Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 25 квітня 2024, 10:22

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Lotec Sirius '2001
ПовідомленняДодано: 06 квітня 2020, 22:01 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12389
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Зображення
Какие слова принято говорить про Bugatti Veyron? Известно какие – разные, но главное среди них – «самый». И что проект такой величины (реже добавляется – «такой же бесполезности») мог освоить только концерн, равный своей мощью и великолепием «Фольксвагену». И что Veyron – отражение его силы и амбиций. Посмотрите на Bugatti в фас, посмотрите в профиль. Какая грация, какая стать.

А вот другая машина. LOTEC Sirius. Внешность вы и сами оценить можете. Несмотря на то, что задумали ее – да и сделали, пускай в дереве – шестнадцать лет назад, она выглядит если не свежо, то, по крайней мере, интригующе. Мощность – 1200 лошадиных сил. И все «поднял с нуля» один человек.
С ним мы и говорим по телефону. «Мою мастерскую можно и не заметить. Лучше я выйду на улицу и буду вас встречать», – говорит Курт Лоттершмид.
И действительно, через пару минут кружения на автомобиле по небольшому баварскому городу Кольбермору мы находим нужную вывеску, а под ней – седобородого старика с крепким рукопожатием и профессорской внешностью. Автора и создателя LOTEC Sirius.

Верхом на звезде
«Однажды я сидел и смотрел телевизор. Там показывали что-то про космос и сказали, что Сириус – ярчайшая звезда на небе и примечательна тем, что выглядит как одна, а на самом же деле, если присмотреться, их две – они рядом. Вот я и подумал: почему бы не создать собственный автомобиль с таким звучным именем?» – за обедом в итальянском ресторане, наматывая спагетти на вилку, повествует видный немецкий суперкаростроитель.
Сказка, понятно, сказывается быстрее, чем дело делается. Для того чтобы вот так, сидя перед телевизором, подумать, «а не построить ли мне автомобиль», надо что-то уметь и знать. Курт Лоттершмид знал и умел. Перед словом Sirius, если вы заметили, идет слово LOTEC. Это название компании. Не противопоставление «хайтек» – «лотек», а всего лишь сокращение от «Лоттершмид Технологии».
Сегодня Курту Лоттершмиду – 66, а собственным бизнесом он занялся в 21 год, когда в мастерской – гаражной, как принято говорить, – принялся за починку битых машин. Сегодня подобные гешефты немцев мало привлекают – они знают, куда приложить руки с большей для себя прибылью, а тогда, в начале шестидесятых годов, молодой Курт восстановил после аварии «Жука» и остался не в накладе. С тех пор много чего в мире изменилось, а мятое железо и сегодня приносит ему доход. Правда, работает он с битыми автомобилями не столько руками, сколько головой – делает экспертные заключения о стоимости ремонта. Несколько заключений в неделю по четыре сотни евро за каждое – «на жизнь хватает».
Но вернемся в шестидесятые. Восстановив одну машину, другую, Курт не остановился на достигнутом. Он постоянно развивался. Выполнять работу ради галочки – не его метод. Еще мальчишкой, в детстве, он запомнил рассказы отца, несколько задержавшегося после войны в Советском Союзе – в качестве военнопленного, а не гостя, конечно. Тот ничего плохого про русских не рассказывал – скорее, одно хорошее: мол, мы голодали, но точно так же голодали наши охранники, вместе с ними искали на замерзшем поле что-нибудь, что можно съесть. И одна из самых ярких историй – как отец разгружал рояль. Инструмент привезли в товарном вагоне из Германии в счет контрибуций и заставили пленных немцев разгружать. А их – то ли два человека, то ли три. Короче, хватает максимум на то, чтобы спустить инструмент с вагона или принять его на земле. И то, с учетом физического состояния работников, с трудом. Военнопленные докладывают: так, мол, и так, нихт получается. Им в ответ человек в погонах: «Саботаж? Делайте, что слышали!» Фрицы сгрузили, как могли – в общем, в таком виде, в каком рояль даже в виде мебели никуда не годится: ножки у инструмента поломались, и тому подобные неприятности произошли. Казалось бы, тут нашим немцам и пришел конец, за такое обращение с инструментом, призванным услаждать слух товарищей офицеров. А им нет, зачли выполненную работу и еще, кажется, добавили на словах – дескать, сразу надо было не разводить антимонии, а браться за работу, ведь можете, когда захотите. Ведь сгрузили? Сгрузили! Одним словом, странное осталось у отца нашего героя впечатление от русских: вроде и войну выиграли, а умом их не понять.

Отец, кстати, Курту не помогал – в семью вернулся, хотя одна женщина в России и уговаривала его остаться – и собственный бизнес молодой немец развивал без денежных вливаний от родителей. Одну машину починил, другую, со временем денег стало хватать и на излишества – автоспорт. Свою первую гоночную машину он собрал из австрийского комплекта. Моторчик – сейчас смешно говорить – 1,3 литра, от VW, «формульный» кузов по принципу «сам собери и сам покрась». Потом был двухместный спортивный автомобиль с двухлитровым мотором от BMW. Ничего особенного, зато полностью своими руками.

Луиджи Колани – пламенный привет
В начале девяностых Лоттершмид взялся за реализацию смелой задумки известного дизайнера Луиджи Колани – тот, по собственному утверждению, решил утереть нос «господам из Маранелло», построив на агрегатах серийной «Тестароссы» еще более быстрый автомобиль. Колани что-то такое – как всегда, очень обтекаемое и концептуальное – изобразил в натуральную величину, а исполнять подряд отдал конторе Лоттершмида, отчего получившийся автомобиль попал в историю под именем Colani Lotec Testa d'Oro. Лоттершмид вспоминает то сотрудничество без всякого пиетета. Это Колани говорит, что все сделанное им, без всякого компьютера, показывает на практике отличные аэродинамические показатели, поскольку если машина выглядит красиво, то и едет неплохо.
А Лоттершмид вспоминает, что на испытаниях готового образца на соляных озерах Америки пилот чуть не убился – у «Тестадоры» набегающим потоком воздуха отрывало от земли нос, и сидевший за рулем американец от страха выбросил тормозной парашют. Но скорости в 351 км/ч «Тестадора» в итоге достигла.
Еще одна машина Лоттершмида, попавшая, в хорошем смысле, в историю, – проект C1000, сделанный в середине девяностых годов по заказу арабской семьи Аль Махтум.
Заказ подбросили мюнхенскому дилеру Mercedes-Benz, а тот, зная, что Лоттершмид преуспел в деле «прокачивания» мерседесовских моторов, передал заявку ему.
Взяв в Англии заготовку спортивной машины, в основе которой лежал Ford Probe, Лоттершмид сделал новый кузов и имплантировал мотор объемом 5,6 литра – тот, что известен фанатам марки Mercedes по кузову W126. С двойным турбонаддувом мотор хоть и не развивал тысячи лошадиных сил – якобы это число отражено в названии – но и с 854 «кониками» был способен разгоняться до 200 км/ч за 9,8 секунды, и «укладывать стрелку» на 374 км/ч, что до сих пор оставляет C1000 в числе самых быстрых автомобилей планеты, имеющих доступ на дороги общего пользования. Автомобиль, когда-то переданный заказчику за 1,2 миллиона марок, оброс легендами как бородой. В основном пишут, что он часто менял хозяев, причем продажная цена скакала от 200 тысяч до 4 миллионов долларов.
Но Курта Лоттершмида дальнейшая судьба C1000 мало занимает – он знает, что автомобиль в одной из американских частных коллекций, и не более того. Последние годы его главный проект – Sirius. Тот, что начался с просмотра телевизора.

В сравнении с задницей
«Я же рисовать автомобили совсем не умею, – признается Лоттершмид. – Да и “Сириус” создал не на бумаге, а сразу в натуральную величину». Его технология достаточно проста. Из древесных плит, собранных, как ребра на грудной клетке, делается половина машины. Если что не так – пластину-ребро можно заменить. По ходу работы к макету приставляется зеркало, и уже можно понять, как будут выглядеть нос или корма в «развернутом виде». Когда одна сторона признается законченной, с нее делается шаблон, по которому выпиливается вторая – фактически зеркальное отражение первой.
Внешний вид «Сириуса» в общих чертах стал понятен уже через три вечера. Обводы получились вполне эротичными, что предприниматель Лоттершмид объясняет тем, что во время работы «часто гладил свою жену по попе».

Но чтобы сказать: «Автомобиль готов!» – потребовалось еще одиннадцать лет.
Не хватало двух простых, но крайне необходимых вещей: времени и денег. Пускай кузов сделан своими руками, но зато полностью из карбона. Мотор изначально планировалось поставить от Porsche, но Лоттершмид вовремя сообразил, что в глазах потенциальных клиентов куда интереснее выглядит 12-цилиндровый агрегат, и взял за основу двигатель от «шестисотого» – того самого, русского народного «шестисотого» в кузове «рубль сорок». Идея собирать «сириусы» малыми партиями теплилась с самого начала, но до сих пор сделана только одна машина. И она перед вами. Лоттершмид выезжает на ней далеко не каждый день, но по случаю приезда журналистов выкатывает «Сириус» из гаража. Нам он торжественно вручает трос и огнетушитель – на всякий пожарный, «машина не перегревалась даже в Дубае» – а сам садится за руль. Сегодня явно не день «Сириуса»: дорога слегка влажная, и удается воспользоваться только жалкими сотнями сил из имеющихся в наличии 1200. Оснащенный двумя турбинами, практически стандартный мотор «Мерседеса» выдает больше, чем Bugatti Veyron. А из электронных систем безопасности – только АБС. На практике это значит, что чуть более серьезное, чем следует, нажатие на педаль газа – и автомобиль, невзирая на скорость, начинает буксовать задними колесами. Переборщил газа – может и просто развернуть поперек дороги. Пробуксовка – главная причина того, что «Сириус» немного тормозит с разгоном до 100 км/ч. Его показатель – 3,8 секунды. Для того чтобы прибавить еще одну сотню в скорости, требуется почти столько – 4 секунды. Итого, отметки 200 км/ч автомобиль достигает за 7,8 секунды. Все правильно: чем выше скорость, чем сильнее машину прижимает к дороге, тем меньше энергии уходит в пустой дым от колес, тем полнее реализуется мощь мотора.
С прижимной силой, воздействующей на автомобиль на скорости, у Лоттершмида свои счеты. Он клеймит тех производителей скоростной техники, кто основную ставку делает на «граунд-эффект» – когда за счет создаваемого под днищем разряжения машину притягивает к дороге, по принципу присоски. Нет, в идеальных условиях аэродинамической трубы и даже на ровной дороге, когда подвеска практически не работает, все хорошо. Но стоит автомобилю раскачаться или подпрыгнуть на складке асфальта, как невидимая связь с дорогой рвется, и машина взлетает в воздух. Вы и сами могли видеть нечто подобное во время телевизионной трансляции кольцевых гонок. У Лоттершмида подход другой: у него прижимная сила давит на «Сириус» сверху, благо что при ширине в два метра восемь сантиметров несложно превратить автомобиль в огромное антикрыло. «Граунд-эффект» тоже присутствует, но уже так, «до кучи».
Знай наших
Лоттершмид собирается продавать «Сириус». Не конкретную машину, а проект. Свой автомобиль он даже Абрамовичу не уступил. Дело, с его слов, происходило в 2003 году в Монте-Карло. Лоттершмид выкатил на тамошней выставке товаров отнюдь не народного потребления свой болид, глядит – прямо к нему идет знаменитый русский миллиардер, в джинсах и в сопровождении двух бодигардов и трех девушек. И решительно так заявляет: готов, мол, без промедления купить данный автомобиль. Лоттершмид пустился в объяснения: «Пожалуйста-пожалуйста, конечно, будет сделано. Только вот данный образец не продается. Я вам в течение года сделаю такой же, только лучше, с учетом всех необходимых, как показала практика, изменений». Абрамович не стал ждать и минуты: развернулся и ушел. Но Лоттершмид на него не в обиде. Он уверяет, что все миллиардеры одинаковы – ровно как дети в магазине игрушек. Приспичило ребенку что-то получить – так подавай здесь и сейчас, хоть витрину разбирай. А через неделю... Через неделю он и не посмотрит на предмет своего страстного обожания. В принципе Лоттершмид готов и сегодня сделать автомобиль желающему, если тот внесет половину стоимости, порядка 340 тысяч евро, и согласится подождать все те же 12 месяцев, по истечении которых он получит «Сириус» с мотором мощностью 750 л.с. – или как вы уж там договоритесь. Но более вероятный вариант – продажа всего проекта, вместе с именем и наработанными технологиями, инвестору. Лоттершмид готов подсказать, что необходимо изменить на серийных образцах: поставить более современные фары, фонари на светодиодах, механическую коробку можно оставить, а вот сцепление подобрать помощнее и немного увеличить базу – с 255,5 см до 270 – для пущего удобства высокорослых водителей.

В конце нашей встречи Лоттершмид опроверг гуляющую по Интернету информацию, что его автомобиль может ездить быстрее 400 км/ч. Оказывается, он просто не пробовал – негде. «Был один раз, – рассказывает он, – на автобане дал 350». И потом, конечно же, добавляет: «Педаль газа я выжал всего наполовину».

Зображення
Зображення Зображення Зображення Зображення ЗображенняЗображення Зображення Зображення Зображення
https://www.cardesign.ru/articles/desig ... 1/16/2644/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB