Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:45

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Alpina Roadster V8(E52) '2002–03
ПовідомленняДодано: 10 жовтня 2017, 02:54 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Уже название «BMW Alpina Roadster V8» говорит о «вмешательстве третьей стороны» во внутренние дела компании. Что это? Тюнинг? Если и так, то с «глубоким погружением», поскольку доработки основополагающей модели настолько существенны, что, порой, эту обновленную BMW Z8 принимают за совершенно новую разработку. Да, пожалуй, так оно и есть: это машина немецкой фирмы"Alpina", прототипом для которой послужил родстер Z8 баварской компании.
За это предположение говорит и стоимость BMW Alpina Roadster V8. Мировая практика показывает, что цена тюнинговой версии автомобиля, как правило, выше, чем его прототипа. Но в истории с BMW Alpina это не подтверждается, цены обеих машин примерно равны. «Секрет» такой ценовой политики открыл представитель компании «Бавария М», официального представителя «Alpina» на авторынке России. Оказывается, «компания закупает у BMW не готовые "Z8", а полуфабрикаты: кузов и шасси. На этой основе "Alpina" и строит родстер по своему рецепту..." Что ж, рассмотрим поближе фирменное «блюдо» BMW Z8 под «соусом» Alpina, попробуем его «на вкус» и попытаемся определить, не переборщил ли шеф-повар тюнингового ателье со «специями».
Первый взгляд - и первое потрясение: она не едет, она стелется над дорогой! Такой эффект создают сочетание ярко-синего кузова (фирменный цвет тюнинговой компании), выполненного в одном стиле с интерьером салона, и низкопрофильных покрышек (255/35 ZR20 спереди и 285/30 ZR20 сзади) на огромных двадцатидюймовых дисках настолько изящного дизайна, что при взгляде со стороны создается иллюзия полета. Эта «находка» компании Alpina, поскольку у BMW Z8 размер колес максимум 18 дюймов. Истины ради стоит отметить, что это стремление к совершенству форм негативно сказалось на прохождении Alpina Roadster неровностей дорожного покрытия. Ход у тюнингового Z8 жестче, чем у прототипа.
Салон автомобиля составляет единое целое с ее внешним видом, как и должно быть в открытых машинах такого класса. Стиль в оформлении выдержан до мелочей. Синий цвет и его оттенки присутствуют в салоне повсюду: синие вставки в отделке панелей, темная лазурь в замше кресел, морские мотивы в отделке приборных шкал и передней панели. Особо стоит отметить, что в модели от Alpina водитель может отслеживать режимы работы автоматической трансмиссии по шкале, расположенной на передней панели. Это новый элемент управления для родстера Z8.
И еще одно отступление от прототипа: поскольку тюнинговая версия оборудована автоматической КПП пришлось заметно перекроить дизайн высокого тоннеля между креслами под более массивный рычаг «автомата».

Практически все внутреннее пространство салона обтянуто тончайшей кожей высочайшего качества. Причем, работали с этим непростым материалом явно профессионалы, качество пошива вне конкуренции, поэтому знаменитое баварское качество отделки интерьера серийных автомобилей здесь проигрывает.

А теперь о характере. Нет, не водителя. Как и всякий достойный того автомобиль, BMW Alpina Roadster V8 имеет свой неповторимый характер. Причем, в корне отличный от нрава «родного брата» BMW Z8. Если при описании баварского родстера зачастую используют определения «ураганный», «экстремальный», «взрывной», «резкий» и т.п., то для машины Alpina V8 все это не подходит. Нет, динамические характеристики у нее на высоте. Если у Z8 силовой агрегат от модели BMW M5 - восьмицилиндровый V- образный - может выдавать 400 лошадиных сил при 500 Нм, то тюнинговая версия не настолько мощная. Разработчики Alpina пошли по другому пути. Используя для своего V8 двигатель от "пятерки" BMW 540i, они увеличили его объем до 4,8 литра и добивались не столько увеличения мощности (у тюнинговой версии - 381 л.с.), сколько увеличения тяги на средних и малых оборотах. Максимальный крутящий момент у BMW Alpina Roadster V8 - 520 Нм. Это дает возможность определить характер машины, как «размеренный», «спокойный» и «комфортный». При этом максимальная скорость «спокойного» автомобиля составляет 260 км/ч, а «сотни» он достигает за 5,3 секунды.
Может, в спортивных качествах модель от тюнинговой компании и уступает оригиналу, но…эта машина создана для людей, ценящих комфорт выше «спортивности».

Первыми смогли оценить новую работу тюнинг-ателье поклонники BMW Z8, которые, тем не менее, испытывали некоторые трудности при «общении» со своим любимцем и не смогли приспособиться к взрывному характеру родстера. Большинство экземпляров BMW Alpina Roadster V8 нашли своих хозяев в США, где по достоинству оценили и АКПП, установленную на тюнинговой версии, так как далеко не все автомобилисты Америки могут управлять автомобилем с ручной коробкой передач. "Невероятный успех для тюнинговой модели", - так оценило работу специалистов Alpina одно немецкое издание.



http://online-bmw.ru/test/BMWAlpinaRoadsterV8

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB