсервирован.

https://ru.motor1.com/reviews/267728/19 ... sept-kary/
Зображення
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB