Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:24

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: BMW 503`1956-59
ПовідомленняДодано: 04 серпня 2018, 01:58 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
BMW 503 – это роскошный автомобиль, который выпускался немецким концерном BMW AG с мая 1956 до марта 1959 года. Представить себе автомобильный мир без такой великой компании как BMW просто невозможно. Ее название вспоминается сразу же, как речь заходит о немецких машинах. Да, этот автомобиль не принес фирме финансового благополучия, скорее наоборот, но сейчас его коллекционная стоимость выросла в десятки раз.
НЕМНОГО ИСТОРИИ

Создание этой шикарной модели было вполне закономерным, ведь после войны BMW требовалось снова завоевывать позиции на рынке. А самое главное – в то время динамично набирал обороты главный конкурент – Mercedes-Benz, который в 1954 год выпустил модель 300 SL.

Настроения в США, на которые и ориентировался автомобиль, создавали благоприятную почву, ведь богатые американцы стремились приобрести мощный и элегантный автомобиль, чтобы выделиться и общей массы стремительно увеличивающегося числа «Мускул каров». Создание подобного экземпляра считал необходимым и Макс Хоффман, который в те годы был импортером европейских автомобилей в США. А к его рекомендациям стоило прислушаться.

И за работу взялся известный дизайнер Альбрехт Герц.

Зображення

ЭКСТЕРЬЕР

Что и говорить, если BMW 503 до сих пор поражает благородством и изяществом? А в те годы он выглядел просто феноменально. Округленные линии, небольшой капот, сужающийся к краю переда, объемные крылья, украшенные круглой оптикой, большие противотуманные фары круглой формы и фирменная радиаторная решетка, вытянутая вверх – все это просто поражало современников.

Профиль был не менее элегантным, с квадратной формой дверей и сильно загнутой назад линией крыши. Эффектные колесные диски, а также фирменная резина, выкрашенная в черно-белый цвет, отлично сочетаются в образе.
Крышка багажного отсека на удивление большая и массивная – такого даже не ожидаешь от подобной модели. Впрочем, никакого диссонанса она не вызывает. Задние фонари сблокированы с указателями поворотов, а сразу под ними находятся прозрачные стекла заднего хода.


Отдельного упоминания заслуживают хромированные бампера. Они немного выступают вперед с обеих сторон и ярко сверкают на солнце. Впрочем, BMW 503 выделяется обилием хрома. Это и бампера, и ручки дверей, и боковые зеркала, и декоративная накладка на крышке багажника, и молдинги, проходящие через всю боковину, и окантовка стекол и многое другое.

Неудивительно, что с такой внешностью BMW 503 не оставлял шансов угловатым и агрессивным «американцам».


ДВИГАТЕЛЬ

На BMW 503 был установлен 3,2-литровый, бензиновый силовой агрегат. Конечно, столь солидная модель не могла себе позволить иметь под капотом V6 или рядный мотор – только благородный, полностью легкосплавный V8, с комплектом мокрых гильз и верхним распределительным валом! Он был укомплектован 2-камерным карбюратором Zenith.


Это для Америки подобные двигатели во второй половине 50-х стали обыденностью, но для Старого Света они были чем-то неслыханным. 140 л. с. на 4 800 оборотах, считались неплохим показателем для того времени, равно, как и 216 Нм крутящего момента на 3 800 оборотах. Впрочем, сразу становилось ясно, что это автомобиль не для драйва, а для комфортных и неспешных поездок. Хотя в нужный момент на нем можно уверенно идти на обгон. И для этого не приходилось «выкручивать» мотор, доводя стрелку тахометра до красной зоны.


КПП
BMW 503 выпускался с разными вариантами компоновки трансмиссии. Изначально ее расположение дало возможность сделать пол в салоне ровным, вынеся рычаг на рулевую колонку. Благодаря этому спереди стоял цельный диван. Но сентябрь 1957 года ознаменовался переносом рычага КПП на пол, так как трансмиссия переместилась вплотную к силовому агрегату.

В целом расположение на руле более удобное, ведь задвинутый вглубь рычаг заставляет тянуться при попытке включить 1-ю или 3-ю передачу.


ПОДВЕСКА

Передняя ходовая часть выполнена в виде независимой схемы с V-образными рычагами, а вот задняя – это неразрезной мост с торсионами. Также устанавливались амортизаторы телескопического типа. Тормозные механизмы изначально были барабанными, но в 1957 году на передней оси появились дисковые. Рулевое управление представлено зубчатым механизмом.
Управляемость у BMW 503 не самая спортивная – тяжелый, 1,5-тонный автомобиль откровенно валкий и неповоротливый, что особенно ярко проявляется на серпантинах и в частых поворотах. Да и узкие радиальные шины откровенно не в состоянии удерживать машину на траектории. Руль хороший, но возвращается в нейтральное положение неохотно.

Тем не менее, это не значит, что управляемость у BMW 503 посредственная. Нет. Просто эта машина создавалась не для гонок и агрессии, а для размеренной езды – так она доставит массу удовольствия. Хотя при необходимости можно и погонять.

САЛОН


Интерьер просто роскошен. Качество и шик сквозят буквально в каждой детали! Двери захлопываются плотно и тяжело, даже все органы управления работают с приятным усилием. Сиденья мягкие и комфортные, однако посадка за рулем не самая удобная, так как водитель буквально придвинут к приборному щитку. Для ног места хватает с лихвой, а вот вытянуть руки не получается. Да и не очень удачно расположенный рычаг КПП немного портит картину.

Но все это легко простить, сидя в роскошном и уютном салоне, отделанном качественной кожей. Торпедо небольшая, а приборы просто огромны – спидометр и тахометр занимают почти всю панель. Но выполнены они так изящно, что никакого диссонанса нет. 4-спицевый руль по современным мерка тонковат, эргономика продумана неплохо, обзорность тоже отличная, а большие стекла обеспечивают салон обилием солнечного света.

Зображення
ПРОДАЖИ

В коммерческом плане BMW 503 оказался полностью провальным. Изготовление и сложная сборка стоили так дорого, что даже огромная цена в 29 000 дойчмарок не могла покрыть расходы на выпуск. Именно поэтому количество собранных авто оказалось столь незначительным – всего 412 экземпляров, из которых в кузове кабриолет было 139 машин.

Зображення

http://ru.carshistory.org/avtomobili/bmw-503.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB