Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 00:33

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Volkswagen EA 48 Prototyp '1955
ПовідомленняДодано: 04 серпня 2021, 22:38 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Почти за 60 лет до появления Volkswagen up! немецкий автопроизводитель разработал первый малолитражный автомобиль - прототип EA 48, ставший прародителем современного компакта, сообщает пресс-служба компании. EA 48 обладал пакетом технологий, революционных по меркам 1950-х годов и обычных для автомобилей компактного класса сейчас.

«Проект 48» был не только первой концепцией малолитражного автомобиля из Вольфсбурга, но и первым продуктом Volkswagen, разработанным полностью автономно. Концепция EA 48, предложенная инженером-разработчиком Генрихом Зайбтом, подразумевала компактные размеры при максимальном к.п.д., четыре сиденья, передний привод. К тому же этот автомобиль должен был обладать высоким уровнем качества и за счёт этого выгодно отличаться от массы конкурентов.

Компактный четырёхместный автомобиль обладал множеством революционных особенностей. В частности, он был первым переднеприводным автомобилем с кузовом хэтчбек - это конструктивное решение окончательно утвердилось лишь в 1970-х годах. В те времена оно являлось ответом дизайнеров на требование добиться максимально эффективного использования пространства при минимальных габаритах.

Ещё одним новшеством стали несущая бескрылая конструкция кузова и маленькие 13-дюймовые колёса, специально изготовленные для этого прототипа фирмой Continental. Кроме того, Майеру впервые удалось скомбинировать компактную подвеску типа MacPherson с передним приводом и соответствующим рулевым механизмом.

Что касается двигателя, то двухцилиндровый оппозитный ДВС на первый взгляд казался разрезанным пополам мотором от «Жука». Мощность силового агрегата в протоколах испытаний охарактеризована как абсолютно достаточная - относительно лёгкий EA 48 имел отличный показатель удельной массы. Динамические качества компактного прототипа были оценены пилотами в ходе внутренних ходовых испытаний как спортивные. Управляемость получила превосходные оценки.

Хотя EA 48 намного опережал своё время, он так и не был запущен в серийное производство. Его шансы на рыночный успех были оценены как слишком низкие, к тому же имевшиеся производственные мощности решено было задействовать исключительно для выпуска «Жука», экспорт которого постоянно набирал обороты. Тем не менее EA 48 был первым в своём роде - важной вехой в истории моделей Volkswagen и предшественником всех последующих переднеприводных компактных автомобилей концерна.


https://www.fontanka.ru/2012/02/13/927? ... cb212a5e3a

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB