Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 18 квітня 2024, 07:45

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Audi RS2 '1994–95
ПовідомленняДодано: 05 лютого 2020, 23:50 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12386
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Автомобиль Audi RS2 Avant – это модель из серии RennSport выпускавшаяся мелкосерийно в середине 1990 годов. Этот «заряженный» универсал сочетал в себе спортивный характер, практичность, привлекательный дизайн и эксклюзивное оборудование. Модель RS2 Avant стала результатом совместной работы специалистов Ауди и Порше. В различных документах на автомобиль названия этих компаний соседствуют. Название фирмы Porsche наносилось вместе с эмблемой RS2 на впускном коллекторе двигателя и радиаторной решётке. Всего было выпущено менее трёх тысяч экземпляров RS2 Avant. В этой статье мы поговорим об истории модели Audi RS2, её характеристиках и посмотрим отзывы владельцев.

Общая информация о модели Audi RS2 Avant
Автомобиль Audi RS2 Avant впервые был представлен в 1993 году, а серийная сборка началась весной 1994 года. При этом руководство Ауди выделяет марку RS в отдельную программу. Модель РС2 Авант становится результатом сотрудничества Audi и Porsche. За основу конструкторы взяли кузов универсала Audi 80 B4 Avant, а большинство узлов были позаимствованы у модели Audi S2. Некоторые детали кузова были позаимствованы у Porsche 993 Biturbo. К примеру, пороги, передний бампер и ряд мелких элементов. Но весь остальной кузов автомобиль РС2 унаследовал от универсала 80-ки.
Автомобиль собирался на предприятии Порше Rossle-Bau в Zuffenhausen. Специалисты Porsche компания отвечали за доработку этого спортивного универсала и его выпуск. В отсеке двигателя под капотом можно найти табличку с маркировкой Audi Porsche RS2. После такой доработки автомобиль по максимальной скорости и динамике сравнялся с такими моделями, как 911 Carrera и БМВ M3. Автомобиль Audi RS2 также привлекал внимание цветом кузова ─ гоночный голубой «rennblau». В него были окрашены большинство экземпляров этой серии.

Первоначально с конвейера сошли 2200 экземпляров Audi RS2 Avant. Но затем появилось много дополнительных запросов на этот автомобиль и общее количество собранных экземпляров возросло до 2891.

Известно, что 180 автомобилей Audi RS2 были праворульные, поскольку предназначались для продажи в Великобритании. Ни в какие другие страны, кроме европейских, автомобиль РС2 не экспортировался. Официально сборка модели прекратилась 1995 году, но RS2 окончательно сняли с производства только в 1997.
Audi RS2 получилась гармоничной и законченной моделью, которая положила начало семейству популярной серии RennSport компании Ауди. Несмотря на то что автомобиль выпускался только в Европе, известность он приобрёл во всём мире. Многие элементы этого автомобиля стали включать свои программы различные тюнинг-ателье и автомобильные дизайнерские фирмы.

Audi RS2 получилась гармоничной и законченной моделью, которая положила начало семейству популярной серии RennSport компании Ауди. Несмотря на то что автомобиль выпускался только в Европе, известность он приобрёл во всём мире. Многие элементы этого автомобиля стали включать свои программы различные тюнинг-ателье и автомобильные дизайнерские фирмы.
Зображення
[size=200]Особенности модели Ауди RS2
Двигатель
Основным достоянием автомобиля Audi RS2 становится 5-цилиндровый бензиновый двигатель с продольным расположением. Если на младшей модели Audi S2 устанавливался мотор с отдачей 230 лошадиных сил, то на РС2 Авант двигатель имел мощность 315 лошадиных сил (при 6500 об/мин). Этот мотор, изготовленный из серого чугуна, имел рабочий объем 2226 кубических сантиметров. Каждый цилиндр был оснащён четырьмя клапанами из лёгкого сплава.
Этот 5-цилиндровый силовой агрегат был уже не раз проверен в деле на других моделях. К примеру, на «Audi Quattro Sport». Перед установкой этого мотора на Audi RS2 Avant над ним основательно поработали специалисты компании Порше. Они провели замену ряда деталей турбокомпрессора, поставили промежуточный охладитель большей мощности, а также инжектор, имеющий увеличенную подачу топлива. Кроме того, были усовершенствованы стержень и система выпуска. В паре с двигателем работает 6-ступенчатая механическая коробка передач.
В таком оснащении автомобиль RS2 Avant (снаряжённая масса 1410 кг) разгоняется до 100 км/час за 5,4 секунды. Максимально возможной скорости (262 км/час) автомобиль достигает за 25 секунд. Такое ограничение стоит в стандартной прошивке ECU. Если ограничения сняты, то на РС2 Авант можно разогнаться до отметки 288 км/час. Расход топлива в смешанном цикле составляет 10─11 литров на 100 км.

Конструкция двигателя хорошо продумана, а при его изготовлении использовались качественные материалы. Поэтому каких-то серьёзных повреждений при эксплуатации мотора RS2 не возникало. Серьёзные неисправности с этим двигателем возникали лишь при грубом нарушении правил эксплуатации или некорректном управление автомобиля.

Однако при эксплуатации Audi RS2 Avant возникали некоторые проблемы с навесным оборудованием мотора. В частности, на выпускном коллекторе, который устанавливался только на этой версии двигателя, наблюдались трещины от перегрева. Признаком таких трещин становится шипение при работе холодного двигателя. Похожие проблемы наблюдаются с турбонагнетателем «ККК 26» на РС2 с большим пробегом. При этом происходит износ уплотнительных колец, вызывающий коксование масла. Обычно это проблема обнаруживается уже на запущенной стадии, когда выхлопные газы при работе холодного двигателя приобретают сизый оттенок.

Электроника, которая управляла двигателем Audi RS2, была довольно простой и не доставляла особых хлопот владельцем. Система управления двигателем включала небольшое число датчиков и исполнительных механизмов. На двигателе РС2 Авант быстро изнашивались кислородные датчики. Довольно часто встречались проблемы с датчиками Холла и расхода воздуха. Ещё одной проблемой было тепло, которое выделял этот двигатель вместе турбонагнетателем. Оно оказывало отрицательное воздействие на провода катушек зажигания, которые находились на головке блока. Из-за воздействия высокой температуры изоляция на проводах высыхала и повреждалась, создавая опасность короткого замыкания.
Среди прочих проблем можно отметить довольно частый выход из строя дополнительного водяного насоса, который на двигателе Audi RS2 выполнен из пластика. Его задача заключается в циркуляции жидкости для охлаждения выключенного горячего мотора.

Зображення
Трансмиссия
Как и в случае с «младшим братом» Ауди С2, модель RS2 Avant получила 6-ступенчатую механическую коробку передач и полный привод Quattro. Крутящий момент на заднюю ось передаётся посредством двухсоставного карданного вала. Дифференциал заднего моста блокируется с помощью кнопки в салоне автомобиля.

С коробкой передач и полноприводной системой у владельцев автомобиля Audi RS2 при эксплуатации не возникало практически никаких проблем, кроме тех, что обусловлены временем. Единственная проблема была в том, что при обслуживании и ремонте трансмиссии требовался квалифицированный персонал, имеющий опыт работы с автомобилями Audi.
При передвижении с выключенной скоростью на экземплярах Audi RS2 с большим пробегом наблюдался характерный шум. Кроме того, при серьёзном износе трансмиссии наблюдались удары при быстром переключении передач. Как правило, все эти проблемы начинались после рубежа в 150 тысяч км пробега.

Ходовая часть
Ходовую часть Audi RS2 можно отнести к слабым местам этого автомобиля. Для удешевления «заряженного универсала» были использованы компоненты автомобиля Ауди 80 Авант. Конструкторы только подвергли переработке амортизаторы и пружины, увеличив их жёсткость. А также заменили некоторые резиновые втулки. Всё это было сделано для того, чтобы подвеска могла выдержать повышенные нагрузки. Но результатом стала излишняя нагрузка на рычаги переднего моста. При эксплуатации Audi RS2 многие владельцы сталкивались со стуком и вибрацией в передней части. По отзывам, проблема устранялась полной переборкой конструкции ступиц, что обходилось в сумму эквивалентную тысяче долларов. Замена отдельных рычагов и опор не даёт ощутимого эффекта.
Задняя подвеска Audi RS2 практически не доставляет проблем при эксплуатации. Здесь лишь периодически требуется менять амортизаторы, которые изнашиваются со временем. Рулевое управление может быть как стандартное, так и с системой Servotronic. Здесь среди проблем у владельцев РС2 Авант была утечка масла. Проблема решается заменой рулевого механизма.
Тормозная система автомобиля Audi RS2 Avant требует регулярного внимания и обслуживания. Конструкторы установили тормозные механизмы Brembo от Порше. Однако первоначально установили тормозные диски размером 304 миллиметра. Этого оказалось мало и при спортивном характере езды диски быстро деформировались. Поэтому на более поздних версиях Audi RS2 стали устанавливаться диски размером 323 миллиметра, аналогичные тем, что стоят Porsche 933 turbo. Кроме того, у некоторого количества автомобилей диски были заменены на более крупные.
Но, как показало время, замена дисков оказалась временным решением. Проблемы создавали существенные допуски подвески, широкопрофильные покрышки, а также общая неустойчивость конструкции. Поэтому после замены тормозных дисков проблемы довольно скоро начинались снова.

Некоторые владельцы RS2 решали проблему в различных тюнинг-ателье, но там использовались нестандартные запчасти. Меняли не только диски, но также тормозные шланги и ряд других элементов.

Среди прочего в тормозной системе можно отметить нарушение гидравлического насоса на экземплярах Audi RS2 с серьёзным пробегом. Симптомом этой неисправности может служить едкий запах при разогретом двигателе. Ну, и, естественно, течь масла из гидравлического насоса и различных шланговых соединений. Гидроаккумулятор системы (120 бар) также со временем страдает от разгерметизации.
Для проверки специалисты рекомендуют несколько раз нажать газ на холостом ходу мотора. Если при этом наблюдается вибрация, то усилитель привода тормозной системы неисправен. Стоимость ремонта в этом случае также приближается к тысяче долларов. В случае если при нажатии на педаль загорается красная лампочка (Auto Check), то неисправен гидроаккумулятор. В большинстве случаев в гидроаккумуляторе Audi RS2 со временем заканчивается запас азота.

Кузов и салон
узов Audi RS2 Avant заслужил репутацию прочного, безопасного и стойкого к коррозии. Внешний вид кузова и ЛКМ не вызывают нареканий даже на экземплярах с серьёзным пробегом. Бампера разрабатывались специально для этой модели. По этой причине они чрезвычайно дороги. Об этом следует помнить и избегать мелких повреждений при парковке.

У владельцев Audi RS2 были жалобы на малый ресурс работы фары. Световая отдача у них неважная и они быстро выгорают. Что касается дверей RS2, то они аналогичны универсалу Audi 80 Avant. Поэтому для замены их можно найти по разумной стоимости. В целом по самому кузову серьёзные проблемы возникают лишь в тех случаях, когда экземпляр был в ДТП. Если автомобиль Audi RS2 не бывал в авариях, то он будет выглядеть нормально и через 20 лет.

Богатый вид и визуальную привлекательность в салоне Audi RS2 придавали передние спортивные сидения Recaro, оснащённые электрическим приводом. Покупатель мог выбрать отделку из комбинации замши и кожи или чёрной кожи.

Поскольку передние сидения водителя и пассажира имели развитую боковую поддержку, на подержанных экземплярах борта кресел выглядят потрёпанными. На замше характерно образование узелков. Функция обогрева сидений, по отзывам владельцев Audi RS2 Avant, довольно долго «раскочегаривается». Обогревающие элементы стоят дорого и лучше, чтобы они ломались.
Что касается остальных элементов салона (замки, кнопки, лампочки, различные приводы и т. п.), то они стоят недорого, являются взаимозаменяемыми с Ауди 80. Из дорогостоящих поломок можно отметить выход из строя компрессора кондиционера. Неисправности, связанные с компрессором, выдают себя по шуму в салоне. Обычно в нём из строя выходит клиновый ремень, после чего ремонт становится нецелесообразен. Владельцы Audi RS2 в своих отзывах пишут, что меняли компрессор целиком. Это обходится примерно в 700─800$. Некоторые находили дешевле у продавцов неоригинальных запчастей.
На сегодняшний день экземпляры Audi RS2 Avant уже находятся в возрасте более 25 лет с огромным пробегом. Поэтому приобретать эту модель стоит только, если вы найдёте автомобиль в нормальном состоянии и у вас есть средства для приведения машины в порядок. В принципе, экстерьер Audi RS2 и сейчас смотрится привлекательно, хотя и серьёзно устарел. Помимо спортивного духа и легендарной истории автомобиль довольно практичный благодаря кузову универсал.

https://oaudi.ru/prochie/audi-rs2.html
Зображення
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB