Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 07:41

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Mazda Miata M Speedster Concept '1995
ПовідомленняДодано: 23 березня 2023, 01:09 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення

После десяти лет острых ощущений проворная Miata стала культовой среди любителей вождения. Чтобы подогреть интерес к популярному, но стареющему родстеру, перед дизайнерами Mazda более года назад была поставлена задача создать стилизованную Miata, чтобы оценить общественное мнение об эволюционных изменениях. Судя по реакции, которую этот автомобиль вызвал на автосалонах в прошлом году, и 5000 последующих телефонных звонков от восторженных энтузиастов, сногсшибательное упражнение по стилю M Speedster, безусловно, можно назвать успешным.

Наблюдая, как экстравертный Speedster выкатывается из автовоза на нашем испытательном треке, наши ладони вспотели в тревожном предвкушении того, что мы схватимся за обтянутый кожей руль и прорвемся через несколько крутых поворотов, слушая воющую песню нагнетателя. Наша общая оценка началась с агрессивной, узнаваемо измененной передней панели. Дизайнеры считали большие лампы Hella «щеками», примыкающими к «рту» воздушной дамбы. Как сказал Том Матано, исполнительный вице-президент Mazda по исследованиям и развитию в Северной Америке: «Создается впечатление, что Miata тяжело дышит во время тренировки». Между тем, стандартные выдвижные фары были заменены низкопрофильными прожекторными лучами PIAA для улучшения видимости и создания эффекта «глаза-бусинки».

Кузов дополнен расширенными крыльями, что придает ему стройную форму, напоминающую бутылку из-под кока-колы. Под арочными колесными арками находится комплект шин Yokohama AVS 215/50ZR15 на 15x7-дюймовых колесах TSW Stealth с изготовленными на заказ центральными колпаками M Speedster. Скульптурные пороги и изогнутые линии дверей по бокам автомобиля продолжают плавную утонченность размеров Miata. Сзади спойлер на крышке багажника и нижняя обшивка завершают обработку кузова. Рубленое ветровое стекло из плексигласа сливается с маленькими кусочками акульего плавника на дверях. Боковые зеркала, установленные высоко, являются стандартными единицами, перевернутыми вверх дном и используемыми на противоположных сторонах. Зеркало заднего вида с вытянутой шеей выполняет двойную функцию центральной опоры ветрового стекла.

Несмотря на внешний вид, напоминающий Миату на стероидах, Speedster создавался не только для показухи. Это полностью функциональная «единственная в своем роде», рекламирующая множество модификаций производительности. Заниженная стойка достигается за счет 1,5-дюймового перепада благодаря пружинам с прогрессивной скоростью и регулируемым амортизаторам Koni. Для дальнейшего улучшения управляемости колея была расширена на полдюйма (за счет более широких колес), а спереди и сзади используются регулируемые стабилизаторы поперечной устойчивости.

Под капотом технические гуру Mazda установили компрессор типа Lysholm (нагнетатель), выбранный за его мгновенную реакцию наддува. Промежуточный охладитель воздух-воздух, установленный перед радиатором, помогает максимизировать производительность нагнетателя с выходным давлением 10,0 фунтов на квадратный дюйм, которое контролируется блоком управления наддувом MSD. Внутри двигатель отбалансирован и спроектирован таким образом, чтобы обеспечить оптимальную производительность стандартного блока, а поршни были заменены на блоки с керамическим покрытием, которые могут надежно выдерживать повышенные нагрузки. Чтобы справиться с полученной мощностью в 200 лошадиных сил, была установлена высокопроизводительная муфта двойного трения. Пятиступенчатая коробка передач остается стандартной, с передаточным числом 4,1: 1 и опциональным дифференциалом повышенного трения Torsen.

Черная кожа с яркой красной строчкой украшает почти все в салоне. Цвет кузова перетекает из-за сидений и над дверями, придавая автомобилю органичный, цельный вид. Позади сиденья на горбах с подкладкой из углеродного волокна размещаются полнолицевые шлемы в цвет кузова, подчеркивающие прочную связь между этой агрессивной Miata и гоночной трассой.

После того, как мы втиснулись в облегающие бедра гоночные ковши, мы надели солнцезащитные очки, защищающие от насекомых, и повернули ключ. Даже на холостом ходу рычащий звук выхлопа и слабый вой нагнетателя намекают на возможности автомобиля.

Вне трассы машина лениво ехала на первой передаче, пока не сработал наддув. Ускорение на второй и третьей передачах было быстрым, когда тахометр держался выше четырех тысяч, но 1,8-литровый четырехцилиндровый двигатель SOHC все еще чувствует себя вялым на более низких оборотах. Удобно расположенный датчик наддува на передней стойке со стороны водителя помог узнать, где работает компрессор, но основная стратегия неандертальского водителя, заключающаяся в том, чтобы заставить нагнетатель кричать, как банши, оказалась наиболее эффективной для управления этим автомобилем, как предвещает его внешний вид.

В пробках Speedster без особых усилий скользил между движущимися препятствиями. Очевидным реальным недостатком вождения автомобиля, предназначенного для автосалонов, является плохая функциональность срубленного лобового стекла, при этом головы водителя и пассажира полностью выступают над верхом стекла - отсюда несколько восковое выражение лица этого автора в главное фото.

Когда мы повернули к открытой дороге, рулевое управление с реечной передачей казалось, что ему нужно больше мощности, чтобы компенсировать липкие широкие шины. Однако на скорости натяжение рулевого колеса соответствовало управляемости Speedster как игрового автомобиля. Низкий центр тяжести в сочетании с более широкой колеей и увеличенным пятном контакта.

https://www.motortrend.com/features/199 ... speedster/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB